День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Месси может перейти в "Манчестер Сити"? Что об этом нужно знать

     Что происходит с аргентинцем, и каковы слухи о будущем капитана "Барселоны".

     Что случилось?

     Аргентинский журналист телекомпании Fox Sport Кристьян Мартин сообщил, что нападающий "Барселоны" Лионель Месси может перейти в "Манчестер Сити".

     "Последние новости. Возможность того, что Месси покинет "Барселону" и перейдет в "Манчестер Сити", вполне реальна. Это подтверждают мои источники в Каталонии и Англии. Спортивные условия будут отличными для всех участников сделки", — написал Мартин на своей странице в Instagram.

     Нынешний контракт 33-летнего аргентинца с "Барселоной" истекает летом 2021 года, то есть в конце следующего сезона, и новое соглашение не подписано, хотя переговоры об этом ведутся.

     Насколько это серьезно?

     Ранее Мартин не был известен инсайдерскими новостями относительно Месси. Однако он не единственный, кто говорит о возможном уходе аргентинца из "Барсы". Об этом 3 июля (в тот же день, что и Мартин) в своей программе на радиостанции Cadena Ser сказал испанский журналист Ману Карреньо.

     "Месси сыт по горло постоянными скандалами, утечками и намеренными сливами информации из клуба и которые вынуждают его нести ответственность за решения, к которым не имеет никакого отношения. Переговоры о продлении контракта начались очень хорошо, но последние события заставили Месси пересмотреть свое отношение. Сейчас переговоры заморожены", — сказал Карреньо.

     А каталонское издание Sport, почти на 100% состоящее из новостей из "Барселоны", в пятницу выпустило интервью с легендой клуба Ривалдо с заголовком "Для Месси снова поработать с Гвардьолой было бы заманчиво".

     "Не думаю, что если Месси уйдет, то будет играть в Европе. Но не стал бы этого исключать. "Сити" мог бы воссоединить их союз с Пепом, это было бы заманчиво. Месси и в 34 года мог бы легко играть в премьер-лиге", — сказал Ривалдо.

     Таким образом, разговоры о возможном уходе Месси из "Барсы" действительно идут, и говорят об этом сразу несколько источников.

     Что не нравится Месси?

     В нынешнем году в "Барселоне" не утихают скандалы, а президент клуба Жозеп Бартомеу стал объектом жесточайшей критики и, судя по всему, утратил доверие команды. Чего стоит только скандал с негативными постами и комментариями в соцсетях в отношении лидеров "Барселоны", которые якобы размещались по заказу Бартомеу.

     И даже обычно спокойный Месси дважды выступал с жесткими заявлениями на своей странице в Instagram. Первое было посвящено словам спортивного директора Эрика Абидаля, который после увольнения главного тренера Эрнесто Вальверде заявил, что некоторые игроки недостаточно выкладывались.

     "Игроки несут ответственность за то, что происходит на поле, и мы первыми признаем это, когда у нас не получилось. Руководители спортивных отделов тоже должны брать на себя ответственность — прежде всего за решения, которые они принимают. И последнее. Я считаю, что когда речь заходит об игроках, вы должны называть конкретные имена. Иначе вы поливаете грязью всех и раздуваете то, что говорится, но не соответствует действительности", — выступил в ответ Месси.

     Второе — ситуации с сокращением зарплат в клубе на фоне пандемии коронавируса. "Барселона" подала заявку в правительство Испании на использование ERTE — специальной схемы, позволяющей компаниям приостанавливать действия трудовых договоров на определенное время и/или сокращать рабочий день. Что вызвало шок у 1500 сотрудников клуба, явно не ожидавших такого. Одновременно с этим в местной прессе появились инсайды о том, что якобы игроки отказываются идти на понижение зарплат.

     "Удивлен, что в клубе находятся люди, которые хотят таким образом заставить нас сделать то, что мы и так всегда хотели сделать. Все футболисты намерены сделать так, чтобы все сотрудники получали бы 100% своей зарплаты", — написал Месси.

     Видимо, управленченский бардак в "Барселоне" действительно утомил аргентинца. Тем более что во время конфликта с Абидалем журналист радиостанции COPE Хуанма Кастаньо говорил, что Месси надоело вольно или невольно нести ответственность за все, что происходит в клубе.

     Выборы нового президента "Барселоны" пройдут в 2021 году. Возможно, в том числе от их исхода будет зависеть будущее Месси в Каталонии, хотя Бартомеу баллотироваться не будет — по уставу нельзя занимать должность больше двух сроков.

     Что не так с переходом в "Сити"?

     В истории с возможным переходом аргентинца в "Манчестер Сити" есть одна загвоздка: двухлетнее отлучение английского клуба от еврокубков. Такое наказание УЕФА вынес в отношении "Сити" в феврале за нарушение правил финансового фэйр-плей. "МС" подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд, она рассматривалась в июне. Решение будет озвучено не позднее середины июля, то есть в ближайшие неделю-полторы.

     Если наказание останется в силе, то возникают вопросы: зачем Месси переходить в клуб, не играющий в Лиге чемпионов, при всей симпатии к Пепу? Тем более что и будущее тренера в таком случае становится туманным: контракт испанца с "Сити" действует до лета 2021-го и пока новое соглашение не подписано. Более того, в нынешнем договоре есть пункт, позволяющий Гвардьоле уйти уже этим летом. Последнее, судя по высказываниям тренера, маловероятно, но в любом случае очевидно, что от решения суда зависит многое.

Теги:

Лео Месси Манчестер Сити

Остальные теги: Трансферы

Дата: 04.07.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка