День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси потеряет 5 миллионов евро. А испанская лига — миллиард?

     

     Пандемия коронавируса выкашивает доходы европейских клубов и футболистов.

     Три миллиарда налогов

     Интересно как все получается. 1 апреля УЕФА проводит большую видеоконференцию, главный посыл которой — сезон нужно обязательно постараться доиграть. Названы даже сроки, пусть и неофициальные — завершить все к 3 августа. А потом Бельгия берет и объявляет, что ничего доигрывать не будет. УЕФА, очевидно, опасаясь эффекта домино, 2 апреля рассылает по всей Европе письмо, в котором пытается даже пригрозить — не доиграете, можем не пустить в еврокубки.

     На следующий день, 3 апреля, в Англии и Италии состоялись большие видеоконференции с участием руководства премьер-лиги и серии А соответственно, а также клубных боссов. По итогу выпущены пресс-релизы, и пункт о возобновлении сезона совпадает практически дословно, хотя, разумеется, никто никого не копировал. "Сезон возобновится только тогда, когда это будет полностью безопасно и уместно. Это произойдет только при полной поддержке правительства и при наличии необходимых медицинских условий", — никаких конкретных сроков и дат не указано.

     Вполне возможно, футбол в Англии и Италии не вернется ни в июне, ни в июле, и станет понятно, что сезон-2019/20 доиграть невозможно. УЕФА не пустит в Лигу чемпионов английские клубы во главе с "Ливерпулем"? Или "Ювентус" с Криштиану Роналду? Согласен, звучит смешно.

     Хотя, конечно, все хотят, чтобы сезон был доигран, и произошло это как можно скорее — с каждым днем неопределенности и простоя убытки все больше. К слову, заинтересованы в этом не только лиги и клубы, но и правительства. Как пишет ВВС, ежегодно АПЛ приносит в бюджет Великобритании более трех миллиардов фунтов в виде налогов. А, по словам президента испанской ла лиги Хавьера Тебаса, в футбольной индустрии в стране работают почти 150 тысяч человек, и никто не хочет, чтобы они остались без работы и средств к существованию.

     В АПЛ хотят срезать 30% зарплат

     Другой главной темой видеоконференции в Англии и Италии был поиск устраивающего всех решения по сокращению зарплат футболистов. На Апеннинах так ни к чему и не пришли, и пока жалованье игрокам урезали только в "Ювентусе". В Англии клубы премьер-лиги договорились обратиться к футболистам с просьбой уменьшить зарплаты на 30%.

     Официальная формулировка звучит так: "Сочетание условных сокращений и отсрочек в размере 30% от общего годового вознаграждения".

     Как стало известно изданию The Athletic, это означает следующее: на деле заработная плата игроков будет сокращена на 10%, а еще 20% удержат до старта следующего сезона, когда бы он не начался. Откуда взялись эти цифры? Даже если нынешний сезон возобновится и будет доигран, то почти наверняка это будет при пустых трибунах, а, значит, клубы потеряют примерно 10% своего дохода от матчдэй. А отсрочка в 20% основана на предполагаемой потере доходов от телетрансляций.

     Пока окончательного решения нет — клубы и Ассоциация профессиональных футболистов продолжают переговоры, и на выходных должны были состояться очередные консультации.

     Многим игрокам эта идея не нравится. Как пишет The Athletic, они недовольны, что богатые владельцы клубов пытаются компенсировать свои убытки за их счет. А многие политики не прочь набрать рейтинг, критикуя зажравшихся футболистов-миллионеров, как это, например, уже сделал министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

     "Абсолютно правильно, что предложение о снижении заработной платы игроков находится на столе, ведь в некоторых клубах уже сокращают низкооплачиваемый персонал", — заявил министр спорта Найджел Хаддлстон.

     Речь идет о "Тоттенхэме", "Ньюкасле" и "Норвиче", которые воспользовались соответствующей нормой в трудовом законодательстве и отправили в неоплачиваемый отпуск не связанный с командой персонал. В итоге в некоторых клубах игроки предложили схему с отсрочкой выплаты 25% заработной платы при условии, что все сотрудники сохранят свои места.

     "Барселона" потеряет 100 миллионов, а "Реал" — 150?

     Впрочем, клубы тоже можно понять. По данным аудиторской компании Deloitte, в сезоне-2018/19 в пяти европейских топ-лигах — Англии, Италии, Испании, Германии и Франции — зарплаты футболистов в сумме составляли 9 миллиардов евро. Это 62% от всех клубных доходов.

     В той же АПЛ средняя зарплата игрока достигает 3 миллионов фунтов (3,4 миллиона евро) в год. А если сезон в Англии так и не будет возобновлен, то только потери от телетрансляций составят 762 миллиона фунтов (примерно 837 миллионов евро). Плюс потери от матчдэй.

     Например, у "Манчестер Юнайтед" он в прошлом году составил 120,6 миллиона евро. Домашних матчей было 27, то есть в среднем 4,46 миллиона с каждого матча. А в этом сезоне у "Юнайтед" оставалось четыре домашних игры только в АПЛ. Даже если взять цифру в 4,46 миллиона, то получается 17,84 миллиона евро, которых клуб, скорее всего, уже совершенно точно не увидит.

     А издание Marca подсчитало, что "Барселона", если сезон в Испании и Европе отменят, недосчитается примерно 100 миллионов евро. Или 10% ожидавшихся по итогам года доходов. Правда, сокращение зарплаты игрокам на 70% позволит сэкономить 106 миллионов евро и как раз компенсирует эту потерю.

     Руководство "Барселоны" в данном случае воспользовалось ERTE — так в Испании сокращенно называется схема, позволяющая фирмам приостанавливать действия трудовых договоров на определенное время и/или сокращать рабочий день. ERTE дает право сотрудникам компаний получать пособие по безработице на время действия форс-мажора, в данном случае — пандемии коронавируса. Помимо каталонцев, ей уже воспользовались "Атлетико" и "Алавес". Президент ла лиги Хавьер Тебас в пятницу, 3 апреля, на специальной встрече призвал все клубы прибегнуть к ERTE.

     Но пока не все спешат следовать этому совету. Многие договариваются с футболистами и персоналом на своих условиях. В пятницу начал переговоры державшийся дольше всех "Реал". Marca сообщает, что финансовое положение мадридцев довольно устойчивое, но даже им нынешний кризис может стоить порядка 150 миллионов евро недополученных доходов — почти на 50% больше, чем "Барселоне".

     Кто-то использует гибкие схемы. "Бетис" достиг соглашения о снижении зарплат игроков, тренерского штаба и топ-менеджеров, а рядовые сотрудники (всего в клубе работают 430 человек) не пострадают. Если чемпионат не возобновится, зарплаты урежут на 15%, что позволит сэкономить 10 миллионов евро. Если матчи будут проходить без зрителей, зарплаты сократятся на 5% и это сэкономит 3,3 миллиона, а если игры будут со зрителями, снижение составит всего 2%, что сэкономит 1,3 миллиона евро.

     Убытков на миллиард

     Правда, существует сценарий, при котором игроки могут потерять едва ли не половину своих доходов. Как пишет Marca, ла лига и клубы произвели подсчет убытков, которые индустрия понесет из-за пандемии коронавируса. Поначалу они были оценены в 648 миллионов евро в случае, если сезон не будет доигран. Затем сделали перерасчет с учетом возможной отмены еврокубков. Сумма получилась впечатляющей — 956,6 миллиона евро. То есть почти миллиард.

     Убытки испанских клубов, если сезон не будет доигран:

     Общие потери — 956,6 миллиона

     Поступления от ла лиги — 6 миллионов

     Телевидение — 479,7 миллиона

     Абонементы — 88 миллионов

     Билеты — 41,4 миллиона

     Выплаты от УЕФА — 182,6 миллиона

     Абонементы и билеты в еврокубках — 11,5 миллиона

     Доходы от спонсоров — 147,4 миллиона

     Если сезон все же будет доигран, но за закрытыми дверями, убытки составят 303,4 миллиона евро.

     Убытки испанских клубов, если сезон будет доигран без зрителей:

     Общие потери — 303,4 миллиона

     Поступления от ла лиги — 0,6 миллиона

     Телевидение — 95,9 миллиона

     Абонементы — 88 миллионов

     Билеты — 41,4 миллиона

     Выплаты от УЕФА — 36,5 миллиона

     Абонементы и билеты в еврокубках — 11,5 миллиона

     Доходы от спонсоров — 29,5 миллиона

     И даже если сезон доиграют со зрителями, убытков не избежать — они составят 156 миллионов евро.

     Убытки испанских клубов, если сезон будет доигран со зрителями:

     Общие потери — 156 миллионов

     Поступления от ла лиги — 0,6 миллиона

     Телевидение — 95,9 миллиона

     Абонементы — 26,4 миллиона

     Билеты — 14,5 миллиона

     Выплаты от УЕФА — 7,3 миллиона

     Абонементы и билеты в еврокубках — 5,8 миллиона

     Доходы от спонсоров — 5,9 миллиона

     И теперь ла лига и клубы предлагают ассоциации футболистов разделить ущерб. Причем практически поровну. Игроки несут 47% потерь, если сезон не закончится (451 из 956,6 миллиона евро), 46 %, если матчи пройдут за закрытыми дверями (140 из 303,4 миллиона) и 49 процентов, если матчи пройдут при зрителях (77 миллионов евро из 156 миллионов).

     Футболистов это, естественно, не устраивает. Глава профсоюза Давид Агансо выдвинул встречное предложение — сократить зарплаты игрокам на 8-10%. Что уже категорически не устраивает клубы. Пока переговоры продолжаются.

     К слову, суммарная платежная ведомость всех клубов ла лиги составляет 1 миллиард 979,7 миллиона евро (это "грязными", без учета налогов и сборов). При этом на долю "Реала", "Барселоны" и "Атлетико" приходится почти половина — 975 миллионов. И в разработанной ла лигой схеме именно на плечи игроков этих трех клубов лягут основные издержки. Например, в случае отмены сезона предполагается, что из 451 миллиона они выплатят 243, то есть больше половины.

     И это уже серьезно, потому что пока даже снижение зарплаты до конца кризиса на 70%, как в той же "Барселоне", не выглядит для звезд-миллионеров критичным. Скажем, зарплата Лионеля Месси согласно открытым источникам — 565 тысяч евро в неделю "грязными". 30% от нее — это 169,5 тысячи. То есть за апрель, май и июнь (13 недель) аргентинец получит не 7,345 миллиона евро, а 2,2 миллиона. Потеря — чуть больше пяти миллионов. Сумма весомая, но если учесть, что по данным France Football, за прошлый год Месси заработал 131 миллион, пережить можно. Хотя, понятно, что подсчеты условны, потому что мы не знаем, как будет развиваться ситуация с различными премиальными и бонусами.

     Похожая ситуация у Криштиану Роналду. Издание Forbes подсчитало, что после сокращения зарплат в "Ювентусе" португалец недополучит примерно 3,7 миллиона евро. При годовом доходе в 118 миллионов.

     Так что в этом смысле основной удар примут на себя игроки маленьких клубов с зарплатами 500-700 тысяч евро в год, и это до вычета налогов. Для них сокращение будет больнее всего.

Теги:

Лео Месси Примера Травмы и болезни

Остальные теги: Экономика

Дата: 06.04.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка