1991 год. "Барселона" едва не упустила победу в матче 13-го тура чемпионата Испании против "Тенерифе". Уступая 2:0, гости сумели сравнять счет, но на 83-й минуте Алесанко вновь вывел "Барсу" вперед. Затем,
Читать далее
на двух последних минутах матча было забито сразу три мяча. В составе каталонцев отличились Надаль и Салинас, а у "Тенерифе" дубль оформил Хуан Антонио Пицци, который через пять лет будет выступать за "Барселону".
— Я играл с Тотти, хотя мы почти всегда были соперниками. Я видел его матчи в составе сборной Италии до ЧМ-2006, но потом он ушел из команды.
— Франческо был по-настоящему великим, и очень жаль, что мы не увидели его игры за другие большие команды, но то, что он посвятил жизнь "Роме", романтично.
— Он выиграл намного меньше, чем мог бы. Он должен был выиграть "Золотой мяч" и, вероятно, лишил себя возможности развиваться, которая возникает при смене обстановки. Впрочем, если кто-то думает, что Тотти гнался за комфортом, то он ничего в этом не смыслит. Это была любовь.
— Тотти действительно мог выиграть "Золотой мяч" до того, как настала эпоха "инопланетян" — Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Эту награду получали игроки вроде Майкла Оуэна и Шевченко — великие футболисты, но точно не превосходящие Тотти.
— У Франческо были глаза на затылке, он мог отдавать такие передачи, о которых никто и помыслить не мог. Я видел его фантастическую игру: сперва ее определяла невероятная физическая подготовка, а затем — класс, пускай при снизившемся темпе.
— С точки зрения техники, характера, видения игры, Тотти был футболистом мирового уровня, попросту гением. Вместе с непослушным творцом Антонио Кассано он создал один из лучших тандемов в истории "Ромы", даже лучший. Чистая поэзия, — написал Кьеллини в автобиографической книге.