День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Зидан вернет мадридцам титул. "Реал" оторвался от "Барселоны" на четыре очка

     

     Тяжелейшая победа при не самой яркой игре еще на шаг приблизила "Королевский клуб" к чемпионству, которое в двух последних сезонах завоевывали каталонцы.

     Три ничьих в шести турах после коронавирусной паузы — слишком большая роскошь для претендента на титул. И пока "Барселона" делала подарки главному конкуренту, "Реал" демонстрировал идеальную готовность к играм в жестком графике. Можно, конечно, говорить, что выбор футболистов у Зинедина Зидана гораздо шире, чем у Кике Сетьена и у любого другого клуба. Однако имеющимся богатством еще нужно уметь с толком распорядится, и тренеру сливочных это удается.

     Нынешний футбол "Реала" — отнюдь не космический. После паузы в три месяца и при двух матчах в неделю это просто невозможно. А вот максимальная эффективность — самая точная характеристика лидера ла лиги. Если говорить о слагаемых успеха, то начать следует с подбора исполнителей. Он настолько богат, что Зидан может позволить себе роскошь держать в резерве Бейла и Хамеса Родригеса.

     А еще — проводить постоянную ротацию состава, которая практически не затрагивает только пару центральных защитников Варан — Серхио Рамос и безальтернативного Бензема на острие атаки. Добавляем сюда идеальную физическую готовность и вариативность тактических схем с учетом использования конкретных исполнителей, и получаем рецепт, позволивший одержать пять побед за 15 дней и почти не сомневаться в успехе номер шесть.

     Даже в отсутствие Азара, который за время паузы залечил травму и стал все больше напоминать игрока, который должен был заставить "Сантьяго Бернабеу" забыть о расставании с Криштиану Роналду. Бельгийца, которого Зидан накануне назвал ключевым футболистом "Реала", решили поберечь. Все-таки пауза для Азара получилась слишком большой, а играл он после нее постоянно, получая по ногам чаще, чем любой другой мадридский игрок.

     Перед игрой с таким неприятным соперником, как "Хетафе", это выглядело логичным. И пусть обидчики "Краснодара" в Лиге Европы выиграли летом только один матч, пропустив на пятое место набравший обороты "Вильярреал", умение команды из пригорода Мадрида создавать проблемы любому сопернику никуда не пропало. А предупреждение, полученное хавбеком гостей Тимором уже на 12-й секунде, говорило о том, как они собираются противостоять лидеру.

     Крайне агрессивный высокий прессинг с попытками отбора мяча на грани фола — фирменный стиль "Хетафе". Он чрезвычайно энергозатратен, однако Хосе Бордалас настолько выдрессировал своих футболистов, что они готовы носиться без устали не два, а три или даже четыре тайма, если это вдруг потребуется. "Реал", у которого имелся лишний день на восстановление, до середины первого тайма словно зажали в тисках.

     Гости успели за это время подать четыре угловых, имели преимущество по ударам и попаданиям в створ, и к перерыву, заметно уступая по общему контролю мяча, вдвое превзошли соперника по владению в последней трети поля. Однажды — после коварной срезки Эчейты — мадридцев спасла только реакция Куртуа. Тем временем полевые игроки хозяев не могли придумать ничего интересного, отдавали безадресные передачи и заставляли Бензема отходить на свою половину в поисках мяча. Вдобавок ко всему по ходу паузы на водопой замена потребовалась Варану.

     В первый раз серость и уныние разрушило подключение в атаку отдохнувшего в прошлом туре из-за дисквалификации Менди. Забежав под передачу Модрича, француз вырезал пас вдоль площади ворот, и Сория невероятным образом среагировал на атаку Винисиуса Жуниора, наносившего удар в падении. Исходя из того, как складывалась игра, "Реалу" следовало рассчитывать исключительно на исполнительское мастерство, которое могло помочь решить эпизод, а вместе с ним и судьбу всей игры. Только шанс требовалось заслужить, и так как его команда продолжала стучаться в запертую дверь, Зидан решился на тройную замену.

     Асенсио, Родригу и призванный добавить скорости средней линии Вальверде — все было брошено на усиление атаки. Хотя утверждать, что именно это трио перевернуло ход игры, было бы преувеличением. Скорее "Реал" поймал тот самый счастливый момент: гости дали разогнаться Карвахалю, и Оливера поставил ему шлагбаум в собственной штрафной. В тот день, когда атака выглядела беззубо, сливочных выручили защитники. Один заработал пенальти, а Серхио Рамос его безупречно реализовал, забив 100-й гол на клубном уровне, включая два мяча за "Севилью Б".

     Объективно, на победу "Реал" не наиграл. Только футбол — не фигурное катание или художественная гимнастика. Баллы здесь зарабатывают не за артистизм, а добиваться результата, когда у тебя ничего не получается, умеют только настоящие чемпионы. Мадридцы ими еще не стали, но выросший до четырех очков отрыв от "Барселоны" еще на шаг приблизил их к титулу. До конца чемпионата осталось пять туров.

Теги:

Примера Реал Мадрид Хетафе

Дата: 03.07.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка