День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Лестер", "Рубин" и другие. Как сенсационные чемпионы затем выступали в еврокубках?

     

     Squawka.com рассказывает, как 14 сенсационных чемпионов разных стран после завоевания золотых медалей выступали в Лиге чемпионов.

     Одна из главных жалоб в отношении современного футбола связана с предсказуемостью высших дивизионов. В Бундеслиге в последние годы доминируют "Бавария" и "Ювентус", которые выигрывают титулы на протяжении семи и восьми лет соответственно. Во Франции титул монополизировал ПСЖ, а в Испании ("Реал" и "Барселона") и Англии (клубы "Большой шестерки") борьбу за титул ведут одни и те же команды.

     Но это не значит, что громкие сенсации не случаются. Были команды, которые бросали вызов привычным грандам и, кроме экстаза в связи с завоеванием титула, в качестве награды также получали путевку в Лигу чемпионов.

     "Блекбэрн Роверс" (1995)

     "Блекбэрн", владельцем которого был промышленный магнат Джек Уокер, потратил много сил, чтобы бросить вызов "Манчестер Юнайтед" и выиграть титул АПЛ в 1995 году. Они пробились в Лигу чемпионов, но в шести матчах сумели одержать только одну победу при одной ничьей и заняли последнее место в группе с московским "Спартаком", "Легией" и "Русенборгом".

     На тот момент в Лиге чемпионов участвовали только чемпионы своих стран, и вылет "Блекбэрна" означал, что АПЛ осталась без представителя в плей-офф, чего ни разу не было с тех пор.

     "Нант" (1995)

     Жан-Клод Суодо изначально опасался, что его команда будет бороться за выживание в сезоне 1994-1995 и не сможет удержаться в элитном дивизионе. Но затем они удивили всех, в том числе и самих себя, выиграв титул Лиги 1, причем опередив второе место на 10 очков.

     В следующем сезоне они сыграли в Лиге чемпионов и заняли второе место в группе после "Панатинаикоса", одержав две победы и трижды сыграв вничью. "Нанту" удалось обойти в таблице "Порту" и "Ольборг".

     В четвертьфинале "Нант" встречался с лучшей командой группы В "Спартаком" и одержал победу по сумме двух встреч со счетом 4:2. Затем было грандиозное полуфинальное противостояние с "Ювентусом". "Старая Синьора" оказалась слишком крепким соперником для французской команды. Будущий победитель турнира "Ювентус" выиграл по сумме двух встреч со счетом 4:3, правда, во втором матче "Нанту" удалось одержать победу со счетом 3:2.

     "Кайзерслаутерн" (1998)

     За последние 25 лет "Кайзерслаутерну" пришлось пройти через настоящую мясорубку. В 1996 году команда вылетела из Бундеслиги. Но уже в следующем сезоне им удалось вернуться, а сразу после возвращения — выиграть чемпионский титул, на 2 очка опередив "Баварию".

     В Европе они не были просто статистами. "Кайзерслаутерн" занял первое место в группе с "Бенфикой", ПСВ и ХИКом, после чего в плей-офф встретился с "Баварией". Четвертьфинал завершился поражением "Кайзерслаутерна" с общим счетом 0:6.

     Мечта закончилась, но остались воспоминания о том, что как один из старейших клубов Бундеслиги повысился в классе, чтобы выиграть чемпионский титул и сыграть в Лиге чемпионов. Эти воспоминания становятся еще более ценными, учитывая нынешнее положение "Кайзерслаутерна" в третьем по силе дивизионе.

     "Генк" (1999)

     Всего через 11 лет после слияния двух клубов "Генк" завоевал свой первый чемпионский титул, сумев побороть "Брюгге" и "Андерлехт", которые финишировали вторым и третьим соответственно.

     Однако эта победа предоставила "Генку" место лишь в квалификационном раунде ЛЧ и добраться до группового этапа команде не удалось. Во втором раунде плей-офф "Генк" проиграл словенскому "Марибору".

     "Депортиво" (2000)

     Впервые в истории чемпионата Испании титул удалось выиграть команде из далекого северо-западного региона Галисии. Та команда "Депортиво", которая выиграла титул, была культовой. В составе были Рой Макай, Виктор Санчес и Джалминья. Они стали настоящей грозой для Европы после того, как подписали других известных игроков — например, Диего Тристана.

     В Лиге чемпионов "Депортиво" удалось выиграть оба групповых этапа, набрав по 10 очков (сперва они опередили "Панатинаикос", "Гамбург" и "Ювентус", а затем "Галатасарай", "Милан" и ПСЖ). Однако в четвертьфинале "Депортиво" уступило "Лидсу" — 2:3 по сумме двух встреч.

     "Боавишта" (2001)

     "Боавишта" стала всего второй командой, которой удалось опередить "Большое трио" ("Порту", "Бенфика", "Спортинг") в борьбе за чемпионство в Португалии. В 2001 году "Боавишта" стала чемпионом, всего на 1 очко опередив ближайшего преследователя. Они играли в смелый футбол и стремились выходить победителями из каждого единоборства на поле.

     Как и "Депортиво", "Боавишта" столкнулась с форматом Лиги чемпионов с двумя групповыми этапами. На первом этапе они заняли второе место позади "Ливерпуля", опередив "Боруссию" Дортмунд и "Динамо" Киев. Но на втором групповом этапе "Боавишта" заняла лишь третье место.

     Однако в этом не было ничего постыдного. "Боавишта" достойно завершила еврокампанию. Команда смогла одержать одну победу, дважды сыграть вничью и пропустила вперед "Манчестер Юнайтед" и "Баварию", обойдя при этом "Нант".

     "Рубин" (2008 и 2009)

     Это была амбициозная попытка отметить 50-летие клуба, добившись успехов. Перед началом сезона Курбану Бердыеву позволили сделать ряд качественных трансферов. Его команда выиграла в семи стартовых турах чемпионата, после чего уже не оглядывалась назад, оставаясь на вершине таблицы РПЛ до конца сезона. В итоге "Рубин" выиграл свой первый титул чемпиона России.

     Из-за разных схем проведения турниров (чемпионат России тогда проводился по системе "весна-осень") "Рубин" стартовал в Лиге чемпионов в сезоне 2009-2010, заняв третье место в группе после "Барселоны" и будущего победителя "Интера", но опередив киевское "Динамо".

     Они защитили чемпионский титул и вернулись в ЛЧ в сезоне 2010-2011, но добились в итоге того же результата — третье место в группе, которую выиграла "Барселона". Но на этот раз после "Копенгагена" и выше "Панатинаикоса". В обоих случаях они попадали в Лигу Европы. В 2010 году удалось дойти до 1/8 финала, а в 2011 году выбыли в 1/16 финала.

     "Вольфсбург" (2009)

     Феликса Магата часто подтрунивают за его средневековые методы тренировок. Но в 2009 году ему удалось привести "Вольфсбург" к чемпионству. Та команда была переполнена культовыми для Бундеслиги персонажами — такими, как Графите, Эдин Джеко и Звездан Мисимович.

     В Лиге чемпионов они заняли третье место в одной группе с "Манчестер Юнайтед", ЦСКА и "Бешикташем". Затем в четвертьфинале Кубка УЕФА "Вольфсбург" уступил "Фулхэму" Роя Ходжсона после того, как прошел "Вильярреал" и "Рубин".

     "АЗ Алкмаар" (2009)

     Луи ван Гал после неудачных периодов в сборной Нидерландов и "Барселоне" восстановил свою репутацию в АЗ. После того, как он смог привести команду к чемпионскому титулу, он отправился в "Баварию".

     На посту главного тренера АЗ ван Гала сменил Рональд Куман. Он продержался до декабря, прежде чем вместо него пришел Дик Адвокат. В Европе АЗ финишировал на последнем месте в своей группе ЛЧ, не выиграв ни одного матча в противостояниях с "Арсеналом", "Олимпиакосом" и "Стандардом".

     "Бурсаспор" (2010)

     Крупшейная сенсация в истории высшего дивизиона чемпионата Турции — "Бурсаспор" стал первой с 1984 года командой не из Стамбула, которая выиграла титул. Они опередили "Фенербахче", который финишировал вторым.

     Тем не менее, в Лиге чемпионов их импульс иссяк. Они были раздавлены в группе с "Манчестер Юнайтед", "Валенсией" и "Рейнджерс". "Бурсаспор" проиграл пять матчей из шести, лишь с шотландским чемпионом сыграв вничью дома (1:1). В шести играх они забили лишь дважды.

     Но для турецких фанов все же была одна маленькая победа — сэр Алекс Фергюсон высоко оценил атмосферу на стадионе "Бурса Ататюрк", заявив, что там болеют громче, чем на стадионах "Галатасарая", "Фенербахче" и "Бешикташа".

     "Твенте" (2010)

     После сенсационной победы "АЗ Алкмаар" в 2010 году в следующем сезоне чемпионат Нидерландов впервые в истории выиграл "Твенте" под руководством Стива Макларена.

     В Лиге чемпионов они финишировали третьими в своей группе после "Тоттенхэма" и "Интера", но выше "Вердера", и отправились в Лигу Европы. Там они прошли в четвертьфинал, обыграв "Рубин" и "Зенит", но затем уступили "Вильярреалу".

     "Монпелье" (2012)

     После того, как владельцами ПСЖ стали инвесторы из Катара, и парижский клуб стал покупать громкие имена за большие деньги, борьба за титул во Франции оказалась предрешенной. Тем не менее, в 2012 году титул завоевала команда, которая задействовала абсолютно противоположный подход. "Монпелье" не был ни большим клубом, ни богатым, однако каким-то образом им удалось взять титул. За собой ту команду вел Оливье Жиру.

     Они опередили ближайшего преследователя на 3 очка, но после летних распродаж клуб не сумел успешно выступить в Лиге чемпионов. Они набрали всего 2 очка в группе с "Арсеналом", "Шальке" и "Олимпиакосом", финишировав последними. Еще одной солью на рану стало то, что Жиру противостоял им в футболке "Арсенала".

     "Лестер" (2016)

     Сезон 2015-2016 — возможно, самый легендарный в истории АПЛ. "Лестер", который в прошлом сезоне боролся за выживание, который рассматривался, как клуб, который может понизиться в классе, провел невероятный сезон, чтобы выиграть титул, опередив ставший вторым "Арсенал" на впечатляющие 10 очков.

     Наградой стало место в первой корзине при жеребьевке ЛЧ 2016-2017. В итоге "Лестер" получил благоприятную группу ("Порту", "Копенгаген", "Брюгге"), которую прошел, набрав 13 очков.

     В первом матче 1/8 финала "Лестер" проиграл "Севилье" со счетом 1:2, после чего из клуба был уволен Клаудио Раньери, а его место на тренерском мостике занял Крейг Шекспир. "Лестер" выиграл во втором матче со счетом 2:0 и прошел в четвертьфинал. Но на этой стадии их путешествие в ЛЧ остановила другая испанская команда. "Лестер" не справился с крепкой обороной "Атлетико", уступив со счетом 1:2 по сумме двух встреч.

     После того матча Диего Симеоне похвалил "лис", заявив, что это было "удовольствие" играть против команды, которая "сражалась до последнего". "Это была страстная игра, шансы в которой были у обеих команд", — отметил тренер.

     ПАОК (2019)

     С 1997 года "Олимпиакос" доминировал в Греции, выиграв титул 19 раз за последние 23 сезона. Но в сезоне 2018-2019 главным действующим лицом стала другая команда — ПАОК.

     Сезоном ранее ПАОК стал вторым, уступив титул АЕКу, но в этот раз им удалось обойти на 5 очков "Олимпиакос" и выиграть свое третье чемпионство в истории. Еще более примечательно то, что они сделали это, не потерпев ни одного поражения в 30 играх. Они стали лишь второй командой в Греции, которой удалось подобное, после "Панатинаикоса" в сезоне 1963-1964.

     Однако ПАОКу пришлось стартовать в ЛЧ с третьего квалификационного раунда. Они встретились с полуфиналистом прошлого розыгрыша ЛЧ "Аяксом". Это была близкая дуэль, ПАОК лидировал в обоих матчах, но все же уступил — 4:5.

     ПАОК оказался в решающем раунде квалификации Лиги Европы, но там не смог пройти "Слован" из Братиславы — после ничьей 3:3 греческий клуб проиграл в гостях.

Теги:

Депортиво Лига чемпионов Рубин

Остальные теги: Титулы

Дата: 20.05.2020

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка