День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Жертвоприношение "Атлетико". Чей уход спасет клуб от кризиса?

     Из-за непопадания в Лигу чемпионов по итогам сезона "Атлетико" может столкнуться с серьезным бюджетным дефицитом. Решение проблемы — продажа топ-игрока. Кем готов пожертвовать испанский клуб?

     Томас Пати

     Томас — одно из главных открытий "Атлетико" в последние годы. Стоимость ганского опорника за пять лет увеличилась в 12 раз — как и интерес к нему со стороны топ-клубов. Пати — один из основных игроков в системе Симеоне: лучше него в отборе и на перехватах играет лишь Сауль, а по точности передач ганцу и вовсе нет равных в команде. По качеству дриблинга Томас и вовсе входит в топ-15 всего чемпионата — наряду с Месси, Мартином Эдегором и Лукасом Окампосом.

     Недавно "Арсенал" предложил испанцам сделку: "канониры" могут отпустить в Мадрид своего форварда Александра Лаказетта, которым уже давно интересуются в "Атлетико", в обмен на 26-летнего ганца. В ответ на это мадридский клуб предложил Пати новый контракт с удвоенной заработной платой — 150 тысяч евро в неделю должны удержать игрока в Испании. Если Томас подпишет этот договор, то его отступные достигнут 100 млн евро — в общем, уступать конкурентам своего опорника "Атлетико" не собирается даже в тяжелые времена.

     Тома Лемар

     Сделку же по покупке Лемара у "Монако" называют самой неудачной в современной истории "Атлетико". За 22-летнего француза "матрасники" выложили внушительные 70 миллионов евро, и пока что эти вложения не вполне оправдались. Игровой рейтинг дорогостоящего футболиста оставляет желать лучшего: хуже него среди всех полузащитников команды выступает лишь арендованный Феррейра-Карраско, всего раз попавший в стартовый состав "Атлетико" в Примере. В текущем чемпионате Лемар не совершил ни одного результативного действия, в Лиге чемпионов — тоже. Неудивительно, что на поле Тома появляется все реже, а его трансферная стоимость с каждым годом уменьшается: за два года она упала уже до 24 млн евро.

     Летом у "Атлетико" будет шанс избавиться от француза, не вписавшегося в тактику Симеоне, хотя бы как-то отбив первоначальные траты. Выставленным на продажу игроком уже интересуется вездесущий "Манчестер Юнайтед": Лемар может заменить на левом фланге атаки молодого Дэниэла Джеймса и провалившегося Джесси Лингарда. Зимой французским полузащитником также интересовались "Челси" и "Тоттенхэм", правда, для обеих команд игрок кажется сомнительным усилением. Еще один претендент на приобретение Лемара — "Рома": итальянцы хотели бы арендовать француза с правом выкупа.

     Сауль Ньигес

     Отпускать Сауля "Атлетико" не хотелось бы. Клуб заявил, что не готов продать полузащитника менее чем за 150 млн евро, однако "Манчестер Юнайтед", главный претендент на покупку футболиста, вполне может пойти на такие траты. Если англичане договорятся о продаже Погба в ближайшее трансферное окно, то у "МЮ" появятся свободные деньги для того, чтобы выкупить Ньигеса из "Атлетико", чей контракт с клубом истекает лишь в 2026 году. Сульшер видит в испанце идеального партнера для новоприобретенного Бруно Фернандеша в центре поля: креативные навыки португальца раскроются еще больше, когда Сауль займется разрушением.

     По некоторым данным, "Атлетико" готов уменьшить ценник на Сауля до 80 млн евро, если клуб не обеспечит себе место в Лиге чемпионов. Из-за карантина по коронавирусу "матрасники" уже понесли значительные финансовые потери, а доходы от участия в ЛЧ составляют большую часть их годового бюджета. В таком случае Мадрид будет вынужден пойти на уступки "МЮ" — единственному, наверное, клубу, который будет готов выложить такие деньги в период всеобщего кризиса.

     Диего Коста

     31-летнего испанского нападающего "Атлетико" возвратил из "Челси" за 66 млн евро с четким пониманием его будущего статуса. Коста отлично подходит Симеоне и четко выполняет свою работу тогда, когда это необходимо, однако возраст уже начинает сказываться на результативности форварда. В 19 матчах за "Атлетико" во всех турнирах Диего забил всего 2 мяча, соответственно, уменьшилась и трансферная стоимость игрока — до 14 млн евро. В Испании Коста получает хорошую зарплату, а его контракт с клубом истекает лишь через год, так что сам футболист уходить никуда не планирует. "Атлетико", однако, наверняка захочет заработать на игроке, пока это возможно: испанцем уже интересуются "Наполи" и "Рома".

     Никаких распродаж!

     Впрочем, для "Атлетико" еще не все потеряно. У клуба есть хорошие шансы получить путевку в еврокубки как в случае возобновления испанского чемпионата, так и при его досрочном завершении с текущими результатами.

     В первом случае от мадридцев потребуется лишь небольшое волевое усилие, а уж упрямства команде Диего Симеоне точно не занимать. Отставание "Атлетико" от четвертого места в чемпионате составляет всего одно очко, а борются за эту позицию сейчас "Реал Сосьедад" и "Хетафе", с которыми клуб из Мадрида определенно может поспорить. От третьего же места, которое занимает сейчас "Севилья", "матрасников" отделяют два очка — крошечная дистанция при условии, что впереди еще 11 туров.

     Предпосылкой для успеха "Атлетико" служит удачный календарь: единственным серьезным соперником клуба в ближайших 9 матчах будет "Барселона". Однако может случиться и так, что главная борьба за место в Лиге чемпионов разгорится в последних двух турах: в концовке турнира мадридцы сыграют сначала против "Хетафе", затем — против "Сосьедада". Обнадеживает и то, что за последние 8 лет, несмотря на любой уровень промежуточных результатов, "Атлетико" всегда попадал в топ-3 Ла Лиги по итогам сезона.

     В случае же досрочного завершения чемпионата "Атлетико" может спасти почетный приз, который для клуба подготовили в УЕФА. Европейская организация, по данным СМИ, планирует наградить команду эксклюзивной путевкой в Лигу чемпионов с учетом предыдущих достижений мадридцев в этом турнире. Команда дважды достигала финала соревнования в этом десятилетии (2014 и 2016), а в текущем сезоне выбила из турнира его прошлогодних победителей — "Ливерпуль". При таком раскладе "Атлетико" своих звезд отпустит только при очень выгодных предложениях.

Теги:

Атлетико

Остальные теги: Трансферы, Экономика

Дата: 07.05.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка