День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мбаппе — мечта Зидана. "Реал" пытается купить его несколько лет, но у Мбаппе свой план

     

     Собрали все, что известно об интересе "Реала" и отношениях между Мбаппе и Зиданом.

     Новости об интересе "Реала" к Килиану Мбаппе появляются примерно раз в неделю. Последний слух — о том, что "Реал" надеется подписать форварда бесплатно, после того как истечет действующий контракт. Поток не остановила даже пандемия коронавируса. За время паузы в футболе было около десятка инсайдов о том, как именно все произойдет. Их особенность — время гипотетической покупки постоянно сдвигалось вперед. В общем, похоже на обычные желтые новости, если бы не одна деталь.

     Мбаппе уникален не только талантом. У него (точнее, у его семьи) есть продуманный план на всю карьеру. План был разработан еще в детстве, когда 12-летний Килиан играл в академии "Клерфонтен". Французский журналист Ронан Боше, который несколько лет тесно контактировал с семьей Мбаппе и писал только о нем, говорит, что родители и мальчик всерьез говорили, что надо будет перейти в "ПСЖ", выиграть там Лигу чемпионов и "Золотой мяч", а потом двигаться дальше. Дальше — это в "Реал", клуб, за которой Килиан болел в детстве. "Он отличается потрясающим упорством. Если он что-то задумал, его невозможно сбить с толку или переубедить", — пишет Боше.

     Характеристика журналиста перекликается с тем, что говорит о себе сам футболист. В интервью бывшей звезде "ПСЖ" Жерому Ротену Мбаппе объясняет: "У меня с раннего детства был план. Я знал, какой будет моя карьера, знал, куда перейду. Не позволяю себе отвлекаться от этого".

     Как Мбаппе планировал свое будущее

     Родители Мбаппе — главная причина такой редкой для ребенка целеустремленности. Отец Вилфрид и мать Файза сами бывшие спортсмены и перенесли амбиции на Килиана. С шести лет мальчик тренировался в детской школе под руководством отца. И очень быстро он начал играть против более старших ребят. Его талант привлекал внимание множества местных клубов, но все получили отказ. Вилфрид был слишком высокого мнения о сыне, по словам Боше, называя его "лучшим французским игроком со времен Зидана", и дожидался чего-то особенного. Он отпустил его в академию Клерфонтен — самую известную футбольную школу во Франции, через которую прошли Николя Анелька и Тьерри Анри.

     Когда Мбаппе было 11 лет, на него вышли скауты "Челси". Его пригласили в академию, и он провел там неделю. Сыграл один матч (разгромили академию "Чарлтона" со счетом 8:0, в атаке у "Челси" вышли Мбаппе и Абрахам), посетил "Стэмфорд Бридж", познакомился с Карло Анчелотти, получил фото Дидье Дрогба и футболку клуба с 10-м номером и своим именем.

     "Челси" сделал все, чтобы заполучить игрока — но родители отказались от переговоров. Хотя сам Мбаппе был в восторге ("Я приехал в мегаполис и топ-клуб из любительской команды. Знал, что это будет потрясающе, но не представлял, что настолько"), его не собирались отпускать в другую страну, тем более в клуб, где часто отдавали своих молодых воспитанников в аренду. Родители считали, что Мбаппе слишком хорош для этого. "Они понимали, что в "Челси" он растворится. И сам Килиан это осознал. В большом клубе молодых талантов столько, что о них легко забывают", — объяснял Боше. Так что Мбаппе вернулся в школу "Бонди", где провел еще полгода до Клерфонтена. Это было в 70 километрах от дома, так что по выходным он приезжал в родной городок и играл за родную команду.

     

     Через три года Вилфрид Мбаппе получил звонок от "Реала". История повторилась: семья увидела в этом возможность получить новый опыт, но не больше. Килиан с отцом и дядей поехали в Мадрид, там мальчик играл в академии "Реала", сфотографировался с Криштиану Роналду — но отказался от переезда. Даже несмотря на то что Килиана в аэропорту встретил лично Зинедин Зидан — на тот момент спортивный директор "Реала".

     Позже Мбаппе рассказывал об этом так: "У него была очень дорогая машина. Естественно, это же Зидан! И он предложил подбросить нас до базы "Реала". Но я так испугался, что просто замер. И спросил, не нужно ли мне снять обувь, садясь в машину. Смешно, но ведь это была машина самого Зидана! А я просто мальчик из Бонди. Думал, что я сплю".

     Килиан был впечатлен, но это ничего не изменило. Боше описывает ситуацию так: "Они поехали в Мадрид, как в отпуск. Сам Килиан считал это подарком на 14-летие. О перехода в "Реал" не было и речи". А вот что говорил Вилфрид Мбаппе: "Мы поехали в Мадрид не для того, чтобы узнать что-то новое о таланте или карьере Килиана. А чтобы сделать ему приятно".

     Уровень амбиций подтверждает и бывший директор академии Клерфонтена Жерар Преше: "Килиан с детства осознавал, насколько он талантлив. Он купался в мире футбола, к нему был интерес многих клубов, но он был абсолютно спокоен и знал, что сможет достичь той планки, которую сам себе поставит".

     Тем не менее именно "Реал" был особенным клубом детства Мбаппе. Во-первых, он восхищался Зиданом. "Если ты француз, то обожаешь Зидана. Я обожал его с детства", — слова самого Мбаппе. Кроме того, он не раз говорил, что его кумиром был Криштиану Роналду. "Я равнялся на него, когда рос. В моей комнате всюду были развешены его постеры. Он невероятно талантлив, но добился еще большего постоянной работой над собой. Только так становятся легендами".

     После двух лет в Клерфонтене Мбаппе перешел в "Монако" — команду, которая одновременно претендовала на высокие места в чемпионате и доверяла молодым игрокам. Но особенное отношение к "Реалу" осталось.

     

     Отношения с "Реалом"

     В конце сезона-2017/2018 Мбаппе практически перешел в "Реал". "Монако" принял предложение в 160 млн евро, Килиан тоже был готов играть вместе с Криштиану. Но родители сомневались. Было два предложения: от мадридского клуба, и от парижского. И их интересовало, в каком молодой форвард получил более важную роль. Роналду, Бейл и Бензема выглядели серьезным препятствием — и семья выбрала Париж. А чуть позже "Реал" покинули и Криштиану, и Зидан. Но интерес к игроку в Мадриде остался. И, естественно, стал только сильнее с возвращением Зидана.

     Зидан и Мбаппе в течение несколько лет обмениваются комплиментами. В ноябре, когда "Реал" и "ПСЖ" играли в Лиге чемпионов, Зидан сказал, что "влюблен" в Килиана. Чуть раньше он вышел за рамки профессиональной этики, когда вынес на публику внутреннюю информацию: "Скоро Мбаппе будет определяться со своим будущим. Но он сам всегда говорил, что его мечта — однажды стать игроком "Реала".

     Обычно так не говорят об игроках других клубов. Постоянное упоминание Мбаппе вывело из себя "ПСЖ". Спортивный директор парижан Леонардо прокомментировал слова Зидана: "Нас раздражает постоянное обсуждение игрока нашей команды. Это должно прекратиться. Я очень уважаю Зидана, но сейчас лучше оставить Мбаппе в покое. У него еще два с половиной года контракта, и мы очень рады, что он играет у нас".

     На недовольство "ПСЖ" Зидан отреагировал на грани гениальности. В начале 2020 года он отказался говорить о Мбаппе в таких выражениях: "Я не могу обсуждать игрока другой команды. Рассказывать о том, что происходит за закрытыми дверьми, значит выказывать неуважение, а вы знаете, как хорошо я знаю Килиана. Не хочу, чтобы это было расценено как неуважение к нему". С одной стороны, отказался обсуждать Мбаппе, с другой — дал понять, что какие-то переговоры идут. И заодно подчеркнул, как хорошо знает игрока.

     Мбаппе ведет себя более сдержанно. Это неудивительно, учитывая контракт с "ПСЖ", но все же иногда прорываются понятные сигналы. Однажды он признался, что обожал Зидана в детстве, в другой раз рассказал о личном впечатлении от общения. "Когда перед тобой стоит Зидан — кажется, что перед тобой 15 человек. У него невероятная харизма", — поделился Мбаппе через пару месяцев после того, как перешел в "ПСЖ".

     Какие перспективы перехода

     Итак, дано: Мбаппе и Зидан рассыпаются в комплиментах, тренер мадридцев открыто говорит, что Килиан мечтает играть за "Реал", а игрок называет его кумиром детства. Тот же Ротен уверен, что рано или поздно трансфер состоится. "Я не сомневаюсь, что Мбаппе не станет продлевать контракт с "ПСЖ". Знаю об этом от собственных источников". Ротен — не лучший спортивный журналист во Франции, зато он долго играл в "ПСЖ" и много общается с Мбаппе сейчас.

     В "ПСЖ" тоже делают исключительно осторожные заявления. Никто не говорит, что "Мбаппе проведет у нас всю карьеру" или что-то вроде того. Леонардо сказал, что клуб "в данный момент рассчитывает на футболиста". Томас Тухель сказал еще более туманно: "Будет ли Мбаппе играть за "Реал"? Я не знаю, сейчас он игрок "ПСЖ", и мы стараемся строить игру вокруг него. Мне бы хотелось думать, что так будет и дальше". Все очень осторожно, даже на словах нет никакой уверенности, что его удастся удержать.

     Ведущие El Chiringuito (это популярная испанская футбольная телепередача) писали о переговорах в прошлом году: тогда речь шла о возможном переходе летом 2020 года. Но планы изменились из-за коронавируса. Тем не менее Мбаппе не продлевает действующий контракт, и это создает серьезные трудности для парижского клуба.

     

     Следующее лето — последнее, когда за Мбаппе можно будет получить деньги. На вопрос о продлении сам футболист ответил общими фразами: "Все, чего я хочу — это играть в футбол. Я сосредоточен на футболе и не хочу обсуждать посторонние вещи". Зимой во французской телепрограмме TF! Telefoot сообщили, что игрок не хочет заниматься никакими вопросами до конца сезона. Но сезон в Лиге 1 закончился 28 апреля. За два с половиной месяца без футбола не было никаких новостей о подвижках или хотя бы переговорах. Леонардо категорично опроверг, что клуб может расстаться с Килианом этим летом — но менее категорично высказался о будущем. "Ни Мбаппе, ни Неймар никуда не уйдут этим летом, — сказал он 14 июня, — их контакты действительны еще два сезона, мы думаем, как поступить дальше. Нужно найти способ продлить сотрудничество".

     Если откинуть весь поток слухов и новостей формата "как стало известно нашему изданию", то нельзя на 100% исключить, что Мбаппе все-таки продлит контракт с "ПСЖ". Но если посмотреть на то, что говорит сам игрок, что говорит Зидан, и как реагируют на это в Париже, то такой вариант все-таки будет неожиданным. Он явно хочет выиграть в Париже что-то значительное — возможно, поэтому не спешит. Тем более что ему всего 21 год. Но и желание поиграть под руководством Зидана слишком прозрачно читается в его интервью. Больше похоже, что Мбаппе движется по заранее составленному плану, и Париж в нем — не конечная остановка. В таком случае, выбор, который будет у "ПСЖ" — это отпускать форварда летом 2021 года за большие деньги, или летом 2022 года бесплатно.

Теги:

ПСЖ Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 13.07.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка