День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 игроков, загубивших свою карьеру в "Реале"

     

     Продолжаем цикл про игроков, загубивших свою карьеру в европейских суперклубах. Теперь на очереди — мадридский "Реал". Клуб, в котором многие игроки по-настоящему прославились. Но были и откровенные провалы.

     Майкл Оуэн, 2004-2005

     45 матчей, 16 голов, 4 ассиста

     

     В 22 года англичанин стал обладателем "Золотого мяча" — это второй показатель за всю историю награды. Моложе — только Роналдо (21 год). Амбиции Майкла опережали возможности "Ливерпуля", который с трудом выступал в еврокубках. В одном из интервью Оуэн заявил: "Я должен играть в Лиге чемпионов. "Ливерпулю" нужно это исправить".

     Когда на Оуэна вышли представители "Реала", форвард без раздумий согласился на переход. В Мадриде собирали "галактикос", и Майклу пришлось биться за место в основе с Раулем, Роналдо и Морьентесом. Англичанин играл регулярно, правда, часто выходил на замену. Через год "сливочные" снова вышли на трансферный рынок, купив Робиньо, Кассано и Жулио Баптисту. Конкуренция обострилась донельзя, и Оуэн вернулся в Англию, так и не став своим в "Реале".

     Николя Анелька, 1999-2000

     33 матча, 7 голов, 6 ассистов

     

     Анелька громко заявил о себе в "Арсенале". Уже в 20 лет он попал в символическую сборную АПЛ: 35 матчей, 19 голов, 5 ассистов. "Реал", падкий на молодые таланты, выложил за трансфер Николя 22 млн фунтов (примерно 35 млн евро) — огромные по тем временам деньги.

     Висенте дель Боске, возглавлявший тогда "Реал", вспоминал строптивый нрав француза: "Мы покупали его как состоявшуюся звезду. Однажды он пришел в раздевалку и сказал, что товарищи по команде не празднуют его голы. После этого он не приходил на тренировки в течение нескольких дней". Сам же Анелька заявил, что его никто не понимал в "Реале". Это касалось как игровых моментов, так и простого общения в коллективе. Тем не менее, карьера француза получилась насыщенной: 12 клубов, множество титулов и ранний успех в сборной.

     Элвир Балич, 1999-2002

     19 матчей, 1 гол, 1 ассист

     

     Вместе с Анелька в "Реал" пришел и Элвир Балич. Инициатором покупки стал Джон Тошак, руководивший командой в начале сезона-1999/2000. Валлийский специалист отлично знал Балича по его выступлениям в Турции: ранее Тошак возглавлял "Бешикташ", а босниец отжигал в "Бурсаспоре" и "Фенербахче". Трансфер обошелся "Реалу" в 21 млн евро.

     Едва оказавшись в "Королевском клубе", Балич получил травму колена. К тому же, Тошака уволили, а Дель Боске предпочитал выпускать Савио или Гути на левый фланг полузащиты. Дважды Элвира отдавали в аренду, в том числе и обратно в "Фенербахче". В 2002 году Балич окончательно покинул "Реал", причем бесплатно.

     Кака, 2009-2013

     120 матчей, 29 голов, 39 ассистов

     

     Кака был последним обладателем "Золотого мяча" до эпохи доминирования Роналду и Месси. Бразилец приходил в "Реал" как потенциальный лидер команды и часть нового "галактикос". Поначалу Кака оправдывал возложенные на него надежды: 33 матча, 9 голов, 12 ассистов в сезоне-2009/2010.

     Все изменилось с приходом Жозе Моуринью. Кака получил травму, а "Особенный" уже наигрывал в основе Ди Марию и Озила. Постепенно бразилец превратился из звезды во "второго Оуэна", как его называли в Испании. Кака признался, что заиграть в "Реале" ему помешали травмы и Моуринью: "Я был потерян, меня беспокоили травмы. Три года я пытался убедить Моуринью, чтобы он дал мне шанс, но он принимал другие решения".

     Роберт Просинечки, 1991-1994

     71 матч, 12 голов

     

     Просинечки был частью "Црвены Звезды", которая выиграла Кубок европейских чемпионов в 1991 году. Тогда в Югославии начинались беспорядки, приведшие позднее к развалу страны. Роберт, как и многие другие игроки (Михайлович, Савичевич), покинул команду. Новым клубом для Просинечки стал "Реал".

     Первый сезон Роберта в "Королевском клубе" — настоящий провал (всего 5 матчей). Хорват столкнулся с рядом мышечных повреждений, разделивших карьеру на "до" и "после". Просинечки за три года в "Реале" принял участие лишь в 71 матче. "Конечно, травмы повлияли на меня. Полтора года вне футбола — слишком большой срок. После травм я уже не играл так, как прежде", — сожалел Роберт. Кстати, хорват является одним из немногих, кто играл и в "Реале", и в "Барселоне".

     Робиньо, 2005 — 2008

     137 матча, 35 голов, 27 ассистов

     

     Еще до появления Неймара "Сантос" взрастил суперталант. Робиньо в 18 лет стал лучшим игроком чемпионата Бразилии, а через год попал в первую сборную. "Реал" не мог пройти мимо такого игрока — трансфер обошелся "сливочным" в 24 млн евро. В Мадриде юный бразилец получил "десятку", под которой раньше играл Луиш Фигу.

     Первый сезон Робиньо в Мадриде получился неплохим — 51 матч, 12 голов, 9 ассистов. Фабио Капелло, возглавив "Реал", усадил Робиньо в запас. В итоге итальянца уволили за ранний вылет из Лиги чемпионов, а Робиньо выдал свой лучший сезон при новом главном тренере — Бернде Шустере (47 матчей, 15 голов, 12 ассистов). Может быть, футболист и мог выйти на новый уровень в "Реале", но летом 2008 года перешел в "Манчестер Сити".

     Нури Шахин, 2011-2013

     10 матчей, 1 гол, 1 ассист

     

     Пожалуй, никто не пострадал от "Реала" так, как Шахин. Турок являлся ключевым игроком у Юргена Клоппа в "Боруссии", а в 2011 году стал лучшим игроком Бундеслиги. Незадолго до перехода в "Реал" Шахин получил травму колена. Тем не менее он оказался в Мадриде. Нури форсировал свое восстановление, чтобы как можно раньше дебютировать за "Реал". Пока Нури залечивал правое колено, пострадало левое, а позже случился рецидив. Три травмы за четыре месяца!

     По мнению Marca, проблема заключалась в недостатке мышечной массы. Похожие травмы получал и Уэсли Снейдер, но голландец вовремя "закачал" больное колено. Никто не застрахован от травм, но "Реал" также причастен к этому — Моуринью хотел видеть Шахина в составе как можно раньше. Нури дважды уходил в аренду, покинул Мадрид и вернулся в "Боруссию", но играть на том уровне, что был до травм, уже не смог.

     Асьер Ильяраменди, 2013-2015

     90 матчей, 3 гола, 1 ассист

     

     Испанская молодежка в 2013 году выиграла чемпионат Европы. Почти все игроки из того состава доросли до первой сборной — Де Хеа, Бартра, Коке, Тиаго, Иско, Мората, Родриго. Ключевым игроком той команды был и Асьер Ильяраменди. В сезоне-2012/2013 он стал одним из открытий чемпионата Испании, выступая за "Реал Сосьедад". В Мадриде готовили замену Чаби Алонсо, и лучше кандидатуры, чем Ильяраменди, "сливочные" найти не смогли. Сумма трансфера удивила многих — 32 млн евро.

     Ильяраменди не справился с бешеной конкуренцией в "Реале". 32-летний Алонсо был в игровом плане на голову выше Асьера, в опорной зоне могли сыграть также Кедира и Модрич. Чуть позже в "Реал" пришел Тони Кроос. Спустя два года Ильяраменди вернулся в "Реал Сосьедад", где и играет до сих пор. Асьер не считает свой переход в "Реал" ошибкой: "Мне не хватило храбрости, но я не жалею о времени, проведенном в Мадриде".

     Гарет Бейл, 2013 — по н.в.

     249 матча, 105 голов, 67 ассистов

     

     Играя в "Тоттенхэме", Бейл обратил на себя внимание ведущих клубов Европы. В начале 2010-х годов Гарет был лучшим левым вингером АПЛ, а сезон-2012/2013 получился и вовсе феноменальным. Валлиец провел 44 матча, забил 26 мячей и отдал 15 голевых передач. Перформанс в матче с "Интером" (3:4) стал визитной карточкой для Бейла.

     "Реал" заплатил за Гарета 100 млн евро, что стало рекордной суммой трансфера на тот момент. Долгое время Бейл находился в тени Роналду, что не радовало валлийца. "После ухода Роналду мы стали работать как единый механизм", — заявил Гарет в 2018 году, когда Криштиану перешел в "Ювентус". Карьера Бейла в "Реале" точно не пошла в гору: хорошие периоды сменяются провальными выступлениями, мешают травмы и различные скандалы.

     Тео Эрнандес, 2017-2019

     23 матча, 3 ассиста

     

     Каждый переход из "Атлетико" в "Реал" бурно обсуждается. Так было и в 2017 году, когда Тео Эрнандес, будучи воспитанником "Атлетико", перешел в "Королевский клуб". За 19-летнего защитника "сливочные" заплатили 24 млн евро. Эрнандеса брали на перспективу: предполагалось, что он будет подменять Марсело, а со временем и дорастет до основы.

     Но карьера Тео затормозилась в "Реале". Почти сразу он отправился в "Алавес" на правах аренды, где выглядел неплохо (38 матчей, 2 гола, 4 ассиста). Вернувшись в Мадрид, Эрнандес провел всего 23 встречи, большинство из которых — против соперников заведомо ниже уровнем. Сезон-2018/2019 Тео провел в "Реал Сосьедаде", после чего уехал в "Милан". "Меня оскорбили в "Реале". Да, я ошибался, но мне так и не дали шанса себя проявить".

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Роберт Просинечки

Дата: 09.06.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка