День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Смерть — это часть нашей жизни": экс-тренер "Барселоны" медленно умирает, но не собирается сидеть дома

     Бывший тренер "Барселоны", "Сельты" и "Жироны" Хуан Карлос Унсуэ собрал специальную пресс-конференцию, чтобы сообщить о своем страшном диагнозе — боковом амиотрофическом склерозе.

     — Впервые я посетил невролога 5 лет назад. Мы с Луисом Энрике вернулись в Барселону, занимались любимым хобби — велоспортом. Тело постоянно находилось под большой нагрузкой, тогда же появились первые спазмы. Впоследствии они начали беспокоить меня ночью. Когда организм расслабился, моя нервная система оставалась активной, вызывая спазмы. Я чувствовал дискомфорт, никогда раньше такого не было. Это продолжалось около трех лет.

     — В январе 2018-го, когда я работал с "Сельтой", велопрогулки превратились в изнурительный марафон. Тело и голова умоляли отдыха. Я больше не мог нормально работать, не хватало физической силы. В конце сезона появился первый видимый симптом: палец левой руки двигался с другой скоростью, потеряв мобильность. Я обратился к врачам, потому что подумал, что неудачно упал с велосипеда, но мне объяснили, что это — часть необратимого процесса. Тогда же впервые поставили диагноз, который подтвердился в феврале этого года.

     — Сейчас я еще могу выполнять все обычные дела. Конечно, каждый раз сложнее спускаться по лестнице, приходится держаться за перила, я теряю координацию. В последние месяцы болезнь развивалась медленно, но она прогрессирует. Важно не похудеть. Пытаться хоть как-то поддерживать физическую форму.

     — Есть ли у меня шанс? Я не живу бесполезными иллюзиями, не верю, что смогу это преодолеть. Мы столкнулись со 100-летней болезнью. Исследователям серьезно не хватает средств, чтобы изучить ее лучше и найти способ лечения. Я надеюсь, что в скором будущем человечество сможет хотя бы притормозить процесс на стадии выявления болезни.

     — Мы с женой будем путешествовать Испанией, посетим родственников и друзей. Будем путешествовать, пока не устанем. Я хочу поехать в Памплону, увидеться с близкими.

     — Иногда у меня возникает ощущение, что мы очень боимся говорить о смерти, и в конце концов смерть — это часть жизни. Возможно, я потерял страх, воспринимаю это как данность. Это помогает мне наслаждаться оставшимся временем. Я чувствую себя привилегированным, ведь занимался любимым делом, — цитирует Унсуэ Mundo Deportivo.

     Пресс-конференция 53-летнего специалиста состоялась на "Камп Ноу". Его пришли поддержать Альба, Пике, Пуйоль, Серхи Роберто, Жозеп Бартомеу, Луис Энрике, Серхио Бускетс и другие представители каталонского гранда.

Теги:

Жерард Пике Жорди Альба Жосеп Мария Бартомеу Камп Ноу Карлес Пуйоль Луис Энрике Сельта Сержи Роберто Травмы и болезни Хуан Карлос Унсуэ

Остальные теги: Личная жизнь

Дата: 20.06.2020

Источник: Футбол 24

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка