День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как сейчас выглядят звезды "Барселоны" 1990-х. Фото с разницей в 25-30 лет

     В 90-х эти мастера составляли костяк "Барселоны", приносили клубу трофеи, а болельщикам — радость. Все они остались в футболе — правда, уже в разных ролях. Мы заинтересовались, как изменились звезды сине-гранатовых конца прошлого века и что в их жизни происходит сейчас. Рассказываем и показываем.

     Андони Субисаррета, 58 лет

     

     Субисаррета перебрался в "Барселону" после пяти лет в Бильбао. За сине-гранатовых знаменитый вратарь провел 385 матчей (159 — на ноль). Суби является рекордсменом Примеры по количеству сыгранных матчей (622). По окончании игровой карьеры тренерской деятельности он предпочел менеджерскую — занимал должность спортивного директора в "Атлетике", "Барселоне", "Марселе". После отставки из французского клуба весной 2020 года пребывает в творческом отпуске.

     Рональд Куман, 57 лет

     

     Куман пришел на "Камп Ноу" в 1989 году. В 254 матчах за "Барселону" рыжеволосый защитник с пушечным ударом забил 83 гола, включая знаменитый мяч со штрафного в финальной игре Кубка чемпионов против "Сампдории". В Каталонии Куман стал четырехкратным чемпионом Испании, трехкратным обладателем Суперкубка Испании, победителем Кубка страны, а также Кубка чемпионов и Суперкубка УЕФА. С февраля 2018 года он возглавляет сборную Нидерландов.

     Жосеп Гвардиола, 49 лет

     

     С 1990-го по 2001 год Гвардиола выступал за каталонцев. В родном клубе он провел большую часть игровой карьеры. 378 матчей, 11 голов, 37 голевых передач, 16 трофеев — показатели Гвардиолы-игрока в "Барселоне" вызывают уважение, не говоря уже про тренерские достижения. C июля 2016 года Пеп трудится в "Манчестер Сити", в котором у него 75 процентов побед.

     Хосе Мария Бакеро, 57 лет

     

     Бакеро перешел в "Барселону" после восьми лет в "Реал Сосьедаде" и в первом же сезоне на новом месте стал обладателем Кубка кубков УЕФА. За девять лет в "Барселоне" Хосе Мария дослужился до капитана, забил 94 гола в 339 встречах и выиграл 14 трофеев, включая кубок Лиги чемпионов. Сейчас Бакеро возглавляет молодежный департамент "Барселоны". В начале июня комментатор Нобель Арустамян в своем телеграм-канале сообщил, что испанец в скором времени станет техническим директором "Локомотива".

     Луис Энрике, 50 лет

     

     Энрике стал игроком каталонского клуба в 1996 году. Настороженность "инчас" в отношении экс-игрока "Реала" быстро сменилось искренней симпатией. Лучо быстро стал одним из любимцев каталонской публики, а впоследствии и капитаном команды. За сине-гранатовых Энрике провел 300 матчей и забил 108 голов. Луис выиграл все турниры в Испании, а также Суперкубок УЕФА. Тренером Луис преуспел в "Барсе" еще больше — 9 трофеев! Сейчас Энрике возглавляет национальную команду Испании.

     Луиш Фигу, 47 лет

     

     Фигу — один из немногих смельчаков, поигравших за главных антагонистов испанского футбола — "Барселону" и "Реал" Мадрид. За каталонскую команду португалец провел 248 матчей, забил 45 голов и отдал 51 голевую передачу. По два раза Фигу праздновал в Каталонии выигрыш Примеры и Кубка Испании, брал Кубок кубков и Суперкубок УЕФА. Сейчас Луиш занимает должность советника в аппарате УЕФА.

     Микаэль Лаудруп, 56 лет

     

     Лаудруп пришел в "Барселону" в 1989 году. Датскому полузащитнику удалось заменить ушедшего Гари Линекера и стать одним из главных заводил в группе атаки. За пять сезонов в каталонском клубе Микаэль сыграл 215 матчей и забил 48 мячей, став четырехкратным чемпионом Ла Лиги (еще один титул Лаудруп добавил в "Реале"). В 2000 году датчанин начал тренерскую карьеру. В 2018 году Лаудруп возглавлял катарский "Аль-Райян", а сейчас находится без клуба.

     Ривалдо, 48 лет

     

     На протяжении пятилетки Ривалдо выступал за каталонскую команду. Статистика говорит сама за себя: 235 матчей, 130 голов. Бразилец входит в топ-5 лучших бомбардиров за всю историю клуба. Вместе с "Барселоной" Ривалдо выиграл два чемпионата Испании, Кубок страны и Суперкубок УЕФА. Сейчас чемпион мира-2002 проживает во Флориде. Недавно Ривалдо получил тренерскую лицензию и вроде бы может возглавить сборную Мальдив.

     Ромарио, 54 года

     

     Бразильский форвард отыграл за "Барселону" всего два, но классных сезона. В сине-гранатовой футболке Ромарио провел 65 матчей и забил 39 голов. За эти два года бразилец стал двукратным чемпионом Испании и обладателем Суперкубка страны. Сейчас Ромарио работает в клубе "Америка" из Рио-де-Жанейро на должности спортивного директора.

     Христо Стоичков, 54 года

     

     Стоичков провел в "Барселоне" в общей сложности семь сезонов. Итог: 294 матча, 114 голов, 14 трофеев, 1 "Золотой мяч". На данный момент Христо занимается двумя своими академиями, а также работает футбольным экспертом на испанском ТВ.

     Роналдо, 43 года

     

     Карьера Зубастика в "Барселоне" была недолгой, но очень яркой. Роналдо принял участие в 49 матчах, в которых забил 47 голов и отдал 12 голевых передач. Показатели — фантастические. По итогам 1996 года бразилец был признан лучшим футболистом планеты по версии ФИФА, а в 1997 году помог клубу выиграть Кубок Испании и Кубок обладателей кубков. В этом же году Роналдо удостоился "Золотой бутсы", наколотив 34 мяча в 37 играх. Не менее для Роналдо оказался второй приезд в Испанию — в Мадрид из Милана: те же три трофея, включая недостающее золото Примеры. Сейчас двукратный обладатель "Золотого мяча" управляет "Вальядолидом" в качестве президента и владельца клуба.

Теги:

Андони Субисаррета Луис Энрике Луиш Фигу Пеп Гвардиола Ривалдо Ромарио Роналд Куман Роналдо Стоичков

Остальные теги: Бакеро, Биография, Лаудруп

Дата: 29.06.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка