День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Что стало с игроками "Барселоны", с которыми Месси дебютировал в 16 лет

     Лионель Месси уже не тот молодой мальчишка, который в ноябре 2003 года отправился вместе с "Барселоной" в Португалию, чтобы там принять участие в матче открытия легендарного "Драгау", построенного специально для чемпионата Европы 2004.

     Тогда главный тренер каталонской команды Франк Райкард взял с собой практически экспериментальный состав, чтобы с ним сыграть, как казалось, не самый важный матч для футбольной истории. Но все оказалось совсем не так, потому что среди футболистов был 16-летний Месси, выступавший тогда за "Барселону C".

     Противостояла "Барселоне" тогда дружина Жозе Моуринью "Порту", которая оказалась сильнее со счетом 2:0.

     Лионель Месси получил 15 минут в конце матча. В том же сезоне он перешел в "Барселону Б", а еще через год оказался в основной команде, сыграв за нее девять матчей. Его известность росла от матча к матчу, и он превратился в суперзвезду, которую мы знаем и любим.

     Но что же случилось с другими игроками, которые были собраны вместе, чтобы сыграть за "Барселону" в том самом товарищеском поединке? Давайте посмотрим.

     Альберт Жоркера

     Постоянный дублер Виктора Вальдеса, Жоркера сыграл всего лишь 24 матча в течение более чем десяти лет на "Камп Ноу".

     Он покинул "Барселону" в 2009 году после того, как оказался в самом глубоком запасе с появлением в клубе Хосе Пинто в 2008 году. Дальше продолжил карьеру в Сегунде в "Жироне", прежде чем повесил бутсы на гвоздь в возрасте всего 31 года.

     Жоркера продолжал работать в ювелирном бизнесе своей семьи, получив степень геммолога.

     Оскар Лопес

     Еще один выпускник академии "Барселоны", правый защитник. Всего за карьеру футболист сыграл за "Барселону" 13 раз, с огромным трудом пробиваясь в состав из-за высокой конкуренции.

     Свою карьеру Оскар Лопес завершил в Голландии в "Гоу Эхед Иглс", карьеру завершил в 2012 году в возрасте 32 лет.

     Олегер

     Олегер — еще один игрок, завершивший свою карьеру в 30 лет, но он оказал гораздо большее влияние на успехи "Барсы", а также неплохо проявил себя вне футбольного поля.

     Олегер сыграл 175 матчей за основной состав "Барсы" в период с 2002 по 2008 год, также был участником игры в финале Лиги чемпионов 2006 года против "Арсенала".

     Активно выступал в рядах оппозиционеров и стал известен своими убеждениями сторонников независимости Каталонии — написал и опубликовал ряд статей в связи с этим.

     Рафаэль Маркес

     Мексиканец Рафа Маркес — защитник, сыгравший 242 матча за "Барселону", а также провел 147 матчей за национальную сборную Мексики. Покинул "сине-гранатовых" в 2010 году.

     Потом Маркес появился в музыкальном клипе на хит будущей жены экс-одноклубника Жерарда Пике Шакиры "Waka Waka", снятого для чемпионата мира по футболу в ЮАР.

     Но это не был его последний чемпионат мира, так как он все еще играл за сборную, приехав в Россию в 2018 году в возрасте 39 лет... Хотя до этого был занесен в черный список США за то, что якобы обеспечивал прикрытие наркокартелю.

     Фернандо Наварро

     На тот момент выступал на позиции левого защитника, был постоянным игроком команды "Барселона Б", но ему все же удалось сделать для себя очень респектабельную карьеру.

     Наварро провел 35 матчей за основную команду, конкурируя с такими игроками, как Джованни ван Бронкхорст и Силвинью.

     В итоге Наварро покинул "Барсу", перейдя в "Мальорку", а через семь лет стал постоянным игроком "Севильи".

     Наварро вышел на пик своей формы в 2008 году, который стал победоносным для сборной Испании на чемпионате Европы.

     Завершил карьеру в 2018 году после неудачного выступления в стане "Депортиво".

     Рамон Рос

     Возможно, самое малоизвестное имя в этой ретро-команде — Рамон Рос, как и Месси, был постоянным игроком команды "Барселона C" в том сезоне.

     Опорный полузащитник лишь один раз сыграл за основной состав в матче против "Севильи", в той игре он заменил Оскара Лопеса. После был отправлен в аренду в "Нумансию", после чего карьера пошла к завершению — игрока делегировали в "Лериду".

     Из-за травмы футболист повесил бутсы на гвоздь уже в 26 лет.

     Чави

     Справедливо сказать, что Чави можно назвать одним из самых успешных футболистов, сыгравших в рассматриваемом матче.

     Полузащитник может похвастаться 32 трофеями за клуб и страну на протяжении своей выдающейся карьеры. Чави стал широко известен как один из величайших игроков всех времен.

     Он покинул "Барсу" в 2015 году, отправившись доигрывать в Катар — в "Аль-Садд", которой теперь и управляет. Хотя недавно в прессе была информация о том, что он планирует вернуться в структуру "Барселоны".

     Серхио Сантамария

     Уроженец Малаги вполне мог по-настоящему раскрыться в "Барселоне" и даже получить "Золотой мяч" на чемпионате мира 1997 года среди юношей до 17 лет, но что-то в его карьере пошло не так.

     Из "Барселоны" футболиста отправили в "Альбасете", потом были "Сент-Андреу" и "Логронес", а ушел из футбола Серхио в 31 год после того, как осознал, что дальнейшую карьеру ему мешают строить травмы.

     Габри

     Каталонец по происхождению, Габри был полезной фигурой в "Барселоне" в начале 2000-х годов.

     Своей успешной игрой футболист заслужил место в сборной Испании, отправившейся на чемпионат Европы в 2004 году.

     Спустя 10 лет, Габри стал тренером, работал в футбольной академии "Барселоны". После тренировал швейцарский "Сьон" и ФК "Андорра".

     Луис Энрике

     Энрике, должно быть, чувствовал себя мужчиной среди мальчишек. В 33 года он был на последнем году своей знаменитой карьеры, когда вышел на поле в Порту.

     Энрике покинул "Камп Ноу" в конце того сезона, проведя 301 матч, но должен был вернуться через десять лет, чтобы управлять клубом и выиграть Лигу чемпионов, вдохновленной уже взрослым Месси в 2015 году.

     Луис Гарсия

     Более известный по играм за английский "Ливерпуль". Изначально футболист прикладывал огромные усилия, чтобы проявить себя в "Барсе", но удержаться у него там не получилось.

     И хотя ему удалось забить семь мячей и сделать девять результативных передач в своем единственном сезоне в основном составе "Барсы", он все же был вынужден уехать играть на "Энфилде", где его карьера резко пошла в гору.

     Луис Гарсия забил третий мяч в ворота московского ЦСКА, выиграв с "Ливерпулем" заветный Суперкубок Европы.

Теги:

Лео Месси Луис Энрике Порту Чави Эрнандес

Остальные теги: Биография, Товарищеские матчи

Дата: 17.06.2020

Источник: Евро-футбол.ру

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка