День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Осталась обида на президента "Сельты". Мостовой вспомнил предложение "Ювентуса", голы "Реалу" и игру против Марадоны

     Бывший нападающий "Спартака" и "Сельты" Александр Мостовой стал гостем программы Андрей Аршавина "Открытый показ" на телеканале "Матч ТВ". Форвард вспомнил матч красно-белых против "Наполи" (1990 год, 1/8 финала Кубка чемпионов, 0:0: 5:3 пен.), а также рассказал о предложениях "Реала" и "Ювентуса".

     — У нас была очень сильная команда. И мы могли играть с позиции силы даже против "Наполи". Мы не готовились к серии пенальти, но удивительно, что все пробили в один и тот же угол. Никто ни о чем не договаривался. И все низом. Прошло недели две, мы смотрели обзор какой-то и я заметил. После игры даже никто не понял, что мы все в один забили.

     — Говорят, Марадона летел отдельным рейсом в Москву.

     — Меня одного не возили на игры. Здесь еще один интересный случай. Перед игрой начальник команды прибегает в раздевалку и начинает по листу говорить фамилии. "Олег Иванович, у них состав такой-то", — и называет. Доходит до 10-го номера — "Инкогнито". Все так переполошились. Почему, какой еще инкогнито. "Они скрывают фамилию". А это, оказывается, Инкокьятти был.

     — Да, Марадона прилетел своим самолетом, мы все знали, и все внимание было обращено к нему. "Лужники" были переполнены. Даже когда ты бегал по полю, ты все время смотрел на лавку, где сидел Марадона (аргентинец вышел на замену на 65-й минуте — прим. ред.). И я тоже смотрел туда (смеется).

     — В Испании сложнее было играть с "Реалом" или "Барселоной"?

     — Не сложнее, а любимее — в хорошем плане любимее был "Реал". Потому что я был поклонником "Барселоны" и мне нравилось забивать "Реалу". Хотя, возможно, мои голы "Барселоне" красивее были.

     — Игроки других команд вообще выделяют матчи с "Реалом" или "Барселоной"?

     — В первый год, когда я попал в "Сельту", была игра с "Реалом" дома. Приезжаю пораньше на стадион. И такое ощущение, что я приехал не на домашний стадион, а на стадион "Реала". Я видел болельщиков только в белых майках. Подумал: "Ну ладно". Потом выходим на поле: а из 35-тысячного стадиона тысяч 15 в белых майках сидят. Я начинаю спрашивать: а наши болельщики здесь есть? И мне говорят, что здесь очень много людей болеют за "Реал". В самом Виго. И, как потом оказалось, по всей Испании, куда бы мы ни приезжали и с кем бы мы ни играли.

     — Года через два стало у нас таких только человек 100-150. За счет игры все перевернулось. Но первым впечатлением было, как такое все же может быть.

     — Давайте вспомним еще один матч. Победа 4:0 над "Ювентусом". Говорят, после этого матча "Реал" хотел вас забрать, а также интересовался "Ювентус". Это правда?

     — Да, было обращение. После этой игры "Ювентус" был. Мы начали договариваться, договариваться с итальянцами. Дель Пьеро получил травму, им нужен был 10-й номер. Вышли на меня. Мне было на тот момент 31-32. Иметь такого футболиста почти задаром в небольшой команде — сам понимаешь, каково это. И в итоге президент клуба запросил такие деньги, что меня не купят. С "Реалом" та же история была.

     — Нет обиды на президента "Сельты"?

     — Да, есть обида. Не то что обида — сожаление. Но, а что делать? Как я говорю, судьба такая.

     Мостовой выступал за "Спартак" с 1987 по 1991 год. В составе московской команды он забил 34 мяча в 106 матчах. С 1996 по 2004 год россиянин играл за "Сельту". За клуб из Виго нападающий провел 249 игр и забил 64 гола.

Теги:

Диего Марадона Лига чемпионов Наполи Реал Мадрид Сельта Спартак Ювентус

Остальные теги: Правление

Дата: 12.04.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка