День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Чави должен вернуться в "Барсу", пока там играет Бог футбола". Самуэль Это`О — о футболе и жизни

     

     Лучший футболист в истории Африки рассказал немало любопытного. Читайте на "Соккер.ру"!

     Когда заходит речь о лучшем футболисте в истории Африки, многие укажут на Самуэля, который начал европейскую карьеру в "Реале", который не рассмотрел жемчужину и упустил Это`О, как позже выяснилось, в пользу своего злейшего врага. Камерунец показал себя в "Мальорке", а потом прославился в "Барселоне" и "Интере", с которыми выиграл три Лиги чемпионов за четыре года. Самуэль поиграл и в АПЛ, заглядывал и в наши края во времена расцвета "Анжи", покорял голами Турцию, а закончил карьеру в прошлом году в Катаре. Сейчас Это`О живет между Дохой и Миланом, причем последние месяцы провел на родине следующего чемпионата мира.

     О чемпионате мира в Катаре:

     — Когда я увидел новый стадион в Дохе, мне захотелось снова надеть бутсы и вернуться в футбол, хотя сейчас я с трудом выдерживаю пять минут работы в своем саду, так что буду наслаждаться футболом в качестве болельщика и обязательно посещу несколько матчей в Катаре. Мне кажется, что критики Катара несут чушь собачью. Уверен, что с точки зрения инфраструктуры и удобства это будет лучший чемпионат мира на ближайшие 50 или 100 лет.

     О возобновившемся чемпионате Испании:

     — Я хочу, чтобы "Барселона" победила. Когда "Барса" выигрывает, у меня все хорошо. Знаю, что скоро игра между "Мальоркой" и "Барселоной", двумя командами моего сердца. Не смогу быть в Испании, но обязательно буду смотреть по телевизору и поддерживать обоих.

     О мадридском прошлом и чувстве "кулес":

     — Я кулес, воспитанный в "Мадриде". Это правда. У меня нет проблем с "Реалом", этот клуб дал мне возможность мечтать о великой карьере. Вряд ли у меня что-то получилось бы без этой мечты. Пусть я не получил шанса в "Реале", я благодарен этому клубу. Но еще больше я благодарен всем тем, кто помогал мне испытывать особенные чувства в "Барселоне". Два или три года мы с парнями играли в футбол, как на PlayStation. Это так круто! Мы были друзьями, которые хотели быт вместе и на поле, и за его пределами. Лучшая команда в моей жизни.

     О возвращении в "Барселону":

     — Конечно, я мечтаю вернуться в "Барсу", но сейчас я наслаждаюсь долгим отпуском со своей семьей после недавнего завершения карьеры. Уверен, у меня есть будущее в футболе, хотя сейчас я не думаю об этом каждый день. Зато я каждый день помогаю дочери с домашним заданием, потому что раньше у меня редко это получалось. Я счастлив и полностью сосредоточен на своей семье. Спросите меня через год.

     О зависимости "Барселоны" от Месси:

     — "Барселона" без Месси — другая команда. Это факт. Но это нормально, ведь Лео — лучший игрок в мире и лучший футболист всех времен. Каждая команда в мире хотела бы видеть Месси в своих рядах. Но ему нужно оказывать поддержку, с умом использовать его невероятный талант. Он больше не может бегать, как в 25 лет, хотя иногда у него словно вырастает дополнительный мотор. В свою очередь "Барселона" может только построить вокруг него лучшую команду, чтобы все болельщики могли бесконечно наслаждаться. А Лионель должен играть до 70 лет, не хочу, чтобы он отобрал у меня удовольствие и закончил раньше.

     О Гвардиоле-тренере и Гвардиоле-человеке:

     — Я не единственный человек, кто так думает, и своего мнения уже не изменю. Пеп — великолепный тренер, никто не знает и не чувствует футбол так, как он. Мне грех жаловаться, я выиграл "Требл" под его руководством и наслаждался нашим футболом: атакующей игрой, контролем, шикарными комбинациями. А вот что касается личного общения… скажем так, наши отношения не были идеальными. Но Пеп создал свой путь в футболе, его "тики-така" — это не единственный способ выиграть, но он точно особенный.

     О возвращении Чави в "Барселону":

     — Я уже не раз говорил Чави: "Ты должен вернуться и возглавить „Барселону“, пока Лео все еще там". С Месси в команде Чави сможет построить нечто особенное. Чави — настоящий лидер, который знает футбол вдоль и поперек, умеет управлять эмоциями, а еще он очень хороший парень. Честно, я уже устал ему повторять: "Машина, ты должен вернуться и попытаться сделать что-то великое с Богом футбола".

     Об Андресе Иньесте:

     — Иньеста был лучшим, с кем я когда-либо играл в футбол. Меня огорчило, что такой выдающийся игрок остался без "Золотого мяча". Меня никогда не злило, что я не выиграл этот трофей, а вот из-за Андреса я огорчен. Я часто вспоминаю день, когда я приехал в "Барселону". Меня спросили, какой игрок из "Барсы" больше всего меня впечатлил. Я ответил: "Иньеста". В комнате было 70 или 80 журналистов, они смотрели на меня, как на дурачка. Ну, годы спустя они увидели, что я был прав.

     О Луисе Арагонесе:

     — Дед был человеком, который запустил мою карьеру в космос. Когда мы были в "Мальорке", он позвонил Чики Бегиристайну и сказал ему, что если тот хочет побеждать с "Барселоной", то должен подписать меня. Чики ему не поверил, тогда Арагонес позвонил Лапорте и сказал ему то же самое. И Лапорта воспринял это всерьез. Через несколько дней в мой дом пришел Эмилио Бутрагеньо и предложил вернуться в "Реал", но я уже принял решение. Считаю, я многим обязан Деду.

     О Жозе Моуринью:

     — Во-первых, Жозе — мой друг. Он искренний человек, и если ему что-то не нравится, он говорит это в лицо. У нас обоих сильный темперамент, но мы хорошо поладили. Моуринью — один из лучших, с кем я встречался в футболе. Люди пытаются выставить его спорным и даже гадким, но это ложь. Моу — лучший парень. Другое дело, что он заботится только о результате, он видит футбол строго через эту призму. Это может нравиться или нет, но Жозе — победитель и прирожденный лидер, он замечательный оратор и психолог. Великолепный.

Теги:

Андрес Иньеста Жозе Моуриньо Лео Месси Пеп Гвардиола Примера Реал Мадрид Самюэль Это'о Чави Эрнандес Чемпионат мира

Остальные теги: Луис Арагонес

Дата: 12.06.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка