День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Банкротство "Барселоне" не грозит. Неймар и Мартинес это докажут

     Несмотря на непростую ситуацию в мировом футболе, каталонцы уже планируют летнюю трансферную кампанию. По слухам, сине-гранатовые в ближайшее время начнут переговоры сразу по двум игрокам топ-уровня.

     Вынужденная пауза в сезоне из-за вспышки коронавируса обещает серьезные финансовые проблемы всем клубам без исключения. Причем богатым в каком-то смысле приходится даже тяжелее, так как исчезают доходы не только собственно от матчей, но также от рекламной деятельности и продажи атрибутики. Судя по всему, далеко не всем удастся выйти из этой ситуации без серьезных потерь, а некоторым даже грозит банкротство. Если верить изданию El Pais, такая судьба может ждать "Барселону", которая по прикидкам готовится к потерям в размере около 140 миллионов долларов. Впрочем, президент каталонцев Жозеп Бартомеу поспешил заверить болельщиков, что положение не катастрофическое, хотя и тяжелое.

     — Ситуация сложная, — приводит слова функционера Marca. — С 14 марта у "Барселоны" нет доходов, но клуб не обанкротится в июне. Если ничего не улучшится и не восстановится, то мы будем нести убытки. Точно цифры говорить не буду, но клуб перестал зарабатывать большое количество денег. Надеемся, что вся эта ситуация продлится не более 60 дней.

     Для улучшения положения руководство "Барсы" приняло несколько важных мер, которые должны помочь клубу протянуть подольше без основных источников дохода. В частности, клуб использует специальный временный юридический регламент занятости, сократив рабочий день и заработную плату сотрудникам. В итоге затраты каталонцев на оклады футболистов сократились на 70 процентов, что позволит сэкономить порядка 15 миллионов евро. При этом клуб подумывает о том, чтобы пойти на еще большее сокращение зарплатной ведомости, или вообще уговорить игроков отказаться от денег на этот период. Поговаривают, что активное участие в лоббировании этого вопроса среди команды принимал сам Лионель Месси.

     Косвенным подтверждением того, что с финансами у "Барсы" все не так уж и плохо, могут служить многочисленные слухи о трансферах клуба в ближайшем будущем. Все-таки в нынешней ситуации очень сложно планировать селекционную деятельность, ведь даже неизвестно, когда закончится этот сезон и начнется следующий. Тем не менее сине-гранатовые, если верить El Mundo Deportivo, уже готовят две громкие сделки, которые обойдутся клубному бюджету в пару сотен миллионов евро. По информации издания, "Барса" очень хочет заполучить форварда "Интера" Лаутаро Мартинеса и вернуть из "ПСЖ" Неймара. Потенциально каждый из этих трансферов может стать самым дорогим в ближайшее трансферное окно.

     Аргентинец еще с осени входит в сферу интересов испанского гранда — как и многих других. С уходом Мауро Икарди 22-летний нападающий превратился в лидера атак миланского клуба, который до паузы вел борьбу за победу в Серии A. Форвард неплохо себя проявляет (16 голов и 4 передачи в 31 матче), а его трансферная цена неуклонно росла на протяжении сезона. К декабрю он вошел в тройку самых дорогих игроков команды (80 млн евро), так что его продажа наверняка будет рекордной для "Интера". Пока итальянцы готовы отпустить нападающего только за прописанную в контракте сумму отступных — 111 миллионов евро. "Барселона" же видит в Мартинесе долгосрочную замену стареющему Луису Суаресу и считает его приоритетной целью.

     А вот у покупки Неймара несколько иные задачи. Безусловно, огромное значение имеют возможности бразильца на поле, о чем "Барса" знает не понаслышке. Но не менее важна и финансовая выгода от приобретения звезды мирового уровня с большим объемом рекламных контрактов. Возвращение нападающего в столицу Каталонии принесет клубу десятки миллионов только на продаже футболок и сувенирной продукции. В нынешнем положении покупка таких активов как никогда актуальна, тем более сине-гранатовые уже не в первый раз берутся за этот трансфер. Задачу облегчает то, что приобретение Неймара едва ли не требует команда во главе с Месси, да и сам 28-летний нападающий никогда не скрывал желания вернуться.

     Проблема для "Барсы" заключается лишь в том, откуда взять деньги на осуществление столь крупных сделок. На покрытие стоимости двух игроков клубу потребуется порядка 300 миллионов евро — сумасшедшие деньги, которых обычно хватает на всю селекцию за сезон. В данный момент, когда весь футбол остановился, заработать такую сумму лидер чемпионата Испании не в состоянии. Поэтому единственным источником дохода может стать продажа футболистов, благо в команде Кике Сетьена достаточно тех, от кого клубу не мешало бы избавиться.

     В первую очередь, на ум приходят игроки, занимающие потенциальные места Мартинеса и Неймара на поле. Пожалуй, среди болельщиков "Барсы" не найдется ни одного, кто одобрял бы покупку Усмана Дембеле и Антуана Гризманна, которые обошлись каталонцам почти в 250 миллионов евро. И тот, и другой должны были стать лидерами команды на долгие годы, но в результате получили неофициальные звания главных разочарований за последние сезоны. Дембеле чаще валяет дурака и лечится, чем играет, а Гризманн так и не адаптировался к новым партнерам после стольких лет в "Атлетико". Расставание с ними выглядит логично даже без заинтересованности в Мартинесе и Неймаре.

     Наскрести денег на трансферную кампанию можно и за счет других игроков. Много говорят о скорой продаже Артуро Видаля, Ивана Ракитича, Хуниора Фирпо, которые принесут клубу еще несколько десятков миллионов евро. Кроме того, есть Филиппе Коутинью, выступающий в "Баварии" на правах аренды, хотя его, как и Гризманна с Дембеле, продать будет гораздо сложнее. По нынешним временам найти клуб, способный выложить за каждого не менее сотни миллионов евро, будет невероятно трудно. Можно попытаться договориться с "Интером" и "ПСЖ" об обмене, но только если они сами будут заинтересованы в такой рокировке. В любом случае для болельщиков "Барсы" все эти разговоры должны звучать успокаивающе — клуб продолжает функционировать и строить долгосрочные планы.

Теги:

Интер Милан Неймар ПСЖ

Остальные теги: Трансферы, Экономика

Дата: 07.05.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка