День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самый прогрессирующий игрок Англии. Адама Траоре — на прицеле у топ-клубов Европы!

     

     "Барселона" уже жалеет о потере талантливого воспитанника и пытается его вернуть.

     Нападающий "Вулверхэмптона" Адама Траоре проводит лучший сезон в карьере, а его клуб борется за место в еврокубках. В этом чемпионате испанский футболист показывает впечатляющую статистику. Он забил за 33 матча четыре гола, три из которых пришлись в ворота "Манчестер Сити", и отдал 9 голевых передач.

     В начале года в матче против "Уотфорда" (2:1) Адама совершил 15 успешных обводок и установил рекорд АПЛ с того момента, как статистическое бюро Opta начало собирать соответствующие данные в сезоне-2006-2007.

     Уже конце марта английское издание The Guardian назвало испанского футболиста малийского происхождения лучшим молодым игроком по итогам приостановленного из-за коронавируса сезона АПЛ, а американское издание The Score — самым прогрессирующим игроком лиги.

     Траоре сразу же привлек внимание топовых европейских клубов. Нападающим "Вулверхэмптона" даже заинтересовалась "Барселона", в которой он так и не сумел раскрыться, будучи воспитанником каталонцев. Авторитетный немецкий портал Transfermarkt оценивает футболиста в 25,5 млн евро, а его контракт с "волками" действует до 2023 года. Но уже этим летом Траоре может покинуть "Вулверхэмптон" и перейти в один из грандов европейского футбола.

     C какими клубами связывают Траоре

     "Барселона" (Испания)

     Как сообщала еще зимой английская газета Daily Mail, каталонцы заинтересовались своим воспитанником из-за опасений его трансфера в "Реал". Даже сам футболист заявил, что будет готов перейти в "Реал", если предложение от "Барселоны" так и не поступит.

     Траоре до сих пор обижен на каталонский клуб за то, что не дал ему шанса проявить себя. "У меня были некоторые проблемы с "Барселоной", которые я предпочитаю оставить при себе. Мне пришлось принять решение и уйти", — говорил испанец в интервью газете Diario Sport.

     

     Тренер "Барселоны Б" Жорди Виньялс объяснил, почему Адама так и не заиграл за каталонский клуб. "Хотя он и не был таким мускулистым в то время, у Адама было лучшее телосложение из всех игроков второго дивизиона. Он был самым быстрым и сильным игроком. Но его проблема была в том, что он не был силен тактически. Многие из его противников точно знали, как остановить его", — вспоминал тренер в интервью Goal.

     Спортивная газета Mundo Deportivo сообщила, что этим летом "Барселона" вернется за игроком и примет окончательное решение. Сине-гранатовые не очень довольны игрой Усмана Дембеле и рассматривают Траоре как замену французскому футболисту.

     "Ливерпуль" (Англия)

     Об интересе со стороны "Ливерпуля" стало известно еще в мае. По информации The Sun, Траоре является главной трансферной целью клуба, поскольку в 24-летнем испанском футболисте лично заинтересован главный тренер красных Юрген Клопп, который остался впечатлен игрой Адама в этом сезоне.

     

     Бывший футболист "Ливерпуля" Стэн Коллимор поддержал идею трансфера Траоре в "Ливерпуль". Он считает, что Адама может добавить мощи команде Юргена Клоппа.

     "Мне нравятся слухи о Траоре в "Ливерпуле". Он был плох в "Астон Вилле", но тогда еще он был ребенком. Тони Пьюлис вдохнул в него новую жизнь в "Мидлсбро". Испанец стал открытием "волков" и прошел путь от "20-минутного игрока замены" до футболиста, который предлагает хороший пас и пугающий темп. Он может принести дополнительную мощь новым чемпионам", — сказал бывший футболист в интервью The Mirror.

     Однако сложно представить, как Траоре может вписаться в атакующую линию "Ливерпуля", где стабильно играют Мане, Салах и Фирмино. Испанца стоит ждать на "Энфилде" только в том случае, если один из могучей тройки футболистов все же покинет мерсисайдцев, что, впрочем, маловероятно.

     "Ювентус" (Италия) или "Манчестер Сити" (Англия)

     Согласно последней информации ESPN, туринский "Ювентус" и "Манчестер Сити" являются фаворитами в борьбе за Траоре. При этом источник сообщает, что испанец покинет "Вулверхэмптон" в том случае, если "волки" не попадут в Лигу чемпионов. Сейчас они могут это сделать либо через АПЛ, заняв четвертое место, либо через победу в Лиге Европы, где клуб Траоре ждет ответный матч 1/8 финала дома против греческого "Олимпиакоса".

     Однако цена Траоре может достигать 80 млн фунтов стерлингов из-за оставшегося времени по контракту с "Вулверхэмптоном". Если горожан не дисквалифицируют из Лиги чемпионов и им удастся избежать наказания, то они готовы приобрести испанца.

     

     24-летний футболист пригодился бы "Манчестер Сити", в котором, по всей видимости, грядет перестройка. К тому же после ухода Лероя Сане в "Баварию" для испанского вингера освободилось место в команде.

     Однажды Траоре даже сравнил себя с полузащитником "Манчестер Сити" Рахимом Стерлингом. "Наверное, Заа и Стерлинг ближе всего подходят по стилю игры. Но это не я похож на них, а они на меня", — сказал Адама в интервью официальному сайту "Вулверхэмптона".

     В этом сезоне АПЛ Траоре сформировал сильную связку с мексиканским нападающим Раулем Хименесом. На двоих они забили 19 мячей и отдали 15 голевых передач. За мексиканцем следят так же пристально, как и за испанцем. Но Траоре уже этим летом стоит поменять клубную прописку, иначе 24-летний футболист рискует засидеться в клубе-середняке.

Теги:

Адама Траоре Ливерпуль Манчестер Сити Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 12.07.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка