День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Мы должны подписать этого ребенка". 15 лет назад мир узнал Месси — он забил свой первый гол за "Барселону"

     

     История появления аргентинского суперталанта в каталонском клубе.

     Гений, величие, магия, космос — такие слова приходят в голову, когда слышишь фамилию Месси. Нет необходимости перечислять его трофеи и личные достижения, сравнивать с другими выдающимися игроками современности или героями прошлого. Лео — это чистая футбольная эстетика, свидетельство того, что спорт номер один сродни искусству. Его имя вот уже много лет неразрывно связано с "Барселоной" — клубом, который в него поверил и воспитал. Как Месси стал сине-гранатовым? И каким получился его первый мяч в составе каталонцев? Все подробности — в этом материале.

     Без уколов никуда

     Первой профессиональной командой Лео стала "Ньюэллс Олд Бойз" из его родного города Росарио. Возможно, карьера Месси сложилась бы иначе: например, он уехал бы в Европу из аргентинского топ-клуба, как это делают многие. Однако в возрасте 11 лет у Лионеля нашли дефицит гормона роста.

     Для развития карьеры на высшем уровне юному футболисту требовались каждодневные инъекции. В течение двух лет его отец Хорхе Месси находил средства на эти уколы, работая на сталелитейном заводе. Однако затем стало понятно, что без финансовой помощи какого-либо клуба дальнейшее лечение оказалось бы невозможным. К Лео проявлял интерес "Ривер Плейт", но так таких средств не было. Впрочем, как и у любого другого аргентинского коллектива.

     "Я войду в историю"

     — Я войду в историю "Барселоны", — говорил экс-хавбек и тренер этого клуба Карлес Решак, слова которого приводит The Guardian.

     Кто-то подумает: наверное, этот человек многого достиг на футбольном поприще, поэтому имеет право так говорить. Трофеи у него действительно есть. Но в историю Решак вошел вовсе не из-за них. Именно он подписал первый контракт "Барсы" с юным Месси.

     В воскресенье, 17 сентября 2000 года, футбольный агент Орасио Гаджиоли находился в аэропорту столицы Каталонии. Там он ожидал 13-летнего Месси, его отца, а также своего партнера Фабиана Содини. Вместе с еще одним импресарио — Жосепом Марией Мингеллой — они организовали для Лионеля просмотр в "Барселоне". Тогда Решак работал техническим директором сине-гранатовых. А Мингелла сказал ему, что Месси похож на Диего Марадону.

     На следующий день Лионель уже тренировался с одной из молодежных команд "Барсы", в состав которой входили его будущие партнеры по основе — Сеск Фабрегас и Жерард Пике. Очевидцы рассказывали, что оба очень удивились, увидев Месси. В раздевалке они не могли поверить, насколько Лео маленький. А на поле — насколько он здорово играл.

     Решак в тот момент находился на Олимпийских играх в Сиднее. Месси и отец решили дождаться его приезда, тем более, им понравилось в академии "Барселоны". В начале октября организовали специальный матч, куда приехал и Решак. Ему потребовалось всего несколько минут, чтобы все понять.

     — Мы должны подписать этого ребенка прямо сейчас. Любой сказал бы то же самое, — говорил тогда Решак.

     Контракт на салфетке

     "Барселона" согласилась выполнить следующие условия:

     — найти работу для отца Месси;

     — оплатить гормональное лечение, стоившее почти 1000 долларов в месяц.

     Поначалу Лионелю приходилось непросто. Он, как иностранец, мог участвовать только во внутрикаталонских соревнованиях. А в раздевалке его часто называли "немым" из-за стеснительности. Кроме того, профессионального контракта с "Барсой" пока не было, поэтому ходили слухи о возможном уходе Месси в другую испанскую команду. В частности, в "Реал".

     — Его отец злился и говорил, что Лео уезжает, — рассказывал Решак в интервью газете AS.

     Поэтому надо было принимать решение.

     14 декабря 2000 года Решак встретился с Мингеллой и Гаджиоли в теннисном клубе Помпеи. Он вытащил салфетку из маленького пластикового держателя и начал писать:

     — Я, Карлес Решак, будучи техническим директором "Барселоны", и, несмотря на наличие некоторых противоположных мнений, беру на себя обязательство подписать контракт с Лионелем Месси.

     В ту же ночь было заключено и официальное соглашение — уже на нормальной фотки бумаге.

     На этом проблемы не закончились. Через полгода отец Месси написал президенту "Барселоны" о том, что не получил выплату за сына, а также намекнул на "очень серьезное" положение в семье. Тем же летом мать Лионеля вместе с другими детьми вернулась в Аргентину. Тогда футболиста спросили, хочет ли он уехать вместе с родственниками. Но Лео решительно заявил, что останется в "Барсе". И уже в декабре 2001 года подписал новый договор с клубом.

     Гол с передачи Роналдинью

     Пять юношеских команд всего за полтора года. Похвала тогдашнего тренера основной команды "Барселоны" Франка Райкарда, сказавшего, что "Месси — мальчик с большим талантом". Наконец, дебют за взрослую "Барсу" в официальном матче против "Эспаньола", состоявшийся 16 октября 2004 года.

     Свой первый мяч за сине-гранатовых Месси забьет несколько позже. Зато сразу вот так:

     

     Лео получит длинную передачу со своей половины поля и выиграет борьбу у более габаритного соперника. Далее Лионель отдаст пас Роналдинью и получит от него ответную гениальную передачу. Отскок мяча от газона, удар в касание — и потрясающий дебютный гол в ворота "Альбасете". 17-летний Месси праздновал это событие на плечах у Роналдинью. Символично, не правда ли?

     Кстати, в той встрече Лионель отличился и раньше с очень похожей передачи Роналдинью. Но случился офсайд.

     

     С того момента прошло уже 15 лет. Но Месси по-прежнему играет в "Барселоне". Вокруг него всегда много слухов: то, что он уйдет к Гвардьоле в "Манчестер Сити", то, что советует руководству сине-гранатовых, кем усилить команду, то, что чуть ли ни выбирает состав на матчи...

     Все это означает только одно: Лео проделал путь от мальчика, подписавшего контракт на салфетке (с примечанием: "наличие противоположных мнений"), до самого статусного человека в клубе. В настоящий момент Месси и есть "Барселона".

     Решак оказался прав: он и правда вошел в историю. Тем, что сделал все, чтобы позволить попасть в нее талантливому аргентинскому мальчику по имени Лионель.

Теги:

Альбасете Лео Месси Ньюэллс Олд Бойз Примера Роналдинью Травмы и болезни

Остальные теги: Биография, Карлес Решак, Личная жизнь

Дата: 01.05.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка