День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Странный обмен Пьянича на Артура — это финансовая история, а не спортивная

     

     Почему "Барселона" и "Ювентус" так спешили обменяться игроками?

     Далеко не самый логичный обмен провернули "Ювентус" и "Барселона": Миралем Пьянич отправился в Каталонию, а в обратном направлении проследовал Артур. Почему "Юве" так легко отпустил своего плеймейкера? Почему "сине-гранатовые" согласны поменять 23-летнего игрока на 30-летнего? Наконец, почему это не обмен как таковой, а два отдельных трансфера, да еще и с впечатляющими суммами?

     Начнем с экономики, ведь именно она стала залогом всей ситуации. Итак, "Барселона" заплатит за Пьянича 60 млн евро плюс 5 млн бонусами. "Ювентус" за Артура — 72 млн плюс 10 млн бонусами. Такие суммы выглядят завышенными, особенно если учитывать посткарантинные реалии, когда футбольные клубы стремятся к экономии. Достаточно вспомнить поведение той же "Барсы" в переговорах с "Интером" по Лаутаро Мартинесу — там каталонцы торгуются за каждый миллион и не намерены уступать, а в этом случае переговоры развивались стремительно.

     Разгадка — в желании улучшить финансовую отчетность перед лицом УЕФА. Это возможность обойти правила финансового фейр-плей, суть которой в том, что по документам потраченные средства распределяются на все годы контракта игрока, в то время как полученные учитываются целиком. Соответственно, клубам выгоднее максимально завысить эти суммы и не оформлять переход игроков как обмен с доплатой, а проворачивать две отдельные сделки.

     Другой характерный признак — оперативность. До реального открытия трансферного окна еще далеко, но Артур и Пьянич в разгар сезона отправились за границу, чтобы пройти медосмотр и подписать контракт. Почему нельзя было подождать хотя бы до августа? Дело в том, что 30 июня заканчивается финансовый год, не зависящий от скомканного календаря чемпионатов. Поскольку трансферы необходимы для отчетности, "Ювентус" и "Барселона" вынуждены были торопиться.

     Для каталонцев подобные хитрости не в диковинку. Прошлым летом она уже устраивала похожий обмен голкиперами с "Валенсией: Нето приобрели за 26 млн, Силессена продали за 35 млн. Суммы тоже высоковаты, да и снова-таки речь о двух отдельных трансферах. Ловкость рук — и вы не получите по голове, как "Манчестер Сити". Впрочем, и такой подход чреват, ведь в клубном бюджете образуется дыра, которую необходимо будет закрывать в последующие годы. Но тут мы вспоминаем, что в "Барселоне" грядет смена руководства — соответственно, это уже будет не забота Жозепа Бартомеу.

     Есть ли в случившемся чисто футбольная логика? Разумеется, но ее надо будет поискать.

     С точки зрения "Ювентуса" выстраивается более-менее ясная картина. Пьянич великолепно играл последние несколько лет, но заметно сдал по ходу этого сезона. Он при всех диспетчерских качествах не стал для Маурицио Сарри игроком, который обеспечивал безоговорочное владение мячом — один из краеугольных камней "саррибола". К тому же, Миралем не в лучшей физической форме и уже к началу весны начал выпадать из основы — вспоминаем победный матч с "Интером" (2:0), когда "Юве" прекрасно справился без боснийца.

     Кроме того, Пьяничу стукнуло 30 лет, и лучше продать его сейчас, чем дожидаться, пока возрастной игрок окончательно утратит прежнюю стоимость. Ростер у "старой синьоры" и без того под стать прозвищу, так что омоложение напрашивается. Тем более Миралему есть готовая замена — прогрессирующий Бентанкур, который хорош именно на позиции перед обороной. Уругваец вдобавок полезнее в отборе мяча, да и в целом футболист более универсальный, хотя точнейшие переводы и превосходное исполнение штрафных — исключительные качества Пьянича.

     Взамен туринцы приобретают куда более молодого Артура, что априори долгосрочное вложение. Бразилец теоретически должен органично вписаться в "саррибол". Это игрок, заточенный на короткий пас и владение мячом, его даже критикуют за излишне осторожные передачи. Похоже, тот случай, когда недостаток можно обратить в достоинство — вероятно, с Артуром "Ювентус" действительно станет похож на типичные команды Сарри.

     С точки зрения "Барселоны" обмен выглядит куда сложнее. Понятно, что на сегодняшний день Пьянич — более опытный и квалифицированный игрок, чем Артур. "Барса" приобретает качество, но ведь это качество еще надо реализовать. На позиции, которую Миралем занимал в "Ювентусе", играет Бускетс, чье место в основе вряд ли подлежит сомнениям. Ставить Пьянича выше, на позицию Ракитича? Но тогда возникнут проблемы с отбором мяча — вот уж не лучшее качество боснийца. Даже удары со штрафных вряд ли получится использовать в полной мере, все-таки Месси исполняет их не в пример лучше, чем Роналду, с которым Пьянич конкурировал в Турине.

     Еще больше смущают перспективы каталонского гранда. Уходит молодой игрок, которого сравнивали с Чави и называли образцовым носителем барселонской ДНК. Приходит возрастной футболист, всю карьеру проведший в другом чемпионате — Пьяничу наверняка и время на адаптацию понадобится. Средняя линия "Барсы" с Видалем и Ракитичем отнюдь не сияет юными звездочками, а игровой кризис в последнее время ретушируется лишь гением Лео Месси. Как бы не получилось, что Пьянич — футболист, вне сомнения, мастеровитый — окажется не в то время не в том месте.

Теги:

Артур Рамос Миралем Пьянич Ювентус

Остальные теги: Трансферы, Экономика

Дата: 01.07.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка