День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 игроков, которые раскрылись после ухода из "Реала"

     

     Продолжаем цикл материалов о футболистах, раскрывшихся после ухода из топ-клубов. Рассмотрим в этом контексте мадридский "Реал". Точнее — игроков, которым расставание с "королевским клубом" пошло только на пользу.

     Самуэль Это’о (1998 — 2000) 7 матчей, 0 голов.

     

     Камерунец попал в "Реал" в 17 лет. Пробиться в основу в столь нежном возрасте парню было крайне сложно, поэтому Это’о трижды отправляли в аренду ("Леганес", "Эспаньол", "Мальорка"). На островах Самуэль провел полгода, забил 6 мячей в 13 матчах. "Мальорка" выкупила права на талантливого форварда — и не прогадала. За четыре сезона Это’о забил 67 голов и помог команде выиграть Кубок Испании.

     Понятно, что обыграть "Реал" было для Самуэля делом чести — что в "Мальорке", что в "Барселоне", куда Это’о перешел летом 2004 года. Камерунец выходил против своего бывшего клуба 20 раз (10 побед, 5 ничьих, 5 поражений), забил 11 мячей и оформил 5 ассистов. Самуэль поиграл также за "Интер", "Анжи", "Челси" и множество других команд. После отъезда из Мадрида камерунец выиграл множество трофеев и личных наград. На общем фоне выделяются три победы в Лиге чемпионов (две с "Барсой", одна с "Интером) и четыре титула лучшего игрока Африки (2003, 2004, 2005, 2010).

     Эстебан Камбьяссо (2002 — 2004) 67 матчей, 1 гол, 6 ассистов.

     

     В звездном "Реале" не смог заиграть и Камбьяссо. В полузащите "королевского клуба" заправляли Гути, Консейсау, Бекхэм, Макелеле, поэтому по окончании контракта Эстебан и принял предложение "Интера". "У меня не было шанса преуспеть в "галактикос". В руководстве клуба тогда сделали акцент на звездах и воспитанниках академии. Ни под один из этих критериев я не подходил", — заявил хавбек спустя много лет.

     Зато в "Интере" Камбьяссо стал одним из лидеров команды, которая выиграла пять чемпионских титулов подряд (с 2006 по 2010 годы). Эстебан занимает 11-е место в истории клуба по количеству проведенных матчей (431). В 2010 году Камбьяссо, как и Это’о, был частью "Интера", покорившего Лигу чемпионов.

     Роберто Сольдадо (2005 — 2008) 27 матчей, 4 гола.

     

     Сольдадо — выпускник академии "Реала", долгое время играл за вторую команду "сливочных". В сезоне-2005-2006 он стал вторым бомбардиром Сегунды (19 голов), после чего был отдан в аренду в "Осасуну", где тоже преуспел (12 мячей в Ла Лиге). Сезон-2007-2008 Роберто провел в "Реале", но почти не выходил на поле — всего 8 матчей, 2 из которых в стартовом составе.

     Летом 2008 года Сольдадо перешел в "Хетафе", где забил 33 гола в 66 матчах. Лучший этап карьеры Роберто пришелся на сезоны, проведенные в "Валенсии": 141 матч, 82 гола, 15 ассистов. С 2012 по 2013 годы Сольдадо регулярно играл за сборную Испании. "Я не был готов психологически к тому, чтобы играть за "Реал", — как-то признался Роберто. — Оглядываюсь назад и думаю: "Каким же ребенком я был!". Я хотел бы вернуться в то время и использовать свой шанс на все 100%". Может быть, карьера Сольдадо сложилась бы еще более успешно, не перейди он в "Тоттенхэм".

     Арьен Роббен (2007 — 2009) 65 матча, 13 голов, 15 ассистов.

     

     Голландец перешел в "Реал" после нескольких лет в "Челси". Первый сезон Роббена в Мадриде получился не слишком удачным — 28 матчей, 5 голов и 5 ассистов. Арьен не всегда выходил в стартовом составе из-за высокой конкуренции. На второй год Роббен выглядел куда лучше (37 матчей, 8 голов, 10 результативных передач), и тем более неожиданной оказалась его продажа в "Баварию".

     "Мне было комфортно, я хорошо играл, но Перес вернулся на пост президента и купил Роналду, Кака, Бензема и Алонсо. "Реал" потратил очень много денег, и им было нужно кого-нибудь продать", — рассуждает Арьен. Вряд ли сам Роббен жалеет, что ему пришлось уйти из "Реала". За 10 лет в "Баварии" голландец стал ключевым игроком команды, выиграл множество титулов, в том числе Лигу чемпионов в 2013 году.

     Альваро Негредо (2004 — 2007, 2009) 0 матчей.

     

     Негредо приходил в "Реал" дважды. После двух сезонов в "Кастилье" форвард перешел в "Альмерию", но "королевский клуб" вернул его спустя два года. Альваро отлично проявил себя в скромной "Альмерии" — 73 матча, 31 гол, 9 ассистов. Но, как оказалось, "сливочные" вернули Негредо только ради того, чтобы выгодно продать. "Реал" имел право первоочередного выкупа, чем и воспользовался, заплатив "Альмерии" за своего же воспитанника 5 млн евро. Уже через месяц Негредо отправился в "Севилью" за 15 млн евро.

     В "Севилье" Негредо заиграл ничуть не хуже, чем в "Альмерии" — 180 матчей, 85 голов и 27 ассистов. В 2012 году Негредо стал чемпионом Европы в составе сборной Испании, а через год переехал в Англию, где выступал за "Манчестер Сити". Выступая в Севилье, Альваро заявил: "Я ни за что не вернусь в "Реал". Там мне ясно дали понять, что я им не нужен".

     Уэсли Снейдер (2007 — 2009) 66 матчей, 11 голов, 12 ассистов.

     

     Снейдер был одним из многочисленных голландцев на "Бернабеу" в 2006-08 годах. В отличие от того же Роббена, Уэсли редко выпадал из основы, но проблемы у двух соотечественников были схожи: "Меня выжили из "Реала", потому что в команду пришел Чаби Алонсо. Не считаю, что я играл хуже него".

     Из "Реала" голландец перешел в "Интер", с которым выиграл Серию А и Лигу чемпионов в сезоне-2009-2010. Вместе со сборной Уэсли дошел до финала ЧМ-2010, где голландцы уступили Испании в компенсированное время. В том же году Снейдер стал лучшим полузащитником по версии УЕФА, а также попал в символическую сборную. "Не скажу, что ненавижу "Реал", но туда я точно не вернусь", — заметил как-то игрок.

     Эсекьель Гарай (2008 — 2011) 31 матч, 1 гол, 3 ассиста.

     

     Уже в "Ньюэллс Олд Бойс" Гарай котировался достаточно высоко. В 2005 году Эсекьель стал чемпионом мира среди юношей за компанию с Месси, Агуэро и Сабалетой, а через год Гарай переехал в Европу. Сантандер стал промежуточной остановкой на пути молодого защитника в "Реал". "Королевский клуб" заплатил за аргентинца 10 млн евро.

     Большую часть карьеры в "Реале" Эсекьель скучал на скамейке запасных. Помешали травмы и конкуренция, ведь за место в основе пришлось бороться с Пепе, Рамосом и Раулем Альбиолем. В полной мере Гарай раскрылся только в "Бенфике", а в "Зените" только подтвердил свой высокий класс. "Реал", кстати, подумывал вернуть Гарая в 2015 году — его рассматривали как возможную замену Рамосу, который долго не мог продлить контракт с клубом. Но так и не надумал. А Рамос до сих пор в "Реале".

     Хосе Кальехон (2011 — 2013) 77 матчей, 20 голов, 7 ассистов.

     

     В начале 2010-х "Реал" немного изменил трансферную политику. Вместо готовых звезд а-ля Роналду и Кака "сливочные" стали покупать менее дорогих, но перспективных игроков, в том числе и из Испании: Педро Леон, Серхио Каналес, Хосе Кальехон. Именно Кальехон проявил себя лучше всех из тройки новичков. Тем не менее, и он покинул Мадрид. "Я был счастлив в "Реале", но чувствовал, что должен сделать шаг вперед в своей карьере. Не колебался ни секунды, когда появился вариант с "Наполи". Рафаэль Бенитес многому меня научил, я очень ему благодарен", — заявил Кальехон.

     В "Наполи" испанец играл гораздо чаще, чем в "Реале", а со временем превратился в лидера команды. Из неаполитанского клуба Кальехон получил вызов в сборную Испании. Сейчас Хосе занимает пятое место в истории "Наполи" по количеству проведенных матчей (338).

     Мартин Эдегор (2015 — по н.в.) 2 матча.

     

     Уже в 15 лет Эдегор дебютировал во взрослой сборной Норвегии. В борьбе за вундеркинда "Реал" опередил "Баварию", "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити". Конечно, Мартина брали на перспективу: сначала его отправили в аренду в "Херенвен", затем в "Витесс", а сейчас хавбек выступает за "Реал Сосьедад". По-прежнему по аренде от "Реала".

     В текущем сезоне Мартин совершил прорыв (30 матчей, 7 голов и 8 ассистов), и его трансферная стоимость возросла до 45 млн евро. Летом 2020 года истекает срок его аренды в Сан-Себастьяне, но, по слухам, Эдегор еще на год останется в "Сосьедаде". Получит ли он шанс в "королевском клубе" — большой вопрос, поэтому Мартин и не спешит возвращаться в "Реал".

     Ашраф Хакими (2017 — по н.в.) 17 матчей, 2 гола, 1 ассист.

     

     Еще одно открытие сезона в европейском футболе. Зинедин Зидан заметил Хакими еще в 2018 году и протестировал в Примере, пока был травмирован Карвахаль. Когда Дани восстановился, Ашраф снова сел в запас, после чего ушел в дортмундскую "Боруссию" на правах аренды.

     Сейчас Хакими — один из самых ярких игроков Бундеслиги. Он активно подключается к атакам, на его счету 9 голов и 10 результативных передач в сезоне. К марокканцу проявляют интерес многие топ-клубы. По информации испанской прессы, "Реал" готов продать Ашрафа не менее чем за 60 млн евро. Летом 2020 года за Хакими намечается серьезная борьба. В свою очередь "Боруссия" надеется продлить аренду защитника еще на год.

Теги:

Реал Мадрид Самюэль Это'о

Остальные теги: Биография

Дата: 01.07.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка