День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Круифф сделал Стоичкова великим. Но он же выжил его из "Барселоны"

     

     Йохан Круифф провел в "Барселоне" больше лет как тренер, чем как игрок. Его наследие — не только голы, пасы и выигранный чемпионат Испании, но и нечто намного большее. Стиль, который он привил клубу за восемь лет работы в качестве тренера. Тотальный футбол, определивший развитие "Барселоны", ставший основой ДНК команды и в конечном счете принесший ей успех. Четыре чемпионских титула в Испании подряд и первая в истории победа в Лиге чемпионов.

     В 1989 году, когда Круифф-тренер еще не выиграл в Испании ничего, на пути к трофею Кубка обладателей кубков "Барселона" встретила в полуфинале софийский ЦСКА. Каталонцы одержали две победы (4:2 и 2:1), но пропустили три гола. Все три забил 23-летний левый крайний Христо Стоичков. ЦСКА вылетел в полуфинале, но Стоичков с семью голами стал лучшим бомбардиром турнира, опередив Джанлуку Виалли и Гари Линекера. Вскоре он уже играл за "Барселону".

     Каталонцы заплатили за талантливого игрока 400 млн песет — далеко не рекорд, но солидные по тем временам деньги. Правда, место на левом фланге атаки занимал техничный Чики Бегиристайн, да и в целом Круифф видел новичка форвардом широкого профиля, а не привязанным к левой бровке вингером. Спорное решение: фантастическая скорость была главным оружием Стоичкова. Но Круифф думал о командном балансе, и он хотел, чтобы центральный нападающий был мобильным и много смещался на фланг и обратно. Впрочем, тактические разногласия были не главной проблемой.

     

     Стоичков никогда не прятал эмоций, иногда доводя их до крайности. В декабре 1990 года в матче с "Реалом", когда ему не понравилось решение судьи, форвард наступил ему на ногу. Он пробыл в "Барселоне" меньше полугода, когда заработал полугодовую дисквалификацию. Правда, потом ее сократили, но он все равно пропустил почти три месяца.

     "Барселона" строилась уже несколько лет, когда команду наконец прорвало: в 1991 году уникальный стиль и качественные игроки (Лаудруп, Бакеро, Бегиристайн, Куман, Амор, молодой Гвардиола, Стоичков) принесли победу в чемпионате, за которой последуют еще три подряд, в том же году "Барселона" снова выиграла Кубок кубков.

     Круифф воспитывал игроков и использовал необычные методы, манипулируя их эмоциями, чтобы держать в тонусе. Больше всех доставалось конфликтному Стоичкову. "Перед всей командой он отчитывал меня, называл мою игру катастрофой, просто убивал. Потом мы с ним могли пойти поужинать, и он говорил мне, что я лучший".

     Методы Круиффа всегда были неординарными. Например, он мог учить легенду, как правильно прыгать на скакалке крестом. А потом сам показать мастер-класс.

     С приходом Ромарио, который обосновался в центре нападения, Стоичков наконец-то окончательно перешел на левый фланг. И сразу же выдал лучший сезон в жизни. С "Барселоной" выиграл чемпионат и дошел до финала Лиги чемпионов, а потом летом гениально сыграл на чемпионате мира в США (Болгария добралась до полуфинала) и получил "Золотой мяч".

     Но для Круиффа личные показатели не имели значения: важнее для него было то, что в финале Лиги чемпионов "Барселона" была уничтожена "Миланом". Это стало началом перестройки. Ушли многие, включая Ромарио. Стоичков остался, но отношения с тренером испортились окончательно.

     Возможно, последней каплей стала история с "Игроком года ФИФА". Стоичков опоздал на церемонию награждения из-за тренера, который требовал его присутствия на утренней тренировке. Потом игрок начал высказывать недовольство в прессе.

     "Когда команда выигрывает, он хвалит всех. Когда проигрывает, винит во всем одного меня. Это неправильно". Позднее форвард дал понять, что рассматривает переход в другой клуб. "Я не пакую вещи прямо сейчас. Но где окажусь в следующем сезоне — большой вопрос".

     Круифф тоже ответил через прессу. После поражения 0:5 от мадридского "Реала" в январе 1995 года он сказал: "Стоичкову нужно меньше думать о похвале и наградах, а больше о тренировках и игре. Именно так, а не наоборот".

     Много лет спустя болгарский форвард не считает, что проблемы с тренером были серьезными. "Это нормальные вещи в футболе. Я хотел лучшего для себя и для команды, он тоже, но видел это по-другому. Я говорил, что лучше всего играю слева, и был недоволен, когда он ставил меня в центр нападения". Но тогда, весной 1995 года он сказал в эфире каталонской радиостанции: "Останется или Круифф, или я". Летом он перешел в "Парму".

     Он сыграл под руководством Круиффа 198 матчей, забил 97 голов. Со временем сам футболист, кажется, забыл плохое. Сейчас он вспоминает Круиффа с теплотой. "Мой "Золотой мяч" — это заслуга и Круиффа тоже. Да, он был приверженцем дисциплины, но наши результаты говорили сами за себя".

Теги:

Йохан Круифф Стоичков

Остальные теги: Биография

Дата: 17.05.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка