День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Эвра: "Суарес назвал меня негром, а мне писали: "Мы убьем тебя и твою семью"

     Экс-защитник "Манчестер Юнайтед" Патрис Эвра рассказал о расистском скандале с бывшим форвардом "Ливерпуля" Луисом Суаресом в сезоне-2011-2012.

     — Мы очень хорошо играли против "Ливерпуля". Я держал Суареса на угловом, а он сказал мне по-испански: "Не трогай меня, я не разговариваю с неграми". Может, он не знал, что я говорю по-испански. Я спросил у него по-испански, что он сказал, а Суарес ответил что-то вроде: "Да, ты правильно понял, я не разговариваю с неграми".

     — Судья подошел и спросил, что происходит. Он увидел мои глаза и спросил, в порядке ли я. Я ответил, что Суарес оскорбил меня на расовой почве. Судья ответил: "Окей, поговорим об этом после матча. Продолжай играть и не делай глупостей".

     — Я помню, что говорил себе во время матча: "Если ты врежешь ему сейчас, то люди запомнят тебя как плохого. Они забудут о том, что он тебе сказал". Я не был сконцентрирован на матче.

     — После игры сэр Алекс увидел, что я кипел, и спросил, что произошло. Давид Де Хеа ответил, что Суарес допустил расистское оскорбление. Давид слышал это. Мы сразу же пошли к судье, и я рассказал ему, что произошло. А на следующий день... Бум. Патрис Эвра — в газетах. Я не думал, что это попадет в газеты, решил, что это только для арбитра.

     — "Юнайтед" затем получил много угроз касательно меня. Люди писали: "Мы сидим в тюрьме и болеем за "Ливерпуль". Когда мы выйдем, то убьем тебя и твою семью". Два месяца со мной повсюду ходили охранники. Они спали перед моим домом. Это было сложное время, но я не боялся, а вот моей семьей было страшно. Я не мог понять, почему люди так меня ненавидят. Они не знали правды.

     — На слушаниях Луис Суарес начал врать. Он говорил, что под словом "негр" он имеет в виду "друг". Я ответил: "Это не мое имя. Мама дала мне имя, а не цвет". Меня зовут не "черный", а Патрис. Мы спорили, но у Sky оказались кадры, на которых видно, что Суарес действительно это произносит. В конце концов он признал свою вину, получил бан на 8 матчей и большой штраф.

     — После этого "Ливерпуль" вышел на игру в футболках с поддержкой Суаресу. Его забанили за расизм, оштрафовали, а клуб так поддерживает... Я был смущен и расстроен.

     — После того как Джейми Каррагер извинился спустя 8 лет, я был удивлен и снова начал уважать "Ливерпуль". Это тронуло меня, потому что лучше поздно, чем никогда.

     — Когда я пошел в суд, то не говорил: "Я горжусь тем, что я черный, его нужно наказать". Нет, я сказал: "Не знаю Суареса достаточно хорошо, чтобы заявить, что он расист".

     — Никогда не назову Суареса расистом, потому что не знаю его лично. Когда мы играли в финале Лиги чемпионов друг против друга, я пожал ему руку и поговорил. Я быстро прощаю, но не понимаю, почему медиа и фанаты говорят: "Перестань плакать", когда кто-то становится жертвой. Я не плачу. Мне не нужно плакать, — сказал Эвра.

Теги:

Алекс Фергюсон Ливерпуль Луис Суарес Манчестер Юнайтед Судейство

Остальные теги: Личная жизнь, Нарушение законов

Дата: 06.05.2020

Источник: sports.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка