День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Скандал в "Валенсии": клуб против Гарая

     Эсекьель Гарай заявил, что представители "Валенсии" пытаются дискредитировать его, поскольку он не продлевает контракт с клубом. Разбираемся, что происходит и что будет дальше.

     Контракт часто становится камнем преткновения в отношениях между игроком и клубом. С этим хотя бы раз сталкивается каждый. Правда, далеко не всегда подобная проблема разрастается в полномасштабный медиаконфликт с перепалками в СМИ и социальных сетях. Выносить сор из избы всегда считалось дурным тоном, а потому публичное обсуждение внутренних разногласий всегда приводит к скандалу. Именно это произошло с центральным защитником "Валенсии" Эсекьелем Гараем. Одноклубник Дениса Черышева на своей странице в Инстаграме пожаловался на руководство клуба, которое якобы несправедливо обвиняет его в жадности:

     — Хочу прояснить всю ложь, которая просочилась обо мне, и решение, которое я должен был принять как сотрудник. Все противоречия начинаются, когда заявляют, что я отклонил предложение в размере 2,7 миллиона евро. Это абсолютная ложь, как и то, что хочу покинуть клуб.

     Важный игрок

     Гарай выступает за "Валенсию" с 2016-го года. Столько лет аргентинец не отдавал еще ни одному клубу в своей карьере. Да, был период в мадридском "Реале", но тогда Гарай уходил на год в аренду в "Расинг". Даже в "Бенфике", где защитник провел, возможно, лучшие свои годы, он играл всего 3 сезона. Правда, матчей за лиссабонцев у Эсекьеля больше, чем за "Валенсию" (136 против 114). Дело в том, что в Испании Гарай стал чаще травмироваться. Аргентинец часто страдает от мышечных травм, а в нынешнем сезоне и вовсе получил повреждение крестообразных связок. Страдания на этом не закончились: в середине марта восстанавливающийся от травмы футболист подхватил коронавирус. При всем этом Гарай по-прежнему является лидером и основным игроком "Валенсии". В команде его ценят, а бывшие звезды клуба в конфликте выступают на его стороне. Поддерживает аргентинца, например, Сантьяго Каньисарес:

     — Гарай, спасибо, что рассказал свою версию. Не сомневаюсь в твоем слове. Каждый выбирает то, что считает лучшим. Мне это не понравилось на 100 процентов, но это не самое главное. К ​​сожалению, нас больше ничего не удивляет. "Валенсия" не заслуживает таких управляющих.

     Трудные переговоры

     Соглашение Гарая с "Валенсией" истекает 30 июня этого года. Футболисту 33 года, и понятно, что клуб не горит желанием платить ему очень уж большие деньги. Руководство, по словам самого игрока, утверждает, что аргентинец не согласился на зарплату в 2,7 млн евро. Это и впрямь выглядит сомнительно. Если Гарай адекватно оценивает свое функциональное состояние, то обязан соглашаться на такую сумму. С другой стороны, никаких официальных заявлений представители "Валенсии" не делали. А вот на "крик души" своего защитника отреагировали мгновенно и предельно корректно:

     — "Валенсия" никогда не вступала в публичную полемику со своими игроками. Клуб всегда выказывал футболистам поддержку и любовь. Обсуждение нового контракта Гарая началось еще в 2019-м году. С тех пор он отклонил несколько предложений, которые улучшали действующее соглашение.

     Гарай утверждает, что переговоры были очень запутанными. Игрок все время общался с разными людьми, включая президента Анила Мурти. Руководители то делали футболисту предложения, то отменяли их. Такое непостоянство злило аргентинца, но он до последнего верил, что сможет продлить контракт. С февраля всякое общение прекратилось, и Гарай не получил ни одного предложения. Судя по всему, его решили не оставлять в команде.

     Какие перспективы?

     Эсекьель любит "Валенсию" и хочет продолжать выступать за нее. Он по-прежнему намерен отстаивать свое право на новое соглашение и, самое главное, на честное имя. Слухи о том, что именно он стал тем человеком, которые тормозит переговоры, совершенно не устраивают аргентинца:

     — Буду защищать свои права. Меня предают, используя пандемию. Не понимаю такого отношения к себе, потому что всегда хорошо относился ко всем. Кому-то моя игра будет нравиться больше, а другим меньше, но говорить, что из-за денег я не хочу оставаться, мне кажется несправедливым. Я был счастлив здесь и хотел бы продолжать быть счастливым, но, очевидно, это не зависит от меня.

     У игрока есть адвокаты, которые занимаются вопросом. Также аргентинец, наверняка, сможет рассчитывать на помощь футбольных профсоюзов. Учитывая сложную ситуацию в индустрии, такие организации как FIFPro (Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов) в последнее время сильно активизировались. Правозащитники будут только рады вмешаться в ситуацию, где ущемляются интересы игрока.

     Если же ничего не получится, то Гараю придется подыскивать себе новый клуб. Пока что об интересе к защитнику на рынке ничего не слышно. Скорее всего, ему придется пойти на существенное понижение зарплаты и отправиться в клуб уровнем ниже "Валенсии". Защитник всегда тепло отзывался о "Бенфике", в которой он вышел на свой пик. Недавно о любви к лиссабонскому клубу также высказывался другой большой защитник с истекающим контрактом — Давид Луиз. А что, неплохая была бы парочка?

     Некоторые болельщики "Зенита", вероятно, хотели бы увидеть возвращение Гарая в Петербург. За сине-бело-голубых аргентинец играл очень даже неплохо. Однако в сложившейся финансовой ситуации клуб вряд ли захочет коллекционировать дорогостоящих ветеранов, тем более, что в центре обороны и так отлично справляются Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий. Да и сам Гарай, уехавший из России "по семейным обстоятельствам", вряд ли захочет сюда возвращаться.

Теги:

Валенсия

Остальные теги: Контракты, Правление

Дата: 01.06.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка