День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Валенсию" в шестой раз принял один и тот же тренер. Кто из топовых коучей постоянно возвращался в любимую команду?

     

     С конца июня "Валенсию" возглавляет ее бывший футболист Сальвадор Гонсалес Марко, которого все знают по прозвищу Воро. Воро уже в шестой раз подхватывает команду. Всякий раз, когда валенсийцы преждевременно увольняют тренера, он дорабатывает сезон.

     Мы решили вспомнить, когда известные тренеры работали с одной и той же командой более двух раз.

     ВИСЕНТЕ ДЕЛЬ БОСКЕ ("РЕАЛ МАДРИД")

     Когда возглавлял: 1994, 1996, 1999–2003

     Обладатель самых именитых усов в испанском футболе защищал цвета мадридского "Реала" полтора десятилетия, а во второй половине восьмидесятых закрепился в структуре клуба как тренер. В марте 1994 года "Реал" уволил Бенито Флоро, и Дель Боске подхватил команду на несколько месяцев, но не смог выправить тонущую лодку — "Реал" закончил сезон на четвертой строчке.

     Через полтора года ситуация повторилась, когда уволили уже Хорхе Вальдано, но здесь Дель Боске отработал только два матча. В ноябре 1999-го после отставки Джона Тошака специалист впервые получил полноценный шанс — возглавить команду на постоянной основе. Именно уравновешенному и мудрому Дель Боске удалось наладить атмосферу в суперзвездной раздевалке и провести самый успешный период в недолгой истории "галактикос", выиграв две Лиги чемпионов и два чемпионата Испании.

     После того, как Флорентино Перес избавился от не самого статусного специалиста, "Реал" сменил семерых тренеров за четыре года и не выигрывал ничего вплоть до 2007 года.

     КАРЛЕС РЕШАК ("БАРСЕЛОНА")

     Когда возглавлял: 1988, 1991, 1996, 2001–2002

     Решак занимает седьмое место в истории "Барселоны" по числу проведенных за нее матчей в чемпионате (328). Завершив карьеру и поработав несколько лет с каталонской молодежью, Чарли, как его звали в клубе, стал придворным кризис-менеджером. В 1988 у Луиса Арагонеса депрессия достигла таких масштабов, что ему потребовалась госпитализация, и на время команду подхватил Решак.

     Когда "Барсу" возглавил Йохан Круифф, он сохранил Решака в тренерском штабе. В 1991 году страстному курильщику Круиффу потребовалась срочная операция на сердце, и Чарли привел команду к чемпионству.

     В концовке сезона–2000/01, когда каталонцы с трудом боролись за последнюю путевку в Лигу чемпионов, был уволен тренер Лоренцо Серра Феррер. Именно при Решаке в статусе и. о. "Барса" одержала легендарную победу над "Валенсией" в последнем туре, когда Ривалдо оформил хет-трик, забив последний мяч через себя на 87-й минуте. Эмоциональный всплеск от победы привел к тому, что Решака утвердили главным тренером на следующий сезон, но специалист не справился — "Барса" вновь заняла четвертое место и завершила сезон без трофеев.

     ЛУИС АРАГОНЕС ("АТЛЕТИКО")

     Когда возглавлял: 1974–1978, 1978, 1979–1980, 1982–1986, 1987, 1991–1993, 2001–2003

     Если вы считаете Диего Симеоне главным тренером в истории "Атлетико", то оцените путь Луиса Арагонеса. Завершив футбольную карьеру в качестве лучшего бомбардира мадридского клуба (рекорд до сих пор не побит), Арагонес тут же возглавил команду и привел ее к чемпионству в Ла Лиге, победе в Международном кубке и Кубке Испании за четыре года.

     В 1978 году отошел от дел, но вернулся на пять матчей, когда у клуба не сложились рабочие отношения с тренером Эктором Нуньесом. Второе большое пришествие Арагонеса в "Атлетико" состоялось в 1982 году. Тогда команда едва не выиграла домашний дубль, оступившись в чемпионате в последних турах. Через год коллектив вышел в финал Кубка обладателей кубков, где нарвался на легендарное киевское "Динамо" Лобановского (0:3).

     В начале девяностых Арагонес подтвердил репутацию человека, который не уходит из "Атлетико" без трофея. Возглавив столичную команду в шестой раз, он выиграл с ней Кубок Испании. Последним подарком болельщикам стала работа "Атлетико" в начале нулевых, когда клуб вылетел в сегунду. Арагонес вытащил "Атлетико" в примеру и больше на "Висенте Кальдерон" не возвращался.

     ЮПП ХАЙНКЕС ("БАВАРИЯ")

     Когда возглавлял: 1987–1991, 2009, 2011–2013, 2017–2018

     Если предыдущие герои нашего списка играли за команды, которые потом возглавляли, то Хайнкес никогда не был футболистом "Баварии". Его игровая карьера состоялась в Менхенладбахе, здесь же он заслужил репутацию одного из самых перспективных тренеров Германии новой волны.

     В первый период работы Хайнкеса "Бавария" выиграла два чемпионских титула, но регулярно тормозила на стадии полуфинала в Кубке европейских чемпионов. Увольнение специалиста в 1991 году Ули Хенесс позже называл "самой страшной ошибкой в карьере".

     Хайнкес вернулся в Мюнхен только спустя 18 лет. К тому моменту он уже вышел на пенсию, его возвращение стало возможным из-за экстренной ситуации — после увольнения Клинсманна мюнхенская команда могла не попасть в Лигу чемпионов на будущий сезон. С Хайнкесом мюнхенцы выиграли четыре матча из пяти и завершили сезон в статусе вице-чемпионов.

     Через два года Хайнкес был назначен главным тренером на постоянной основе. Первый сезон стал разочарованием: "Бавария" проиграла дортмундской "Боруссии" Юргена Клоппа домашние чемпионат и кубок, а в полуфинале Лиги чемпионов уступила по пенальти мадридскому "Реалу". Зато в сезоне–2012-2013 "Бавария" оформила требл. Что характерно, уже с середины триумфального сезона было известно, что Хайнкеса вскоре заменит освободившийся Жосеп Гвардиола.

     Последний раз Юпп Хайнкес подхватил "Баварию" в 2017 году после увольнения Анчелотти. В очередной раз выправив курс, 72-летний специалист выиграл бундеслигу и окончательно завершил карьеру.

     ФРАНЧЕСКО ГВИДОЛИН ("ПАЛЕРМО")

     Когда возглавлял: 2004–2005, 2006–2007, 2007, 2007–2008

     Гвидолин в середине нулевых застрял в круговороте увольнений и назначений в "Палермо". Всему виной — переменчивое настроение уже бывшего владельца клуба Маурицио Дзампарини.

     Именно Гвидолин стал тем тренером, который вывел "Палермо" в серию А впервые за 30 лет, а затем финишировал в элитном итальянском дивизионе на шестом месте. Покинув клуб после такого успеха, Гвидолин вернулся на Сицилию в мае 2006 года, но больше хороших результатов не добивался. Все последующее время цикл выглядел следующим образом: Дзампарини увольнял тренера, убеждался в том, что его сменщик еще хуже, после чего возвращал Гвидолина.

     ГОВАРД КЕНДАЛЛ ("ЭВЕРТОН")

     Когда возглавлял: 1981–1987, 1990–1993, 1997–1998

     Фамилия Кендалла не на слуху у современного поколения футбольных болельщиков, но это важная фигура в истории английского футбола, а для "Эвертона" и вовсе легендарная. Кендалл был играющим тренером ставшей для него родной команды в 1981 году и дважды привел ее к чемпионству, прервав гегемонию "Ливерпуля". Дважды в этот период он признавался лучшим тренером Англии, а покинул команду во многом из-за наложенного на английские клубы запрета на участие в еврокубках.

     Потренировав на континенте, Кендалл вернулся в "Эвертон" в 1990 году, когда позиции команды в таблице были откровенно неважными. Вернувшемуся специалисту удалось спасти "Эвертон" от вылета, но значимого прогресса в последующие сезоны он не добился. Последний раз Кендалл оказался на "Гудисон Парке" в сезоне–1997/98, но и тогда сумел избежать вылета во второй дивизион только в последнем туре.

     ФАТИХ ТЕРИМ ("ГАЛАТАСАРАЙ")

     Когда возглавлял: 1996–2000, 2002–2004, 2011–2013, 2017–…

     В тренерской карьере Фатиха Терима, по сути, есть только две команды — сборная Турции и "Галатасарай". Именно в национальной команде, где он с позиции ассистента дослужился до главного тренера, случилось первое большое достижение — под его руководством Турция впервые в истории квалифицировалась на Евро.

     Последовало предложение от лучшего клуба страны на тот момент. В конце девяностых "Галатасарай" пережил лучший период в истории, выиграв чемпионат четыре раза подряд и завоевав Кубок УЕФА в 2000 году. После этого Терим отправился в серию А, но не добился там ничего.

     Зато на родине его ждали как национального героя. За исключением периода 2002–2004, когда "Галатасарай" раздирали внутренние противоречия, возвращение Терима всегда приводило к тому, что стамбульский клуб становился чемпионом.

     ЮРИЙ СЕМИН ("ЛОКОМОТИВ")

     Когда возглавлял: 1986–1990, 1992–2005, 2009–2010, 2016–2020

     Впервые Юрий Павлович Семин возглавил "Локомотив" еще в советское время, когда команда воспринималась в Москве как "пятое колесо", которому не место в высшей лиге СССР. Получив опыт работы с олимпийской сборной Новой Зеландии в 1991 году, Семин вернулся в "Локомотив" и стал кропотливо строить чемпионскую команду, которая из года в год подбиралась к романцевскому "Спартаку". После нескольких комплектов серебра и бронзы "Локо" стал чемпионом в 2002 году, а затем повторно в 2004-м.

     После не слишком удачного опыта в сборной России Семин вернулся в московский клуб в 2009 году, но после неудовлетворительных результатов и конфликта с президентом Ольгой Смородской покинул команду. Зато четвертый период Юрия Павловича в "Локомотиве" принес клубу новые титулы: два Кубка России и чемпионат в сезоне–2017/18.

     ГАДЖИ ГАДЖИЕВ ("АНЖИ")

     Когда возглавлял: 1999–2001, 2003, 2010–2011, 2013–2014

     Тренерская карьера Гаджиева началась в другом махачкалинском клубе — "Динамо", но после ухода оттуда на протяжении 24 лет специалист работал только ассистентом, а к самостоятельной работе вернулся уже в 1999 году в "Анжи". Гаджиев вывел команду в высший дивизион чемпионата России, а потом сенсационно занял с ней четвертое место — до бронзовых медалей не хватило буквально нескольких минут в скандальном матче с "Торпедо". В 2001 году "Анжи" вышел в финал Кубка России.

     После стажировки в Японии Гаджи Муслимович вернулся в Махачкалу в 2003 году, чтобы попытаться вытащить "Анжи" из первого дивизиона обратно в высший, но не преуспел. А в следующем десятилетии встретил начало и окончание футбольного Сулеймана Керимова. При Гаджиеве в Дагестан приехали Роберто Карлос и Самюель Это’о, но несыгранность состава привела к увольнению тренера. В последний раз он приехал в "Анжи" уже после массовой распродажи. Опыт специалиста не помог — кадрово ослабленная команда вылетела в ФНЛ.

     АЛЕКСАНДР ТАРХАНОВ ("КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ", "ХИМКИ")

     Когда возглавлял: 1999–2003, 2007, 2010–2011 ("Крылья"); 2010, 2012, 2013 ("Химки")

     О тренерской биографии Александра Тарханова можно писать книги — за 30-летнюю карьеру он успел потренировать 11 российских клубов, причем два из них специалист возглавлял трижды.

     Самый успешный период работы — в "Крыльях Советов" начала нулевых, когда самобытный коллектив с Андреем Тихоновым и Андреем Карякой в составе два года подряд финишировал в пятерке сильнейших команд страны. В 2007 году Тарханов вернулся в Самару после увольнения Сергея Оборина. Команду едва удалось спасти от вылета — она набрала столько же очков, сколько "Луч-Энергия" и вылетевшая "Кубань", но оказалась выше в таблице по дополнительным показателям.

     Ситуация повторилась в 2010 году, когда Тарханов подхватил команду после Юрия Газзаева и финишировал в одном балле от зоны вылета. Специалист остался работать на следующий сезон, но был уволен после 16 туров.

     В начале десятых годов четыре сезона подряд, но с перерывами на увольнение возглавлял "Химки", которые проделывали стабильный путь от премьер-лиги через ФНЛ к ПФЛ.

Теги:

Атлетико Бавария Валенсия Галатасарай Реал Мадрид Эвертон

Остальные теги: Карлес Решак

Дата: 12.07.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка