День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В стиле "Барселоны". "Сельта" разгромила "Алавес", но Смолову не повезло

     

     В матче 30-го тура ла лиги (6:0) забивали все, кроме российского нападающего.

     "Сельта" — команда с конкуренцией за место в составе. Особенно в линии нападения, где статусом основного игрока обладает лишь Яго Аспас. На днях в атакующую компанию к Федору Смолову, Пионе Систо и Санти Мине добавился 33-летний Нолито, который сразу же попал в заявку на матч с "Алавесом".

     Подписание еще одного нападающего казалось логичным шагом: до 30-го тура "кельты" занимали последнее место в ла лиге по забитым голам (22), а с точки зрения реализации моментов хуже команды Оскара Гарсии выглядел только "Атлетико".

     Впрочем, пока появление Нолито не повлияло на позиции Смолова: он вышел в старте и отыграл весь матч. Однако что будет дальше — вопрос.

     Гарсия продолжает экспериментировать со схемами: при нем "Сельта" играет по расстановкам 4-4-2, 3-5-2, а в матче с "Алавесом" была выбрана атакующая 4-3-3. Тройку форвардов образовали Денис Суарес (слева), Смолов (в центре) и Аспас (справа). При этом последний эпизодически становился латералем при выходе из-под прессинга и смещении крайнего защитника Кевина Васкеса в центр обороны. Без мяча "Сельта" располагалась по расстановке 4-4-2, где Смолов прессинговал либо голкипера (в финальной трети поля), либо центрального защитника (в средней трети).

     Гарсия — воспитанник "Барселоны". Он играл за каталонский клуб, а также тренировал одну из юношеских команд. При нем "Сельта" пытается приобрести ряд характерных черт сине-гранатовых (к примеру, выход из-под прессинга через короткий пас), однако это получается не всегда. Матч с "Алавесом" стал исключением. Его исход предопределили две тенденции:

     — стремление "Сельты" играть во владение (итоговые показатели: 73 % — 27 %) и короткий пас (даже голкипер Бланко — любитель лонгболлов — сделал всего 4 длинные передачи из 18), а также продвигать мяч через центр (лучшими по показателю xGBuildup, характеризующему вклад в начальную стадию атаки, стали игроки середины поля Бельтран, Рафинья и Окай Йокушлу);

     — попытка "Алавеса" запрессинговать соперника, начиная с 20-й минуты (после гола Аспаса с пенальти), давление получилось несогласованным, в результате чего был удален защитник Мартин Агиррегабирия (красная карточка за фол против Рафиньи).

     Дальше все выглядело примерно так.

     

     Тепловые карты "Сельты" (слева) и "Алавеса" (справа) в матче 30-го тура ла лиги (6:0). Фото whoscored.com

     "Сельта" получила возможность варьировать как атаки (Суарес и Аспас иногда менялись флангами), так и состав (в перерыве на поле появился Нолито). "Алавес" же, изначально действовавший по схеме 4-2-2-2 при владении, в меньшинстве поменял план на контратакующий. Не помогло: 0,17 ожидаемых голов — на столько наиграли гости (при этом xG хозяев — 2,82).

     У "Сельты" дважды забил Рафинья, по разу — Аспас (пенальти), Мина и Нолито (пенальти), а также — центральный защитник Мурильо. А что же Смолов?

     Его данные таковы: 3 удара (1 в створ), 0,32 xG, 33 касания, 2 выигранных верховых единоборства и 19 передач. При этом Федор, как и в игре с "Вальядолидом" (0:0), оказывал существенное влияние на продвижение мяча в завершающей стадии атаки: стал третьим по показателю xGChain (учитывает удары и передачи под удар) после Нолито и Мины.

     Смолов грамотно работает в штрафной: открывается между защитниками, отклеивается от них при верховой борьбе, а также стягивает их на себя. Последнее проявилось при первом голе "Сельты". Изначально по забившему мяч Мурильо работал Виктор Лагуардия (судья даже не давал разыграть угловой из-за их стычки), однако затем его внимание переключилось на российского нападающего.

     Кроме того, Федор по-прежнему расположен к работе в подыгрыше: он сваливается на оба фланга, пытаясь комбинировать с партнерами (сам обыгрывает редко — одна попытка дриблинга в игре с "Алавесом"). Можно сказать, что именно Смолов отдал предголевой пас на Нолито, когда забивал Мина. Вот карта его касаний в этом матче, на которой виден большой объем работы вне штрафной площади.

     

     Карта касаний Смолова в матче с "Алавесом" (6:0). Фото understat.com

     Конечно, можно сказать, что Смолову не повезло: либо бил из не самых выгодных позиций, либо не получал мяч (передачи блокировали, а сам он располагался так, что каких-то сантиметров не хватало). Чувствовал это и Гарсия, оставивший Федора на поле до конца встречи.

     С одной стороны, это хороший сигнал. С другой, конкуренция возрастает. Конечно, Нолито забил с пенальти. Но именно его действия (наряду с игрой Суареса) придавали "Сельте" креатива во втором тайме, когда "Алавес" стал обороняться компактнее. И вот здесь у Гарсии могут возникнуть вопросы.

     В материале использована статистика whoscored.com и understat.com

Теги:

Алавес Денис Суарес Джейсон Мурильо Нолито Примера Рафа Алькантара Сельта

Остальные теги: Статистика

Дата: 22.06.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка