День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Скоро — рестарт Примеры! 16 фактов, которые расскажут про Яна Облака все

     

     В 12 лет он мог уйти в баскетбол, но не позволила сестра.

     Ян мог не стать футболистом

     В детстве Облак играл во все игры, которые ему только были доступны. В их числе даже теннис и гандбол! "Мне нравилось все", — сказал в одном из интервью спортсмен.

     В детстве рядом всегда была сестра

     Играть только в футбол у Яна не было возможности, потому что детство он проводил вместе с сестрой Теей. Этот вид спорта девушке быстро наскучил бы. А главную роль во дворе часто исполняла она, так как старше Яна на три года.

     Если наш герой дорос до футбольной сборной Словении, то Тея — до баскетбольной. Трамплином их успеха стало очень разностороннее детство.

     За карьеру Облак отразил 11 пенальти из 31!

     У Яна отличный показатель отраженных ударов с точки — 35%. А в "Атлетико" цифра потрясает воображение — 55% (6 из 11)!

     Лионель Месси и Томас Мюллер — две глыбы европейского футбола, с 11-метровыми ударами которых Облак справлялся. Определенно, он знает в этом толк.

     В детстве пенальти будущему вратарю била сестра. Видимо, удар у нее был могучий. Облак подтверждает: "Пенальти в исполнении сестры не отражу!" Месси и Мюллеру есть чему поучиться у словенской баскетболистки.

     Вратарь родился в 10-тысячном городке

     Шкофья-Лока — родной город Яна Облака. Его население едва переваливает за отметку в 10 тысяч. Населенный пункт выгодно отличает местоположение: он находится всего в 25 километрах от Любляны, столицы Словении.

     Кумир Яна — отец

     В детстве будущий вратарь "Атлетико" и сборной Словении брал пример с папы: "Я всегда старался повторять его действия в воротах".

     Матьяж Облак тоже увлекался футболом и играл на позиции вратаря, но больших успехов добиться не смог. Поэтому всерьез взялся за развитие сына. Имея доступ к старенькому люблянскому стадиону "Бежиград", папа при малейшей возможности ехал вместе с сыном в столицу, чтобы заниматься с ребенком. Кстати, там их заметили представители "Олимпии" — первого клуба в карьере голкипера.

     Мальчик хотел завязать с футболом и перейти в баскетбол!

     В 12-летнем возрасте "Олимпия" Яна проиграла своему сопернику со счетом 0:2, а вратарь провел неубедительный матч. Мальчик так расстроился, что решил: все, с футболом пора заканчивать. И направил взор в сторону сестры — собрался податься в баскетбол. Лишь спустя три месяца на семейном совете было решено: Яну пора вернуться. Сестра приложила к этому руку: "Футбол парню больше подходит", — сказала Тея.

     Зимой — лыжи, летом — велосипед

     Когда родители не могли подвезти ребенка до Любляны, он отправлялся на тренировки в "Олимпию" своим ходом. В прямом смысле слова: летом садился на велосипед, а зимой вставал на лыжи. Зная это, вряд ли удивишься его выбору вратарской профессии: еще побегай по полю после таких путешествий!

     Послушный и исполнительный

     Облак отлично координирован и обладает высоким ростом — 189 сантиметров. Но таких людей на свете миллионы, а ворота команды в профессиональном футболе защищают единицы. В чем фишка Облака, рассказал Джейн Пат — тренер, работавший с Яном в "Олимпии": "У него есть все, что нужно современному вратарю. Но я бы отметил не футбольное качество — он очень зрелый. В "Олимпию" голкипер попал в молодом возрасте, всегда хотел слушать инструкции и следовал им!"

     Трудоголик-молчун

     Тренер-вратарей в "Олимпии" Андрей Крачман восхищается двумя качествами Облака: "Он бесстрашен: идет на мяч головой вперед там, где не каждый отважится. А еще Ян сконцентрированный: он не разговаривал на тренировках, будучи сосредоточенным на работе".

     Ян знает три иностранных языка

     Первой зарубежной командой Облака стала "Бенфика". В нее он приехал, не зная иностранных языков. Но это и немудрено в 17 лет. Вскоре Ян заговорил на португальском. Спустя еще какое-то время и на английском. Сейчас голкипер может объясняться и на испанском.

     Облак причастен к двум трансферным рекордам

     В "Бенфику" Облак перешел из "Олимпии" за 1,7 миллиона евро. Никогда ранее люблянская команда не зарабатывала так много на трансфере. С тех пор выручить на продаже больше ей удалось лишь дважды: в сезоне-2015/16 Андраж Шпорар ушел в "Базель" за 3,8 миллиона, а Эсекьель Хенти был продан "Локомотиву" за 5 миллионов.

     "Атлетико" приобрел Облака у "Бенфики" за 16 миллионов евро. Никогда еще "матрасники" не тратили столько на вратаря!

     Тренировки — это школа

     Принадлежа "Бенфике", Облак сразу пять раз отправлялся в аренды! Во время одной из них он оказался в "Бейра-Мар". Местный тренер вратарей Карлос Пирес очаровался Яном: "С ним было очень легко работать. Он один из тех, кто идет на тренировки, чтобы учиться и становиться лучше. А все необходимые дынные у него есть: он отлично читает игру, хорош на линии, силен технически и сосредоточен".

     Никаких стрессов, только спокойствие

     Еще одна команда, которая арендовала Облака, — "Риу Аве". Тренировал ее Нуну Эшпириту Санту, сам игравший на последнем рубеже во время профессиональной карьеры, в том числе за московское "Динамо". В словенце ему удалось подметить одну важную для спортсмена деталь: "Этот парень восхищает преодолением трудностей — Ян справляется с ними тихо, без стресса и нервов".

     Сильное качество — работоспособность

     Диего Симеоне восхищается готовностью словенца пахать: "Я всегда хвалил его за тяжелую работу. Особенно за то, как он завоевал свое нынешнее место в команде. Облак приехал к нам, не играл, плюс получил травму. В то же время очень хорошо действовал Мойя. Но Ян ждал своей очереди и пахал! Обычно, когда вы много работаете, вы получаете свою награду. Он завоевал свою позицию в составе. И мы в восторге от него. У парня огромное будущее".

     Владелец мягких рук

     Облак поразил своими действиями и поведением не только тренеров, но и футболистов. Один из таких — Жоау Томаш, нападающий "Риу Аве": "Несмотря на свой рост, Ян невероятно подвижен! Но мы восторгались даже не этим, а его руками. Их мы называли мягкими за то, с какой нежностью и легкостью он ловит мяч! Словенец — ребенок, который родился, чтобы защищать".

     "Облак — если не лучший вратарь мира, то второй по величине"

     Это цитата Энрике Сересо, президента "Атлетико". В стане "матрасников" понимают: их голкипер — это действительно полкоманды.

Теги:

Атлетико Бенфика

Остальные теги: Биография, Личная жизнь

Дата: 11.06.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка