День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как четвертьфиналиста Лиги чемпионов "Малагу" столкнули в могилу

     19 мая испанская "Малага" объявила о срочном сокращении десятков сотрудников. Из-за коронавирусного кризиса и без того бедствующий клуб оказался на грани гибели. А ведь совсем недавно он блистал в еврокубках…

     Фанаты "Зенита" запомнили испанский клуб надолго. После чемпионского сезона 2011-2012 питерцам очень повезло с группой в Лиге чемпионов: в компании "Милана", "Андерлехта" и "Малаги" они справедливо могли рассчитывать на выход в плей-офф. Андалусцы, однако, сбили с "Зенита" спесь в первом же туре (3:0), а затем приговорили клуб к вылету в Лигу Европы благодаря выездной ничьей (2:2). Испанские выскочки вышли из группы с первого места, не проиграв ни разу, и добрались до четвертьфинала, едва не переиграв там "Боруссию": сенсацию прервали два гола дортмундцев в дополнительное время (3:2).

     Арабские сказки

     Новая история "Малаги" началась в 2010 году, когда клуб купил катарский шейх Абдулла Аль Тани. Тогда команда была скучным середняком Ла Лиги: рекордным достижением клуба за всю его историю оставалось 7-е место в местном чемпионате, завоеванное в далеких 1970-х. Арабский богач пообещал сделать из "Малаги" топ-клуб и вообще всерьез взялся за бизнес в регионе, начав строить там гостиницу и расширять местный порт.

     Постепенно катарец действительно начал вкладывать в "Малагу" большие средства: в первый год клуб потратил на трансферы 18 млн евро, а в следующий — рекордные 60. Тогда в Малагу переехали Хоакин, Иско, Начо Монреаль, Жереми Тулалан, Санти Касорла и многие другие… В качестве свободного агента в команду даже пришел великий Руд ван Нистелрой!

     Результат не заставил себя долго ждать. В сезоне 2011/2012 "Малага" финишировала в чемпионате на четвертом месте, оставив за бортом "Атлетико" и "Севилью". Инвестиции в клуб росли, и казалось, что тот пойдет по пути "ПСЖ" или "Манчестер Сити", однако у Аль Тани были на этот счет совсем другие планы.

     Поматросил и бросил

     Сезон 2012-2013 стал для "Малаги" историческим: величайший прорыв клуба в еврокубках совпал, по большому счету, с первым большим его провалом при новом владельце. В 2013 году Ла Лига обнаружила недобросовестность катарского шейха: Аль Тани задолжал сотрудникам "Малаги" почти 40 процентов зарплат, или 100 млн евро! За это УЕФА отлучила клуб от еврокубков, хотя тот финишировал на 6-м месте в чемпионате.

     Аль Тани сделал из этой ситуации своеобразный вывод. Владелец клуба решил сократить финансирование до минимума: ну зачем ему нужна команда-неудачник? В сезоне 2013-2014 "Малага" вернулась в разряд середняков, распродав своих лучших игроков практически за бесценок, и уже следующим летом катарец вовсе отказался от клуба, передав его своим родственникам. Свое решение шейх прокомментировал странным твитом в духе "сами виноваты": "Я не встретил у вас ни уважения, ни благодарности".

     Состав "Малаги", в свое время разгромивший "Зенит" с Халком и Витселем, мгновенно разошелся по рукам. Продажа Иско в "Реал", например, стала рекордным трансфером в истории клуба: Мадрид приобрел испанца за 30 млн евро, а уже в 2019 году его стоимость увеличилась по сравнению с этой суммой в три раза!

     На протяжении будущих трех сезонов "Малага" более или менее достойно держалась в середине таблицы, однако пару лет назад с треском рухнула в Сегунду. Кампания 2017/18 закончилась для клуба невероятным провалом: 20 место с 20 очками в активе и наименьшим числом забитых голов среди всех команд в турнире. Остальной бизнес Аль Тани в Испании, кстати, тоже пошел ко дну: построить отель ему так и не удалось, и многомиллионные вложения пошли прахом.

     Погребенная заживо

     Катарский фонд по-прежнему владеет клубом и продолжает медленно его убивать. За прошедшие годы местные фанаты не раз проводили в городе протестные акции, призывая нерадивого владельца продать клуб. Родственники Аль Тани по-прежнему получают в "Малаге" огромные зарплаты, в то время как долги клуба превысили показатель в 20 млн евро.

     Летом 2019 года "Малага" была в шаге от возвращения в испанскую элиту: с третьего места команда пробилась в стыковые матчи, где, однако, проиграла "Депортиво" (2:5). Тогда выступление команды было в целом обнадеживающим, однако в новом сезоне от былой "Малаги", кажется, не осталось уже ничего. Итогом кампании 2019/20 для клуба вполне мог стать вылет в третью лигу: на момент приостановки футбола в Испании команда шла всего в трех очках от "красной зоны", располагая вторым худшим показателем результативности в турнире (27 голов в 31 матче).

     При этом руководство не сделало ничего, чтобы спасти команду: "Малага" — один из двух клубов Сегунды, не подписавший в этом сезоне ни одного новичка. Боссы сумели было договориться о трансфере с Синдзи Окадзаки, однако организовать его не удалось из-за потолка зарплат, установленного в клубе. Между тем, за два последних года команда продала всех своих лучших футболистов: "Леганес", например, забрал у андалусцев сразу пятерых всего за 9 млн евро.

     Зимой болельщики утратили всякую надежду на светлое будущее и буквально простились с командой. Они организовали большую похоронную процессию: несколько мужчин в масках несли "гроб" клуба, а сотни других шествовали вслед за ними. Надпись на главном транспаранте местных ультрас гласила: "Сиди и смотри, как выносят тело твоей команды".

     Пациент скорее мертв

     19 мая "Малага" анонсировала реструктуризацию клуба: чтобы выжить в период коронавирусного кризиса, руководство посчитало необходимым задействовать самый жесткий протокол по экономии средств и сократить несколько десятков сотрудников. Жертвами новых мер станут 50 человек, в том числе, возможно, некоторые футболисты. По мнению руководства, только такие меры позволят сохранить клубу жизнь. Если карантин затянется, дни "Малаги", по всей видимости, будут сочтены.

Теги:

Малага

Остальные теги: Правление, Экономика

Дата: 21.05.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка