День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Победители Лиги чемпионов и самый титулованный футболист в мире. Символическая сборная каталонской "Севильи"

     

     В ожидании матча "Севилья" — "Барселона" "Соккер.ру" вспоминает футболистов, которые перебрались из Андалусии в Каталонию.

     Сегодня первая и третья команды Испании проведут матч, к которому будет приковано внимание всех поклонников испанского футбола, а мы под шумок вспоминаем футболистов, которые добились успехов после перехода из "Севильи" в "Барселону". Такие найдутся и в текущем составе каталонцев, а скоро может случиться пополнение!

     Вратарь

     Позиция вакантна

     Много футболистов сменили "Севилью" на "Барселону" в разные годы, но вот вратарей среди них не было. В обратном направлении уезжал Хуан Карлос Унсуэ, а в "Барселоне" играл Хосе Мануэль Пинту, начинавший карьеру в севильском "Бетисе", но голкиперы "Севильи" не отправлялись в столицу Каталонию и даже не пытались покорять "Камп Ноу". Любопытный пробел, но обещаем, что последний.

     Защитники

     Дани Алвес (Бразилия)

     Бразильский защитник ассоциируется с "Барселоной", за которую он провел почти 400 матчей и забил 21 гол, выиграл с каталонцами 23 трофея, в том числе трижды побеждал в Лиге чемпионов. Но первым испанским клубом Алвеса была "Севилья", за которую он тоже долго играл — 6 сезонов и 250 матчей, да и побеждать случалось — два Кубка УЕФА, Суперкубок УЕФА, Кубок Короля и Суперкубок Испании. Почти три десятка трофеев завоевал бразилец с двумя испанскими командами, а в "Барселоне" стал королем правого фланга и образцом атакующего крайнего защитника.

     Нандо (Испания)

     Фернандо Муньос, более известный как Нандо — уроженец Севилье, в одноименном клубе из родного города он начал футбольную карьеру, и после трех успешных сезонов молодой защитник заслужил приглашение в "Барселону", с которой в 1992-м выиграл первый в истории "сине-гранатовых" Кубок чемпионов. Нандо вышел в стартовом составе на финальный матч против "Сампдории", играл рядом с Феррером, Гвардиолой и Куманом, праздновал победу и обнимался с Йоханом Круиффом, а всего через пару недель оказался… в мадридском "Реале".

     Франсиско Гальего (Испания)

     Франсиско Фернандес Родригес прославился под псевдонимом Пако Гальего, а наибольшую известность он получил благодаря десяти сезоном в составе "Барселону", в которую перешел из "Севильи" в 21 год. С "Барселоной" Гальего выиграл чемпионат Испании, два Кубка Короля и два Кубка Ярморок, а еще Пако — чемпион Европы 1964 года, хотя на том Евро он не сыграл ни минуты, да и вообще дебютировал за "Красную Фурию" только два года спустя. И так бывает!

     Адриано (Бразилия)

     На левом фланге еще один бразилец, чьим первым европейским клубом стала "Севилья". Адриано появился на "Рамон Санчес Писхуан" на пару лет позже Алвеса, и на те же пару лет позже переехал в Каталонию, где его сразу же ждала победа в Лиге чемпионов и чемпионский титул. Легендой калибра Дани этот бразилец не стал, но свою охапку трофеев с "Камп Ноу" увез. Если заменить Гальего на Рикардо Серну, то получится вся линия обороны с Кубками чемпионов.

     Полузащитники

     Сейду Кейта (Мали)

     Малиец Кейта после восьми лет во Франции перебрался в Испанию, где ему хватило всего лишь одного сезона в "Севилье", чтобы подорожать на 10 миллионов евро и привлечь внимание нового тренера "Барселоны". Гвардиола сделал Кейта важной частью успехов каталонского клуба: за четыре года под руководством Пепа африканец сыграл 188 матчей (22 гола и 15 результативных передач) и выиграл 14 трофеев. Экс-футболисты "Севильи" в "Барселоне" не остаются с пустыми руками.

     Иван Ракитич (Хорватия)

     Вот и Иван Ракитич в своем первом же сезоне за "Барселону" выиграл Лигу чемпионов, последовав примеру Дани Алвеса, Сейду Кейта и Адриано, которым тоже удавался этот трюк. Первый матч после возобновления сезона в Ла Лиге против "Мальорки" стал для хорватского полузащитника юбилейным — 300-м в футболке "Барсы", а в игре с "Леганесом" Иван разменял четвертую сотню. Мощно! Какой сюрприз Ракитич приготовил для бывшего клуба? После перехода в "Барселону" хавбек уже трижды забивал в ворота "Севильи".

     Хесус Переда (Испания)

     Хесус Мария Переда играл в футбол в середине XX века, и у него была весьма насыщенная карьера. В сезоне 1958/59 он безуспешно пытался закрепиться в звездном "Реале", за который даже забил один гол, но в основном тренировался с Ди Стефано, Копа, Риалем, Хенто. Из Мадрида полузащитник рванул в "Севилью", откуда через два сезона отправился в "Барселону", чтобы задержаться в каталонском клубе на 8 лет. Во время выступлений в Каталонии Переда стал основным игроком сборной Испании и выиграл Евро-1964. За "Барселону" Хосе Мария отыграл 293 официальных матча, в которых забил 104 гола.

     Алейш Видаль (Испания)

     Редкий футболист, которому переход из "Севильи" в "Барселону" не принес счастья. "Красно-белые" в 2014 году пригласили вингера из "Альмерии" за 3 миллиона евро, за год прокачали его до вызова в сборную Испании и продали "Барселоне" втрое дороже, однако уровень "блаугранас" Видаль так и не потянул. Только потерял три года, после чего вернулся в "Севилью", но уже и здесь оказался не у дел. Сейчас выступает на правах аренды за "Алавес".

     Нападающие

     Ансу Фати (Гвинея-Бисау/Испания)

     Сейчас Ансу — восходящая звезда "Барселоны", а ведь мог сейчас играть за "Севилью", в академии которой провел пару лет в детстве. Талант Фати был заметен уже в 10 лет, когда по его душу пришли "Барселона" и "Реал", несмотря на все усилия "Севильи" и лично Рамона Мончи, удержать талантливого паренька андалусийцы не смогли.

     Марти Вентольра (Испания)

     Уроженец Барселоны начал карьеру в "Эспаньоле", из которого перебрался в "Севилью", чтобы играть во втором испанском дивизионе. Из Сегунды Вентольра периодически ездил в сборную Испанию, в конце концов, привлек внимание "Барселоны", за которую результативно играл с 1933-го по 1937-й год, когда решил остаться в Мексике после тура с "сине-гранатовыми" по этой стране. Многие футболисты "Барсы" тогда отказались возвращаться в охваченную гражданской войной Испанию.

     Запасные: Клеман Ленгле (Франция), Рикардо Серна (Испания), Оливейрос (Испания), Рубио (Испания), Тибор Салай (Венгрия), Хосе Падрон (Испания).

Теги:

Адриано Алейч Видаль Ансу Фати Дани Алвес Севилья

Остальные теги: Биография

Дата: 19.06.2020

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка