День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" обожает покупать игроков "Севильи". Сегодняшний матч — просмотр потенциального вингера и центрального защитника

     

     Вспоминаем футболистов, которые переехали из Андалусии в Каталонию и называем двух игроков "Севильи", которые могут оказаться в "Барсе".

     Сегодня вечером "Барселона" сыграет с "Севильей" на стадионе "Рамон Санчес Писхуан". Для каталонского клуба "Севилья" не только соперник, но и потенциальный партнер для усиления собственной команды: за последние 12 лет шесть футболистов переехали из Андалусии в Каталонию на общую сумму в 130 миллионов евро.

     Вспоминаем игроков, для которых "Севилья" стала трамплином для перехода в "Барселону".

     КЛЕМАН ЛАНГЛЕ

     

     Когда перешел: летом 2018-го

     Сколько заплатили: 35.9 млн евро

     Кем был в "Севилье": основным центральным защитником, который попал в символическую сборную Лиги чемпионов. "Севилья" брала его на замену ушедшему Тимоте Колодзейчаку, хотя Лангле отыграл всего полгода в высшем французском дивизионе. Отыграл 52 матча за полтора сезона, забил московскому "Спартаку" и показал экстра-класс в противостоянии с "Манчестер Юнайтед" в еврокубках.

     Кем стал в "Барсе": "Севилья" не собиралась отпускать Лангле так рано, поэтому "Барселоне" пришлось заплатить всю сумму отступных. Француз должен был стать защитником ближайшего резерва вместе с Томасом Вермаленом — пара Пике–Умтити в центре тогда считалась нерушимой. Но после того, как Умтити получил серьезную травму, а остальные конкуренты потихоньку ушли из клуба, Лангле стал основным партнером Пике. Сейчас без него сложно представить стартовый состав "Барселоны".

     АЛЕШ ВИДАЛЬ

     

     Когда перешел: летом 2015-го

     Сколько заплатили: 17 млн евро

     Кем был в "Севилье": игроком одного сезона и тактическим открытием Унаи Эмери. Видаль большую часть карьеры был вингером во вторых-третьих дивизионах Испании. Эмери в "Севилье" поставил его на правый фланг обороны и получил рок-н-ролльного бровочника. Репутации Видаля сильно помогла победа команды в Лиге Европы.

     Кем стал в "Барсе": должен был стать прямой заменой постаревшему Дани Алвесу, а по сути стал провальным приобретением. Первые полгода не играл из-за запрета регистрировать новичков, наложенного на "Барселону". Потом почти сразу испортил отношения с Луисом Энрике. При Вальверде играл почаще, но все равно даже игроком ротации назвать язык не повернется.

     ИВАН РАКИТИЧ

     

     Когда перешел: летом 2014-го

     Сколько заплатили: 18 млн евро

     Кем был в "Севилье": царем и богом. Первые полгода Ракитич отыграл как центральный полузащитник, потом целый сезон как опорный хав, а затем Эмери перевел его ближе к линии нападения и получил одного из лучших креативщиков Ла Лиги. В заключительный сезон в "Севилье" Ракитич забил 15 мячей, вошел в символическую сборную Лиги Европы и чемпионата Испании и едва не отобрал у Иньесты звание лучшего полузащитника Ла Лиги.

     Кем стал в "Барсе": не всегда оцененным по достоинству, но важным элементом команды. Прежнего блеска, конечно, не было. В "Севилье" Ракитич был капитаном и лидером, в "Барселоне" — одним из многих. К тому же он часто играл далеко от штрафной и проделывал куда больше черновой работы. Растворившись в командной игре "Барсы", хорват выиграл множество титулов и по-прежнему остается в обойме, хотя пресса не первый год отправляет его выход.

     АДРИАНО

     

     Когда перешел: летом 2010-го

     Сколько заплатили: 9.5 млн евро

     Кем был в "Севилье": универсальным игроком кубковой команды. "Севилья" в середине нулевых переживала один из самых успешных периодов в своей истории — выиграла два Кубка УЕФА подряд и два Кубка Короля за три года. Адриано нельзя назвать лидером той команды, но он постоянно появлялся в стартовом составе благодаря своей универсальности — мог сыграть по всей левой бровке и даже в центре.

     Кем стал в "Барсе": важным запасным. "Барса" взяла Адриано, чтобы иметь более атакующие опции на левом фланге защиты, где в основном играл Эрик Абидаль. Бразильца устраивало нерегулярное появление на поле в обмен на титулы, да и свой хлеб он отрабатывал честно. В этой роли Адриано провел шесть сезонов.

     ДАНИ АЛВЕС

     

     Когда перешел: летом 2008-го

     Сколько заплатили: 35.5 млн евро

     Кем был в "Севилье": самым ярким защитником чемпионата Испании и одной из лучших находок спортивного директора Мончи. Как и многие другие крайние защитники "Севильи", изначально играл вингером. Его фантастически эффективная игра у чужой штрафной помогла команде выиграть несколько кубков и финишировать на третьем месте в Ла Лиге. Хотел перейти в "Челси", но "Севилья" не пустила из-за недостаточно щедрого предложения со стороны лондонцев. Пришлось задержаться в команде еще на год.

     Кем стал в "Барсе": ключевым игроком самой успешной "Барсы" в истории. В команде Гвардиолы в первую очередь вспоминают Чави, Иньесту и Месси. Но без Дани Алвеса та "Барса" не смогла бы существовать. Алвес долгие восемь лет держал свой фланг в разогретом состоянии. У чужих ворот всегда был эффективнее, чем у своих, но разве может быть иначе с бразильцами?

     СЕЙДУ КЕЙТА

     

     Когда перешел: летом 2008-го

     Сколько заплатили: 14 млн евро

     Кем был в "Севилье": звездой одного сезона. "Севилья" забрала Кейта в статусе одного из лучших игроков чемпионата Франции. Малиец с ходу стал футболистом основного состава и провел уверенный сезон. Опять же, "Севилья" не хотела его продавать после первого же сезона, но "Барса" заплатила всю сумму отступных.

     Кем стал в "Барсе": тактическим оружием в руках Гвардиолы. Было бы неправильно сводить роль Кейта только к предельно выносливому бокс-ту-бокс полузащитнику, который разбавлял атлетизмом центральную пару Чави–Иньеста. Кейта хорошо обращался с мячом и мог бы быть куда более ярким игроком, если бы не сумасшедшая конкуренция в "Барсе". Как-то раз он даже отгрузил хет-трик в ворота "Сарагосы".

     КОГО "БАРСЕЛОНА" МОГЛА БЫ ПРИОБРЕСТИ ИЗ НЫНЕШНЕГО СОСТАВА "СЕВИЛЬИ"?

     ЛУКАС ОКАМПОС

     

     Рыночная стоимость: 32 млн евро

     Зачем он "Барсе": Аргентинец ударно проводит дебютный сезон в чемпионате Испании — 11 забитых мячей и три голевых передачи. Сколько лет "Барселона" мучается, пытаясь отыскать надежного флангового игрока? Ни Дембеле, ни Гризманн, несмотря на огромные вложенные деньги, не оправдывают ожиданий. Месси всегда рад появлению соотечественников в команде, тем более что их потенциальная связка пойдет на пользу и сборной. Окампос может играть слева, а если Месси будет уходить в центр, то перейти и на любимый правый фланг.

     ДИЕГО КАРЛОС

     

     Рыночная стоимость: 32 млн евро

     Зачем он "Барсе": У Сетьена прямо сейчас есть только одна более-менее надежная связка в центре защиты: Пике-Лангле, причем первому исполнится 34 года в феврале. Диего Карлос находится в самом расцвете сил (27 лет) и играет на уровне одного из лучших центральных защитников чемпионата.

Теги:

Адриано Алейч Видаль Дани Алвес Иван Ракитич Клеман Лангле Севилья Сейду Кейта

Остальные теги: Трансферы

Дата: 19.06.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка