День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду уйдет из "Ювентуса"? На него уже есть претенденты

     

     Рассказываем, куда может отправиться один из лучших игроков мира.

     По информации Diario GOL, нападающий "Ювентуса" Криштиану Роналду может уйти из клуба по окончании текущего сезона. Издание утверждает, что основными претендентами на 35-летнего португальца являются "ПСЖ" и "Манчестер Юнайтед". Отмечается, что Роналду перейдет в английский клуб только в том случае, если "красные дьяволы" выйдут в Лигу чемпионов.

     Как португалец выступает за "Ювентус"? И к какому клубу ему стоит присоединиться?

     Роналду — лучший игрок "Юве"

     Несмотря на возраст, португалец продолжает прогрессировать и в Италии. Сравним его статистику с показателями других нападающих "Ювентуса" — Пауло Дибалы и Гонсало Игуаина.

 

Минуты

Голы

Ассисты

xG

xA

Sh90

KP90

xGChain

xGBuildup

Роналду

1945

21

3

17,35

4,15

6,02

1,71

17,61

5,05

Дибала

1541

7

4

7,39

4,51

4,38

2,74

14,69

7,63

Игуаин

1460

5

4

7,50

4,50

3,70

1,85

12,54

2,97

     Криштиану получает больше игрового времени, а также существенно превосходит своих партнеров по голевой статистике, очень хорошо реализуя моменты: 21 забитый мяч при 17,35 xG. Португалец чаще всех бьет среди игроков "Ювентуса": 6,02 удара за 90 минут. Кроме того, он лучший в команде по показателю xGChain (вклад в атаки с учетом ударов и передач под удар): 17,61.

     Дибала и Игуаин немного превосходят Криштиану по ассистентской статистике. Они также совершают больше передач под удар за 90 минут. Показатель xGBuildup (вклад в атаки без учета ударов и передач под удар) существенно выше у Дибалы — тот временами действует глубже. При этом Роналду опережает Игуаина из-за манеры игры последнего: аргентинец старается открываться за спинами защитников соперника.

     Если говорить о трофеях, то с "Ювентусом" Роналду стал чемпионом Италии-2018/19 и выиграл Суперкубок-2018. Он также был признан футболистом года в этой стране (2019). Португалец переходил в туринский клуб и для того, чтобы успешно выступать в Лиге чемпионов, однако в прошлом сезоне "Юве" вылетел в 1/4 финала, не сумев пройти "Аякс" (общий счет — 2:3). В этом году бьянконери застыли на стадии 1/8 из-за пандемии коронавируса: при этом первый матч против "Лиона" они проиграли (0:1).

     В ноябре СМИ сообщали о конфликте Роналду с главным тренером "Ювентуса" Маурицио Сарри. Причиной послужили замены. А совсем недавно бывший президент туринского клуба Джованни Коболли Джильи раскритиковал форварда за поведение во время карантина: португалец уехал на родину и был замечен загорающим возле бассейна.

     Кажется, эти скандалы могут повлиять на решение португальца покинуть "Ювентус".

     "ПСЖ": замена Неймару?

     Возможный переход в парижский клуб, очевидно, будет связан с ситуацией вокруг трансфера Неймара. Иначе Роналду просто незачем присоединяться к "ПСЖ", так как команда отлично укомплектована в линии нападения. Если Неймар все же отправится обратно в "Барселону", Криштиану получит как свою любимую позицию на левом фланге, так и статус суперзвезды.

     Другое дело, что система главного тренера "ПСЖ" Томаса Тухеля требует значительного объема оборонительной работы от каждого из футболистов. Парижане играют по 4-2-2-2 с Кильяном Мбаппе и Мауро Икарди на острие атаки, а Неймар и Ди Мария действуют в полуфлангах. Обоим приходится отрабатывать в прессинге.

     Однако в "Ювентусе" Роналду изменился и стал более командным игроком. Яркий пример — матч 26-го тура серии А против "Интера" (2:0). Уже в концовке встречи, когда нерадзурри активно пытались отыграться, португалец регулярно опускался на свою половину поля и вступал в отбор. Так что он должен без проблем адаптироваться к требованиям Тухеля.

     "МЮ": вернуть былое величие

     Возвращение в "Манчестер Юнайтед" было бы красивой историей, ведь именно в этом клубе Криштиану стал звездой. Тем более, что после ухода сэра Алекса Фергюсона "красные дьяволы" никак не могут обрести стабильность и вернуться на лидирующие позиции.

     "МЮ" — молодая команда, главные действующие лица которой — Маркус Рэшфорд, Дэниэл Джеймс, Аарон Ван-Биссака (им по 22 года). Добавим к этому главного тренера Уле Гуннара Сульшера, только в прошлом сезоне возглавившего коллектив серьезного уровня.

     Опыт Роналду мог бы пригодиться "красным дьяволам" и в игровом, и в психологическом плане, ведь среди футболистов "МЮ" не так много тех, кто обладает по-настоящему победным менталитетом.

     С другой стороны, смущает условие, которое ставит сам Роналду для возвращения в Манчестер: попадание в Лигу чемпионов. Во-первых, неизвестно, будет ли завершен чемпионат Англии. На данный момент "красные дьяволы" — пятые, а до идущего четвертым "Челси" — 3 очка. Во-вторых, неясно, что будет с "Манчестер Сити". Ранее УЕФА исключил эту команду из розыгрыша еврокубков на два года (т.е. текущая позиция "МЮ" становится лигочемпионской), однако "горожане" подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Пока дело не может быть рассмотрено из-за распространения коронавируса в Европе, поэтому итоговая ситуация остается неопределенной. Впрочем, как и сроки трансферного окна...

     Итог

     Контракт Роналду с "Ювентусом" рассчитан до 30 июня 2022 года. Transfermarkt.de оценивает португальца в 75 миллионов евро, что не является серьезной суммой ни для "ПСЖ", ни для "МЮ". Для самого Роналду, очевидно, важна не только финансовая составляющая, но и возможность по-прежнему играть на высоком уровне и сражаться за "Золотой мяч".

     Впрочем, если сезон будет возобновлен, а "Ювентус" с успехом продолжит выступление в Лиге чемпионов, португалец может и передумать.

     В материале использована статистика understat.com

Теги:

Манчестер Юнайтед ПСЖ Ювентус

Остальные теги: Статистика, Трансферы

Дата: 28.03.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка