День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
20 лет назад Примеру покинули сразу три чемпиона — вылетели "Атлетико", "Севилья" и "Бетис"

     

     Вспоминаем самую безумную борьбу за выживание в истории Ла Лиги.

     Двадцать лет назад подошел к концу один из самых невероятных сезонов в истории испанского футбола:

     — Чемпионом Испании впервые стал "Депортиво";

     — Мадридский "Реал" занял только пятое место, несмотря на то, что выиграл в том году Лигу чемпионов;

     — Лучшим бомбардиром чемпионата стал испанец Сальва Бальеста из скромного "Расинга" (15-е место), а лучшим вратарем — Мартин Эррера из "Алавеса" (6-е место);

     — Но все-таки самым впечатляющим был состав вылетевших команд — "Атлетико", "Севилья" и "Бетис". Впервые в истории испанского футбола высший дивизион одновременно покинули сразу три чемпиона. Как это произошло?

     ПРЕЗИДЕНТ "АТЛЕТИКО" ВЕЛ ЧЕРНУЮ БУХГАЛТЕРИЮ. ФУТБОЛИСТЫ БОЯЛИСЬ БАНКРОТСТВА И УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

     

     Авторы дубля "Атлетико" спустя 21 год после победы в Кубке Короля. Слева-направо: Абель Ресино, Милинко Пантич, Хосе Луис Каминеро и Солособаль / Фото: © Jorge Gonzalez / ZUMA Press / Global Look Press

     В сезоне–1995/96 "Атлетико" оформил домашний дубль, выиграв чемпионат Испании и Кубок Короля. А уже через четыре сезона вылетел во второй дивизион — впервые за 70 лет.

     "Атлетико" не умирал. Его убили собственные владельцы", — так охарактеризовал вылет мадридской команды в сегунду испанский журналист Рубен Уриа.

     Перед Рождеством 1999 года президент "Атлетико" Хесус Хиль и весь совет директоров клуба были отстранены от руководства из-за подозрений в финансовых махинациях. Заниматься делами клуба стал назначенный правительством Испании Луис Мануэль Руби.

     Руби оперативно выяснил, что в клубе работала черная бухгалтерия. Существенную часть зарплаты футболисты получали через офшорные компании. По документам для налоговой они получали одну сумму, а на деле — другую. Благодаря такой схеме в "Атлетико" и был собран сильный состав.

     Футболисты стали получать только те деньги, которые были прописаны в официальных документах, и оспорить это никак не могли, иначе фактически подтвердили бы свое участие в махинациях. Страх уголовного преследования не способствовал качественной игре на поле.

     Не смог работать в таких условиях и тренер Клаудио Раньери, подавший в отставку в начале марта. Его заменил Радомир Антич (ранее выигрывал чемпионат и Кубок за сезон), но югославскому специалисту не удалось собрать воедино команду, которая отвлекалась на игру в Кубке Короля. "Атлетико" дошел до финала турнира, потеряв много сил, но не смог выиграть решающий матч.

     

     Хесус Хиль / Фото: © Getty Images / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

     Все могло сложиться еще хуже — в апреле 2000-го "Атлетико" грозило реальное банкротство. Спасло решение суда по иску от "Глазго Рейнджерс". Шотландский клуб двумя годами ранее купил у "Атлетико" Даниеля Продана. Продан приехал в Глазго с травмой колена и не сыграл за новую команду ни одного матча. "Рейнджерс" обвиняли в этом "Атлетико", но суд принял сторону испанского клуба, что позволило ему получить деньги и выплатить зарплаты игрокам.

     К концу апреля, когда стало понятно, что "Атлетико" вполне может вылететь во второй дивизион, правительство Испании вернуло руководство Хесусу Хилю — никто не хотел нести социальную ответственность за понижение в классе популярного клуба.

     "Атлетико" лишился математических шансов на спасение в 36 туре, когда не смог обыграть на выезде "Овьедо" Луиса Арагонеса (для которого "Атлетико" был главным клубом как в игровой, так и в тренерской карьере). За пять минут до конца матча лучший нападающий "Атлетико" и второй бомбардир во всем чемпионате Испании Джимми Флойд Хассельбайнк не реализовал пенальти.

     ЗА "БЕТИС" ИГРАЛ САМЫЙ ДОРОГОЙ ИГРОК МИРА, А ТРЕНЕР КОМАНДЫ НАЗЫВАЛ АНДАЛУСИЮ ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНОЙ

     К вылету "Бетиса" привело две вещи — неадекватность президента Мануэля Руиса де Лоперы и головокружение от успехов. В начале девяностых клуб из столицы Андалусии пребывал на дне — четыре года в сегунде и один сезон на последнем месте в примере. Затем "Бетис" неожиданно угадал с тренером Лоренцо Серрой Феррером и за три сезона дважды финишировал в топ-4.

     Это заставило всю бело-зеленую часть Севильи поверить в то, что у них есть команда, способная на великие свершения. Не договорившись с Феррером о новом контракте, де Лопера пытался деньгами ликвидировать расстояние между "Бетисом" и традиционными грандами Испании. За рекордную сумму в 30 миллионов фунтов был приобретен бразильский вингер Денилсон, за которым охотились все топовые клубы Европы.

     

     Фото: © Shaun Botterill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

     Как потом выяснилось, деньги де Лоперы тоже были грязными — он систематически уходил от налогов.

     "Лопера — человек, который заработал первые деньги, продавая подержанные телевизоры в дома с высокой процентной ставкой, деньги за которые собирали вышибалы в черных костюмах. Он носил наличные в мусорных мешках. Его бизнес-партнер таинственно исчез в 1975 году. И больше всего он обожал дразнить "Севилью", — так писал про него известный британский специалист по испанскому футболу Сид Лоу в издании The Guardian. Узнав об интересе со стороны "Бетиса", агент футболиста сборной Нигерии Сандея Олисе сказал, что его клиент "ни за что не поедет к имбецилу, поддерживающему диктаторский режим в клубе".

     После ухода Арагонеса в 1998 году президент "Бетиса" поменяет шесть тренеров за два сезона. С Антонио Оливейрой он поругается еще летом, когда специалист не проведет ни одной игры. Экс-тренер сборной Испании Хавьер Клементе после того, как в него плюнет фанат команды, заявит: "Андалусия — это не Испания, а отдельная страна. И я в такой стране жить не хочу". Гус Хиддинк протянет в "Бетисе" четыре месяца.

     "СЕВИЛЬЯ" СПЕЦИАЛЬНО ПРОИГРАЛА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УТАЩИТЬ "БЕТИС" ЗА СОБОЙ ВО ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

     

     Фото: © Shaun Botterill / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

     "Севилья" во второй половине девяностых переживала мощный административный кризис. Перед сезоном–1995/96 выяснилось, что клуб вовремя не перевел обязательный платеж в пользу федерации, из-за чего "Севилью" едва не отправили в третий дивизион — спасли только массовые акции протестов со стороны болельщиков.

     За следующий сезон в "Севилье" сменилось четыре (!) президента и три тренера. В условиях такой чехарды о спортивных результатах говорить не приходится, и команда провалилась во второй дивизион.

     В отличие от "Атлетико" и "Бетиса" для "Севильи" вылет в сезоне–1999/00 не был шоком. Команда только вернулась из второго дивизиона, но довольно быстро стало ясно, что коллектив пока не готов к сохранению прописки в элите. Разгром "Бетиса" в дерби оказался единственной победой "Севильи" за первые 16 матчей, а к концу чемпионата побед набралось всего пять.

     К 34 туру "Севилья" уже не имела шансов на спасение, но зато могла повлиять на борьбу за выживание других участников. Когда на "Рамон Санчес Писхуан" приехал все тот же "Овьедо", защитники "Севильи" подозрительно легко давали нападающим соперника добираться до вратарской. За сохранность ворот бился только норвежский вратарь Фроде Олсен, которого заменили в перерыве при счете 0:1. Причем после сейвов фаны "Севильи" освистывали своего вратаря. Затем счет увеличился до 0:3, и чтобы сделать счет более приличным, игроки домашней команды забили два мяча и тут же бросили играть.

     По итогам сезона "Овьедо" обошел "Бетис" ровно на три очка.

     ВО ВТОРОМ ДИВИЗИОНЕ "АТЛЕТИКО" ПОДДЕРЖИВАЛИ ЕЩЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ПЕРВОМ. НО ВЕРНУТЬСЯ С ПЕРВОЙ ПОПЫТКИ НЕ УДАЛОСЬ

     

     Фото: © Gianni Ferrari / Contributor / Cover / Gettyimages.ru

     "Севилья" и "Бетис" в сегунде не задержались — через год команды из Андалусии вернулись в примеру, заняв первое и второе места соответственно. А вот "Атлетико" набрал столько же очков, сколько "Тенерифе", но уступил по дополнительным показателям, пропустив канарцев вперед.

     Зато весь тот сезон футболисты "Атлетико" наслаждались одной из лучших поддержек за всю историю дивизиона. Акция "сплотимся вокруг команды" (и снижение цен, разумеется) привели к взрывному росту продаж сезонных абонементов — 42,500 против 27,000 в предыдущем сезоне.

     Первый матч "Атлетико" играл против клуба "Рекреативо", который по справедливости должен был находиться уже в третьем дивизионе — команда финишировала на предпоследнем месте годом ранее, но сохранила место в сегунде только потому, что оттуда убрали "Мериду" (по финансовым причинам) и дубль самого "Атлетико" (команды одного клуба не имеют права выступать в одном дивизионе).

     Аншлаг на трибунах — 45 тысяч зрителей поют, не переставая, 90 минут. "Атлетико" проигрывает со счетом 0:1. На следующую игру "Атлетико" выходит в статусе 42-й команды страны (они занимают последнюю строчку в таблице второго дивизиона), но на трибунах те же 45 тысяч. Долгожданная победа.

     Болельщики не оставят "Атлетико" и после того, как команда задержится "в этом жутком дивизионе" (цитата Хесуса Хиля) на второй год. В сезоне–2001/02 с Фернандо Торресом в составе мадридский клуб выиграет сегунду и вернется в примеру. Там к ней во второй раз за футбольную карьеру присоединится аргентинский полузащитник Диего Симеоне, который подружится с вратарем и своим будущим ассистентом Херманом Бургосом.

     

     Фото: © Claudio Villa / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

     Бургос символизировал возвращение "Атлетико" из-за остроумного рекламного ролика, который крутили испанские телеканалы перед сезоном–2002/03. На центральной улице Мадрида в сторону отодвигается канализационный люк, наружу вылетает футбольный мяч, а затем в проеме появляется косматая голова вратаря столичной команды. "Мы вернулись", — написано на экране.

     Пройдет еще 10 лет, и пара Симеоне-Бургос вернет "Атлетико" на вершину чемпионата Испании и сделает его силой в Европе.

Теги:

Атлетико Примера Реал Бетис Севилья

Дата: 26.06.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка