День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Анри — легенда "Реала", а Месси — в "Интере" за 150 млн? Это могло бы быть реальностью!

     Часто бывает так, что у топ-игроков срываются трансферы, после чего они становятся мировыми звездами в совсем других командах. Футбольная история насчитывает немало таких случаев…

     Что бы было, если бы Криштиану Роналду не перешел в другой клуб, а не в "Манчестер Юнайтед"? А Лионель Месси не попал бы в "Барселону"? Увидели бы мы тогда 10-летнее превосходство этих легенд в мировом футболе? Стал бы Килиан Мбаппе звездой, перейдя в "Лейпциг", а Тьерри Анри — в "Реал"? А ведь эти трансферы вполне могли стать реальностью!

     Бывший президент "Локомотива" Николай Наумов ни раз рассказывал, как в 2007-08 годах мог привезти в Москву самого Неймара. Скауты московского клуба заметили бразильца на турнире Mediterranean Cup-2008 и сразу начали его вести. Но это был дорогостоящий "кот в мешке", потому что 15-16-летний паренек уже стоил 5-10 млн. Хотя, по словам Наумова, "даже Алан Гатагов смотрелся не хуже".

     Боязнь президента "Монако"

     Матч "Арсенала" и "Реала" 21 февраля 2006 года вошел в историю. Тогда лондонцы на выезде обыграли мадридцев со счетом 1:0 и стали первым английским клубом, победившим на "Сантьяго Бернабеу". Единственный гол забил Тьерри Анри, который несколькими годами ранее мог перейти как раз в испанскую команду.

     Анри с 1993 по 1999 года играл за "Монако". Тогда и поступило предложение, о котором юноша мог только мечтать, — подписать контракт с "Реалом". Он быстро согласился и уже оформлял документы, но препятствием неожиданно стал отец игрока. Тот заявил, что боится президента "Монако", а потому не даст согласия на такой шаг сына. Переход сорвался. В начале 2000-х француз стал легендой "Арсенала", а затем выиграл семь трофеев с "Барселоной".

     Недостаток гарантий

     Вообще в истории "Монако" отцы футболистов играют немаловажную роль. В 2015 году суперталантливый Килиан Мбаппе заинтересовал "Лейпциг". На него выходил Ральф Рангник, который должен был стать новым главным тренером команды. Но отец футболиста встал на защиту интересов своего сына и родного клуба: ему нужны были гарантии, что Рангник точно будет управлять немецкой командой. Окончательное решение по этому вопросу нужно было ждать до июня — слишком долго.

     В итоге это решение Мбаппе-старшего обогатило "Монако" на 180 млн евро — после перехода Килиана в "ПСЖ". И теперь француз — самый ценный актив на планете: в 21 год его трансферная стоимость (по версии Transfermarkt) — те же 180 млн.

     Продешевили на Роналду

     До 2003 года, когда Криштиану Роналду еще не дебютировал за "Спортинг", его агент Жорже Мендеш вел переговоры с "Малагой". Испанцы сделали официальное предложение, но готовы были заплатить за футболиста только 1,5 млн евро, а португальцы хотели 3,5 млн. Большей суммы в трансферный бюджет "Малаги" заложено не было, а потому от сделки было решено отказаться.

     Позднее на Роналду появился серьезный спрос — "Арсенал", "Ювентус", "Валенсия". Его ценник рост так же быстро, как раскрывался его талант. В итоге футболиста подписал "Манчестер Юнайтед" за 19 млн. Что было дальше, мы все знаем…

     150 млн за вундеркинда

     В 2000 году Лионель Месси мог не переехать в Европу, а остаться в Аргентине. Мальчиком всерьез интересовался "Ривер Плейт", но клуб не смог его подписать. В 2005 году "Барселона" думала отправить юношу в аренду в "Эспаньол", но затем подписала с ним новый контракт с космической по тем временам суммой отступных — 150 млн евро.

     Через год на этот крючок готов был клюнуть миланский "Интер" под руководством Роберто Манчини. Итальянцы всерьез задумались над покупкой аргентинца, и их даже не смущала сумма отступных. В последний момент клуб Серии А одумался. Возможно, зря…

     4 млн за Роналдо — много!

     Феномен — самая крупная звезда на футбольном небосклоне конца 90-х — начала 00-х. Его хотела вся Европа: "Барселона", "Интер", "Реал", "ПСВ"… Но первым клубом, который выходил на бразильца, был немецкий "Штутгарт". Тогда тренировавший команду Рангник (опять он !) даже летал специально в Бразилию, чтобы подписать нападающего. Но запрошенная цена (4 млн немецких марок) оказалась для клуба непосильной. Взамен "Штутгарт" подписал Джовани Элбера из "Милана" за 2 млн.

     Рим — без императора

     Сейчас сложно представить "Рому" без Франческо Тотти. Но в 2004 году итальянец едва не покинул итальянскую столицу. Он сам рассказывал, что всерьез задумывался над переходом в "Реал". Возможность играть за такой великий клуб манила полузащитника. Но его сдерживала мысль о жизни в чужой стране, из-за чего он в итоге и остался в Риме.

     Пеле — государственное достояние

     В 1964 году "Ганновер" мог совершить одну из величайших сделок в истории футбола — подписать мировую звезду и лучшего игрока столетия — самого Короля футбола бразильца Пеле. У немецкого клуба это почти получилось: стороны активно общались по поводу контракта. Но тогда юридических принципов переходов игроков из клуба в клуб в футболе было недостаточно — трансферы по сути не существовали, каждый плавал в своем озере со своими правилами. В итоге сделка сорвалась, когда правительства Бразилии решило объявить форварда "государственным достоянием".

Теги:

Арсенал Интер Милан Лео Месси Малага Монако Реал Мадрид Ривер Плейт Рома Роналдо Спортинг Лиссабон Тьерри Анри Штутгарт Эспаньол

Остальные теги: Трансферы

Дата: 17.05.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка