День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Скандал в "Барселоне": руководство массово покидает клуб

     

     Шесть членов совета директоров подали в отставку.

     "Игра Престолов"

     В "Барселоне" — смутные времена. Это видно даже со стороны: у клуба громадные долги, трансферы совершаются наобум, причем денег на них не жалеют, игра — блеклая, результаты — не лучшие. Но внутри "Барселоны" все еще хуже. На неделе ESPN со ссылкой на собственный источник в клубе сообщил, что президент сине-гранатовых Жозеп Бартомеу хочет избавиться от четверых членов совета директоров. "У нас "Игра Престолов", — цитирует источник ESPN.

     В сериале каждый персонаж действовал в собственных интересах, надеясь занять трон. Ту же цель преследовали и преследуют власти "Барселоны". Летом 2021 года пройдут выборы нового президента сине-гранатовых, и в нем точно не будет участвовать Бартомеу — устав клуба запрещает действующему главе клуба баллотироваться на новый шестилетний срок. Однако Бартомеу хочет провести последний год в окружении людей, которым он доверяет.

     А доверие ко многим подорвано, потому что клуб в последнее время погряз в негативе. История с увольнением главного тренера Эрнесто Вальверде — одна из основных причин раскола. Часть совета директоров считает, что его уволили слишком поздно, с ним можно было распрощаться как минимум на месяц раньше (после нулевой ничьей в Класико). Не все одобряли и кандидатуру Кике Сетьена, многие хотели видеть на посту Чави.

     Парад конфликтов

     Но одно дело — внутренний конфликт совета директоров, там всегда есть несогласные. Другое — когда конфликт выливается за пределы круглого стола и касается звезд. Зимой спортивный директор "Барселоны" Эрик Абидаль дал интервью Diario Sport, в котором объяснил причины отставки Вальверде, а заодно добавил: "Многие игроки не были удовлетворены тренером или работали не так много". Эта цитата сильно разозлила Месси. Аргентинец даже опубликовал в Instagram гневный ответ: "Каждый должен нести ответственность за свои задачи. Люди из спортивного департамента должны думать об управлении клубом. Когда вы говорите об игроках, то должны называть конкретные имена. Иначе вы бросаете тень на всех и раздуваете то, что не соответствует действительности".

     Но и это не все. Еще хуже, когда люди внутри клуба и вне его обнаруживают подковерные интриги. В феврале выяснилось, что "Барселона" с 2017 года платит сторонней компании I3 Ventures. Эта фирма в соцсетях активно поддерживала и "обеляла" Бартомеу, но искусственно создавала негативные портреты его потенциальных сменщиков Агусти Бенедито и Виктора Фонта. А хуже всего в этой истории, что атаке с профилей I3 Ventures подвергались Пике, Месси и даже жена Месси — компания пытались дискредитировать и их, зная об их прохладных отношениях с Бартомеу. Президент, разумеется, все связи отрицал и потребовал провести расследование. Оно до сих пор идет.

     А самый свежий конфликт был на прошлой неделе, когда Месси через Instagram объявил о 70-процентном снижении зарплат футболистов. Сообщение аргентинец сопроводил любопытной фразой: "Нас не перестает удивлять то, что внутри "Барселоны" были те, кто пытался надавить на нас". До объявления Месси в прессе и соцсетях футболистов выставляли чуть ли не жлобами, а клуб угрожал игрокам тем, что воспользуется схемой правительства о жестком снижении зарплат.

     Бартомеу добился своего

     Несомненно, все эти конфликты не идут на пользу клубу. В совете директоров мало кто знал о травле в соцсетях, каждый подозревает другого, а значит, единения больше нет. В этой ситуации Бартомеу не нашел ничего лучше, чем уволить членов руководящего органа. Но уволить он не может, ведь "Барселоной" владеют болельщики. Зато у Бартомеу есть полномочия понизить кого-то в должности. Или просто надавить.

     Уже бывший вице-президент "Барселоны" Эмили Русо на днях рассказал о звонке президента: "Бартомеу сообщил мне, что хочет изменить состав совета директоров. Он отметил, что к некоторым членам совета есть недоверие, в их числе я. Он считает, что я критиковал работу других руководителей. Понимаю желание президента, но он мог бы подождать несколько недель. Мне не нравится выбранный им способ избавления от директоров".

     Бартомеу попросил Русо и другого вице-президента Энрике Томбаса уйти в отставку. С тем же предложением он обратился к членам совета директоров Сильвио Элиасу и Жозепу Понту. Все четверо ушли по собственному желанию, а к ним присоединились другие бывшие руководители "Барселоны" — Жорди Кальсамилья и Мария Тейшидор. В пятницу La Vanguardia опубликовала прощальное заявление от их имени: "Мы достигли точки и не видим возможности поменять методы управления клубом перед важными вызовами, особенно после окончании пандемии. Мы хотим подчеркнуть наше разочарование ситуацией с социальными сетями, известными в прессе как "Барсагейт". Мы благодарим руководителей и сотрудников клуба. Мы с удовольствием служили любимой "Барсе".

     С сайта каталонского клуба их имена уже исчезли. Очевидно, что Бартомеу удовлетворен результатом. Вопрос в том, что думают о перестановках игроки и лично Месси. В последнее время в прессе все больше спекуляций по поводу будущего аргентинца в Каталонии, и вряд ли эта ситуация стимулирует его остаться в "Барселоне".

Теги:

Жосеп Мария Бартомеу

Остальные теги: Правление

Дата: 19.04.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка