День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Надежды "Реала" и "Барселоны". Два разных пути — одно решение

     

     Мартин Эдегор и Ансу Фати заявили о себе в юном возрасте, уже добились признания, но теперь находятся перед сложным выбором.

     В сложный экономический период внутренние ресурсы — главный актив для кого угодно, даже для традиционно успешных грандов. На последней неделе мая итальянское издание Tuttosport последовательно поделилось информацией о возможном переходе юных дарований "Реала" и "Барселоны" в серию A. Универсальный атакующий полузащитник мадридцев Эдегор якобы может перейти в "Милан", а левый нападающий каталонцев Фати — оказаться в "Ювентусе". В первом случае речь идет об аренде с правом обязательного выкупа примерно за 40 млн фунтов, во втором — либо об аренде с приличной компенсацией, либо о части сделки по Миралему Пьяничу, которого давно пытается заполучить "Барса".

     Футбольный мир громко и возбужденно начал обсуждать перспективы Эдегора и Фати, когда они находились примерно в одном возрасте. И тот, и другой оказались в центре внимания в 16 лет, хотя норвежец почти на четыре года старше, оба молоды и невероятно талантливы. В остальном история вундеркиндов кардинально разнится, но сегодня они оба оказались перед важнейшим выбором: как быть дальше?

     Долгосрочная инвестиция Мадрида

     Возраст: 21 год

     Позиция: центральный, атакующий, правый полузащитник

     Клуб: "Реал-Сосьедад" — аренда (2019-2020)

     Контракт: "Реал" М — до июня 2023.

     Оценочная стоимость: 45 млн евро (transfermarkt.de)

     Эдегор попал из детского футбола во взрослый почти напрямую. В апреле 2014 года 15-летний мальчишка стал самым юным дебютантом чемпионатов Норвегии в истории турнира, поразив всех незаурядной техникой. Но не успел он толком повозить по полю взрослых соотечественников, как за ним развернулась настоящая охота европейских грандов. Конкуренцию выиграл "Реал", предложив парню без опыта, еще толком ничего не успевшему сделать в футболе, фантастический контракт — порядка 3,5 млн евро в год (по информации испанских СМИ). Напомним, что на тот момент трансферный рынок еще "не обезумел", а первая 100-миллионная сделка по переходу Поля Погба в "МЮ" состоялась только через полгода.

     Эдегор с помпой дебютировал за "Реал", побив очередные возрастные рекорды... перекочевал в мадридскую молодежку и начал кататься по арендам. Старт выдался для Эдегора очень сложным. Парень делал первые шаги во взрослом футболе, но громкая сделка и большая зарплата сформировали определенный запрос ожиданий, который он поначалу просто не мог выполнить. В этом смысле, что в "Кастилье", что в голландском "Херенвене" его показатели были далеки от соответствия запросам публики. Он прогрессировал, но постепенно, естественно, а не семимильными шагами.

     Первым прорывным сезоном стал 2018/19, когда Мартин выступал за "Витесс" Леонида Слуцкого. Только в чемпионате Нидерландов он забил 8 голов, отдал 11 голевых передач и стал одним из лидеров команды. Но настоящий фурор он произвел в нынешнем сезоне в форме "Реал-Сосьедада". Впервые выступая в основе представителя Ла Лиги, Эдегор стал ключевым игроком группы атаки клуба, который на нынешний момент проходит в Лигу чемпионов, а в еврокубках выступит наверняка.

     Эдегор набрал 15 баллов за результативность в Примере (7+8), принял участие в большинстве голевых комбинаций команды, а еще сделал по три гола и передачи в Кубке Короля. Через него проходят почти все атаки команды, он чаще других атакующих игроков владеет мячом, задает темп и направление. Эдегор легко может обыграть пару соперников, обладает прекрасным пасом и видением поля.

     Сегодняшнему "Реалу" (спустя пять с лишним лет) наверняка не помешал бы этот парень, который совершенствуется с каждым годом и все больше соответствует изначальным ожиданиям. AS пишет, что Эдегор входит в планы Зинедина Зидана и вернется в Мадрид летом, английские таблоиды сообщают о заинтересованности "МЮ" (в том числе о варианте с обменом на Погба). Все это плюсом к информация про "Милан".

     На самом деле самым логичным вариантом видится следующий: оставить еще на сезон все как есть. В Мадриде Эдегор рискует вновь лишиться игровой практики, к Англии с ее требованиями по физике нужно дополнительно привыкать, а "МЮ" ныне — не самый благополучный клуб. Последний параметр в еще большей степени относится к "Милану". А в "Реал Сосьедаде" Эдегор уже явный лидер, любимец трибун и без пяти минут участник еврокубков. Закрепить успех, продолжить поступательное движение, обрести уверенность и сделать долгожданный шаг в "Реал" уже в статусе состоявшейся звезды.

     Не было бы счастья, или явление Фати

     Возраст: 17 лет

     Позиция: левый нападающий

     Клуб: "Барселона"

     Контракт: до июня 2022

     Оценочная стоимость: 36 млн евро (transfermarkt.de)

     В отличие от Эдегора испанец гвинейского происхождения оказался в "Барсе" планово и без какой-либо помпы. В каталонскую детскую школу Фати перешел в 2012 году из севильской, затем молодежка… и внезапно в один миг он стал основным игроком главной команды сине-гранатовых. В начале нынешнего сезона "Барселона" по причине травм лишилась сразу двух лидеров атаки в лице Лео Месси и Луиса Суареса, при этом новичок Антуан Гризманн только адаптировался к новым условиям.

     Так совсем юный Фати на краткий срок стал чуть ли не главной ударной силой "Барселоны", забивая важные голы ("Осасуне" и "Валенсии" плюс пас в игре с последней). Всего за три матча на взрослом уровне Фати продемонстрировал, что виртуозно владеет дриблингом, обладает отличным ускорением, умеет выбирать позицию в штрафной и завершать эпизоды. Он сходу обновил сразу несколько возрастных рекордов "Барселоны". Самый молодой голеадор в истории клуба (третий в чемпионате Испании), в феврале установил новую планку для автора дубля. Никто моложе Фати теперь не отличался и в Лиге чемпионов. Выйдя на замену в матче с "Интером", нападающий "Барселоны" забил победный гол (2:1) и выбил миланский клуб из розыгрыша.

     Когда выздоровели и освоились ожидаемые лидеры, Фати стал проводить на поле куда меньше игрового времени. Зимой новый главный тренер Кике Сетьен четыре раза выпускал Фати в старте, но тот отметился голами лишь в матче с "Леганесом". Всего на счету форварда 5 голов и одна результативная передача в 24 матчах во всех турнирах. Если переводить счет на минуты — 1012, то есть 11 с небольшим полноценных игр.

     Разумеется, "Барселона" хочет видеть воспитанника в своих рядах, но сможет ли каталонский клуб безболезненно предоставить парню игровую практику? С этой точки зрения 30-летний Миралем Пьянич куда важнее здесь и сейчас. В "Ювентусе" Фати столкнется с аналогичной проблемой — там его конкурентом по позиции оказался бы Криштиану Роналду, да и в целом фланговых атакующих игроков у "Старой синьоры" с избытком.

     Возможно, Фати и "Барсе" стоит пойти по пути становления Эдегора, но только по его завершающей части: аренда в крепкий испанский клуб, где Фати наберется опыта и будет готов представлять каталонцев без всяких оговорок.

Теги:

Ансу Фати Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 31.05.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка