День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В чем секрет ударов с пенальти Серхио Рамоса

     После очередной осечки "Барселоны" "Реал" имел все возможности оторваться от главного конкурента на четыре очка. Для этого нужно было обыгрывать претендующий на Лигу Европы "Хетафе", который неожиданно круто выступил на "Бернабеу" и имел все шансы зацепить очки. Но на 78-й минуте Оливейра в своей штрафной сбил Карвахаля, к одиннадцати метрам подошел Рамос и реализовал удар, который позволил Мадриду уйти в отрыв.

     Это уже шестой реализованный Рамосом пенальти в этом сезоне. После ухода Криштиану Роналду в "Ювентус" Серхио стал полноценным пенальтистом и за последние годы вывел исполнение этого штрафа на новый уровень.

     У многих при словах "Рамос" и "пенальти" в голове всплывает момент из серии послематчевых пенальти в полуфинале Лиги чемпионов с "Баварией". Тогда Серхио отправил мяч в космос, а с ним — шансы "Реала" на проход дальше и последнюю возможность Моуринью остаться тренером на "Сантьяго Бернабеу".

     Тогда манера исполнения пенальти Рамосом была прямолинейной — несколько шагов четко назад, длинный разбег, никаких движений в сторону. Просто разбежался и ударил на силу. И промахнулся. За три дня видео с этим промахом собрало миллион просмотров на ютубе. В тот момент Серхио пообещал себе, что исправит эту ситуацию, а брату Рене и близкому другу и партнеру по сборной Хесусу Навасу пообещал, что следующий одиннадцатиметровый забьет паненкой. Когда Испания в полуфинале Евро напоролась на Португалию, Рамос сказал "момент настал" и исполнил как надо.

     С того момента Рамос пробил 28 пенальти и реализовал 25 из них. Один раз ударил мимо, один раз в перекладину и только одному вратарю удалось взять пенальти от Серхио — Данию Субашичу на Евро-2016. К тому времени Рамос уже был мастером.

     В чем секрет

     Сейчас техника Рамоса при пенальти идентична: он делает шесть шагов назад, начинает движение с шага левой ногой, правая отводится назад за шаг до удара и максимально долго висит в воздухе. Серхио стал великолепным исполнителем благодаря ряду важных факторов:

     Первый — уверенность в себе. Серхио извлек уроки из того промаха в матче с "Баварией". И каждый реализованный им с того времени пенальти только добавляет ему уверенности, он знает, как перехитрить любого вратаря. Притом очень часто Рамос пользуется паненкой, самым хитрым и техничным приемом при исполнении одиннадцатиметрового.

     — Я много чего слышал: что давление слишком велико, что я не готов брать на себя ответственность и так далее… Все наоборот: я люблю ответственность. Никогда не сомневался, что у меня есть яйца! — Серхио Рамос.

     Второй момент — психология вратарей. Казалось бы, все знают, что Рамос обожает удары паненкой, но все равно каждый раз вратари ведутся на этот прием. В игре с "Сельтой" капитан галисийцев Уго Мальо орал своему вратарю "Я же говорил!" после того, как он упал в угол, а Рамос исполнил черпачок по центру. А вот что говорил после пропущенного таким ударом мяча вратарь сборной Норвегии Руне Ярштейн:

     — Большую часть предыгрового дня я думал о том, что буду делать, если Испании дадут право пробить пенальти. — Весь день отсматривал, как Рамос исполняет пенальти, даже просил совет у друга. Потом решил, что встану и буду стоять по центру ворот до последнего. Но прямо перед его ударом я по какой-то причине передумал и нырнул вправо. Это было плохое решение.

     Серхио пользуется инстинктом вратаря — закрыть открытый угол. Вратари всегда пытаются перекрыть наиболее уязвимые зоны ворот, и их броски после многочасовых тренировок происходят инстинктивно. Этот факт подчеркивал и сам изобретатель паненки Антонин Паненка, который впервые исполнил такой удар в 1976 году на чемпионате Европы против ФРГ.

     — Я пытался быть креативным и инновационным, часами ломал голову, как бы придумать какую-нибудь хитрость. Я заметил, что все вратари всегда ныряют в ту или иную сторону, так что черпачок по центру может дать мне преимущество. На тренировках я всегда проигрывал нашему вратарю шоколад и деньги после серий пенальти, но после того, как начал использовать свой трюк, стал выигрывать все чаще и чаще".

     Рамос стал регулярно исполнять пенальти не так давно — 20 из своих 25 исполненных за карьеру пенальти (не считая послематчевых серий) он забил с 2018 года. В команде с ним часто хватало тех, кто мог исполнить одиннадцатиметровый. И только после ухода из "Реала" Роналду, а из сборной Испании — Вильи, Алонсо и Иньесты — Рамос стал полноправным первым номером в списке.

     Третья фишка Рамоса — маленькие хитрости. Во-первых, он почти не смотрит на вратаря, пока не начнет разбег, ему не нужны вербальные дуэли, таким способом Рамос не дает вратарю повлиять на себя. Серхио бросает на него взгляд на последних трех шагах разбега — он ищет подсказки, которые ему дает голкипер. Чаще всего в последний момент он начинает движение в какую-либо сторону, и Рамос отправляет мяч в противоположную. Если этого не происходит, Серхио начинает маленькие движения вверх-вниз голеностопом, не давая вратарю понять, в какой именно момент будет нанесен удар. Такой прием может спровоцировать кипера на преждевременное движение в определенную сторону.

     — Мы знали, кто будет бить у испанцев. Аспас туда ударил, Коке тоже. Знал, куда будет бить Иньеста, но думал, смогу его перехитрить. Пике с Рамосом всегда бьют по вратарю — у них никогда в жизни не угадаешь, — Игорь Акинфеев.

     Но в последнее время Рамос даже пользуется тем, что вратари знают о его паненке. Самый свежий пример — как раз из последнего матча с "Хетафе". После игры вратарь Давид Сория признался, что ожидал от Серхио удара черпаком по центру. Сория стоял на месте до последнего, Рамос понял это и покатил мяч в угол, вратарь действовал на реакцию, но Серхио покатил в угол.

     Это показывает, что рецепта, как отбить пенальти от Рамоса, не существует. Он вывел этот прием на уровень искусства, против которого нет приема. Стой на месте до последнего и полагайся на инстинкт. Может, и повезет, как когда-то Субашичу в 2016-м.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Сборные

Дата: 04.07.2020

Источник: SPORT24.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка