День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Аршавин: "Летом 2008 года было предложение от "Барселоны". Это все длилось 2-3 дня"

     Бывший полузащитник "Зенита", "Арсенала" и сборной России Андрей Аршавин рассказал о самых ярких и важных моментах в своей игровой карьере.

     29 мая эксперту "Матч ТВ" исполняется 39 лет.

     — Перед матчем с Нидерландами на Евро-2008 был спокоен, нельзя сказать, что я боялся, но нервы щекотали мое тело. Подготовка была обычной, у голландских тренеров она мало чем отличается вне зависимости от соперника. Хотелось подольше пробыть на турнире, потому что до этого я сыграл только 1 матч, Евро-2008 мог закончиться. Хотелось победить. Не было предчувствий, что получится классная игра, понимал, что будет сложно, что нужно что-то интересное продемонстрировать на поле, чтобы победить. В этой игре у нашей сборной получилось.

     — Каждый из этих моментов моей карьеры имеет важное значение, я бы не рассматривал их порознь, потому что это были ступени в моей игровой жизни. На сборную всегда статус завоеваний выше, но там мы все-таки взяли только бронзовые медали, а с "Зенитом" выиграли Кубок УЕФА, плюс потом команда взяла Суперкубок. Выигрыш означает, что ты сильнее всех. Если смотреть в этом ракурсе, то победы с "Зенитом" более значимые.

     — Летом 2008 года было предложение от "Барселоны", "Зенит" его отверг. Это все длилось 2-3 дня. После этого не всплывали никакие разговоры. Сложно сказать, смог бы я там заиграть, это гадания на кофейной гуще. Есть примеры неудачных переходов. С другой стороны, у Игоря Корнеева получилось. Сложно рассуждать, потому что это никак не проверить.

     — В раздевалке "Арсенала" меня удивило то, что игроки команды за час до матчей брали мячи и начинали их набивать. Играли друг с другом минут 30-40. За это время они так уставали, что не нужно было разминаться. Я бы хотел пробыть там дольше и играть ярче. Но я оставил зарубку в истории "Арсенала" — своим покером в ворота "Ливерпуля" точно. Мог бы я играть лучше? Да, скорее всего. Но для этого мне нужно было раньше уезжать. Почему я перестал играть? Уолкотт, Касорла, Подольски в тот период времени выглядели сильнее, чем я, поэтому тренер использовал их, — сказал Аршавин в эфире программы "Все на Матч!". Открыть видео

     Напомним, что Аршавин завершил карьеру в 2018 году. Он трижды становился чемпионом России вместе с "Зенитом", один раз брал Суперкубок страны, завоевывал Кубок и Суперкубок УЕФА.

     В составе сборной России он стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года, после чего его включили в символическую команду турнира по версии УЕФА.

     В этом же году Аршавин занял 6-е место в голосовании за награду лучшему игроку "Золотой мяч".

     В настоящий момент он занимает должность советника генерального директора "Зенита" по молодежному футболу.

Теги:

Арсенал Зенит Чемпионат Европы

Остальные теги: Сборные, Трансферы

Дата: 29.05.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка