День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Учиться у Пепа. "Барселона" возглавляет рейтинг клубов Европы по владению мячом

     Три клуба Гвардиолы — лучшие в Европе по количеству передач за игру. Абсолютный лидер — "Барселона", с которой у всех ассоциируется знаменитая "тики-така".

     Нынешняя "Барселона", конечно, не сравнится с командой времен Жосепа Гвардиолы, Чави и Андреса Иньесты. Тогда каталонцы каждый матч в среднем делали друг другу примерно 800-900 передач. Сейчас этот показатель упал аж до 684, но даже так "Барса" лидирует в европейском списке клубов с наилучшим контролем мяча.

     Недалеко расположилась нынешняя команда Гвардиолы — "Манчестер Сити". Сегодняшние подопечные Пепа отдают друг другу в среднем 676 передач за поединок. Это лучший результат в Англии.

     На третьем месте еще один бывший клуб испанского тренера — "Бавария". При нем мюнхенцы с 2013 по 2016 год в среднем отдавали 732 паса за матч. После его ухода показатель сильно упал, и команда стала играть больше на контратаках. Сейчас, после прихода на пост главного тренера Ханса-Дитера Флика, футболисты и руководители "Баварии" замечают, что тактика обретает схожесть с временами Гвардиолы и Юппа Хайнкеса — это атакующий футбол с акцентом на владении мячом (673 паса за игру).

     В целом именно немецкие и английские клубы составляют большинство в десятке лучших — по три клуба. Помимо "Сити", в рейтинг вошли "Ливерпуль" (шестое место с 622 передачами) и "Челси" (10-е — с 602 пасами). Из немцев помимо "Баварии" в топ-10 попали "Боруссия" (пятое место, 659) и "Байер" (седьмое, 618).

     Четвертую строчку в общем зачете занял "ПСЖ". Парижане в среднем отдают по 660 пасов каждую встречу. Еще два места в десятке держат голландские клубы — "АЗ" (восьмое, 606 передач) и "Аякс" (девятое, 605).

     За пределами десятки рейтинг разбавили три итальянских клуба — "Наполи" (11-е, 591), "Ювентус" (12-е, 578) и "Сассуоло" (17-е, 530); два турецких — "Бешикташ" (14-е, 543) и "Фенербахче" (15-е, 535); мадридский "Реал" (13-е, 563), немецкий "Лейпциг" (15-е, 535), бельгийский "Брюгге" (18-е, 528), голландский "ПСВ" (20-е, 526) и даже российский "Краснодар" (18-е, 528).

     Из всего списка только три команды имеют меньшую совокупную стоимость игроков, чем "Краснодар", — "АЗ" (114 млн евро), "Бешикташ" (58) и "Фенербахче" (66). Состав "быков" оценивается в 117 млн.

     Владение — признак мастерства

     В большинстве случаев именно участники этого рейтинга добиваются лучших результатов как в национальных чемпионатах, так и в еврокубках. "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" — лучшие в прошлом и в этом сезоне в чемпионате Англии и в Лиге чемпионов. "Челси" в прошлом году выигрывал Лигу Европы.

     "Барселона" регулярно берет титул чемпиона Испании, хотя при Гвардиоле была сильнейшей и в Европе. "Реал" борется в чемпионате, а недавно выиграл три подряд трофея ЛЧ. "Бавария" и "Боруссия" — постоянные конкуренты в чемпионате Германии. "Ювентус" и "Наполи" сейчас активно борются за титул Серии А. "ПСЖ" безальтернативный чемпион Франции, а "Аякс" — Нидерландов.

     Пока перевести владение мячом в результаты не удается "АЗ", "Байеру", "Сассуоло" и "Краснодару". Лучший результат "быков" — третье место, хотя по тактической игре и зрелищности им в РПЛ давно отдают первенство.

Теги:

Аякс Бавария Байер Боруссия Дортмунд Ливерпуль Манчестер Сити Наполи Пеп Гвардиола ПСВ ПСЖ Реал Мадрид Челси Ювентус

Остальные теги: Статистика

Дата: 01.05.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка