День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 мужчин, которые подарили миру выдающихся футболистов (фото)

     

     Рассказываем об Иване Петровиче Яшине, Диего Марадоне-старшем, Смаиле Зидане и других важных для истории футбола фигурах.

     День отца — семейный праздник, сутью которого является выражение благодарности отцам за их вклад в воспитание детей и в становление ребенка как личности. Примерно в 50 странах мира, среди которых США, Великобритания, Франция, Япония и т.д., ежегодно отмечается в третье воскресенье июня. В 2020-м этот день выпал как раз на 21 июня. В России пока официально не закреплен в статусе праздника, хотя торжества в отдельных городах и областях под началом местных властей проходят еще с 2002-го. Сегодня мы решили отдельно выразить свою признательность десяти мужчинам, которые подарили миру выдающихся футболистов. А ты, уважаемый читатель, не стесняйся и оставляй в комментариях под этим материалом интересные истории о своем отце, а если они окажутся еще и на тему спорта — будет вдвойне замечательно!

     Иван Петрович Яшин

     Профессия: слесарь-шлифовщик

     Сын: Лев Яшин

     

     Семья Яшиных: Иван Петрович, его вторая жена Александра Петровна, Лев и его брат Борис

     Фото: из личного архива Льва Яшина

     Иван Петрович Яшин долгие годы работал шлифовщиком на "пятисотом" авиационном оборонном заводе в Тушине. Он отличался невероятным трудолюбием, высоким уровнем дисциплины, исполнительностью, скромностью и заслужил уважение многих коллег и начальства. Воспитывал он своего сына соответствующе, сумел оградить будущую легенду от негативного влияния двора и имел у того непоколебимый авторитет. Лев рано потерял маму, Анну Митрофановну, и остался жить вдвоем с отцом. Позже Иван Петрович вспоминал, что, видя заплаканного и неопрятно одетого сына, понял, что их семье необходима женская рука. После чего женился на Александре Петровне, а в 1939-м у Льва появился брат Борис.

     После начала Великой Отечественной авиазавод и семьи работников эвакуировали в Поволжье, в их числе были и Яшины. Весной 1943-го несколько молодых ребят из цеха Ивана Петровича, слесаря высшей квалификации, ушли на фронт, замен найти им было негде, и отец взял Леву на завод своим учеником. 27 октября 1943-го семейство вернулось из Ульяновска в Москву, и отец с сыном стали вместе работать в инструментальном цехе. А в один прекрасный день, на проходной, Яшин-младший увидел объявление о наборе в футбольную секцию Владимира Чечерова. На пенсию Иван Петрович вышел в 1970-м все с того же тушинского "пятисотника", одновременно с ним закончил карьеру футболиста и Лев Иванович.

     Жуан Рамос ду Насименту или Дондиньо

     Профессия: футболист

     Сын: Эдсон Арантис ду Насименту или Пеле

     

     Фото: из личного архива Пеле

     Нападающий Дондиньо приходится Пеле не только отцом, он был ему лучшим другом и первым наставником. Жуан передал сыну весь свой богатый игровой опыт и психологически подготовил к карьере профессионала. На поле он умел, действительно, немало. Техника паса, искусство скоростного дриблинга с резкими сменами направления движения, ведение силовой борьбы с защитниками — всему этому Эдсона научил отец. Также Жуан всегда на равных общался со своим сыном, и уже в молодости Пеле полностью сформировался как личность и отличался поведением зрелого мужчины.

     Сам Дондиньо, родившийся 21 октября 1917-го, по большей части, выступал в небольших командах. В юности он считался лучшим игроком в родном городе Кампус-Жейрас и одним из самых талантливых нападающих штата. Шанс закрепиться в "Атлетико Минейро" в начале 40-х он упустил не по своей вине — в первом же матче соперник нанес ему тяжелую травму. Особенно продуктивен он оказался в "Бауру", за который в 201 матче отличился 248 раз, а всего за карьеру он имеет весьма внушительный показатель из 775 игр и 893 мяча. Повесив бутсы на гвоздь, Жуан трудился уборщиком в госпитале и периодически брал на работу сына. Пока они убирались в палатах, отец рассказывал Эдсону о знаменитых игроках, против которых играл, и о своем старшем брате, который также был талантливым футболистом, но умер в 25 лет. Всю свою карьеру Пеле пытался побить занимательное достижение, которого добился отец. В одном из матчей Дондиньо забил 5 мячей головой, в подтверждение чего показывал сыну газетную вырезку. Сделать этого Пеле так и не удалось.

     Дон Диего Марадона-старший

     Профессия: каменщик, фабричный рабочий

     Сын: Диего Армандо Марадона

     

     Фото: из личного архива Диего Марадоны

     Дон Диего родился в аргентинском городке Эскина, на юго-западе провинции Корриентес. В течение многих лет он одновременно был каменщиком, фабричным рабочим и перевозил пассажиров на лодке по местным водоемам. Когда Диего-старший работал, его жена, Дальма, пыталась управиться с домашним хозяйством, тремя сыновьями и пятью дочерьми. Диего-младший был пятым по счету ребенком в этой небогатой католической семье. Первый свой мяч он получил в подарок от двоюродного брата, но именно отец показал ему, как нужно правильно обращаться с "пятнистым". Позже Дон Диего бесконечно впахивал, чтобы поддержать мечту сына стать профессионалом, шел на большие финансовые затраты в начале великой карьеры и вместе с женой старался не пропускать ни одной его игры.

     В успех Армандо больше всех в семье верил как раз отец. Он освятил бутсы сына, и всерьез думал о том, что младший сможет достичь уровня игры и величия самого Пеле или даже превзойдет его. Естественно, Дон Диего посещал матчи сына и позже присутствовал на одном из самых великих из них — Аргентина — Англия (2:1) на ЧМ-1986 в Мехико. Марадона-старший в интервью признавался, что чрезвычайно горд своим отпрыском, который прошел путь от грязи до всемирной известности. Даже когда тот страдал от проблем с наркотиками, родитель всегда утверждал, что Армандо был прекрасным сыном и особенным ребенком. Дон Диего был другом для многих футболистов, включая и Лионеля Месси. Отец легенды ушел из жизни 4 июня 2015-го в возрасте 87 лет из-за проблем с сердцем и легкими.

     Чезаре Мальдини

     Профессия: футболист, тренер

     Сын: Паоло Мальдини

     

     Фото: Mark Sandten/Bongarts/Getty Images

     Чезаре Мальдини родился 5 февраля 1932-го в Триесте, футболом начал заниматься в своем родном городе. За местную "Триестину" защитник дебютировал в 1953-м, отыграл в основе один сезон и был приобретен "Миланом". "Красно-черных" впечатлили его навыки ведения верховой борьбы, выбора позиции и универсализм на поле. На "Сан-Сиро" он провел 12 сезонов, провел 412 матчей во всех соревнованиях, выиграл 4 Чемпионата Италии, 1 Кубок европейских чемпионов и дал начало одной из самых выдающихся футбольных династий в истории. Входит в десятку игроков, сыгравших наибольшее количество матчей за "россонери", список же возглавляет его сын, Паоло, с невероятными 902 выступлениями. Мальдини-младший также в составе "Милана" поднимал над головой Кубок Чемпионов, но уже четырежды.

     После окончания игровой карьеры Чезаре работал тренером, в том числе в "Милане" и сборной Италии, где был наставником и своего наследника. Первая их совместная работа на высшем уровне случилась в рамках молодежной сборной Италии, которой Мальдини-старший руководил с 1986 по 1996 и приложил руку к становлению многих выдающихся игроков. А в 2002-м дед уже в качестве скаута "Милана" увидел, как его маленькие внуки Кристьян и Динаэль впервые примеряли красно-черную полосатую футболку.

     Смаил Зидан

     Профессия: строитель, кладовщик

     Сын: Зинедин Язид Зидан

     

     Родители Зинедина Зидана

     Фото: Liewig Christian/Getty Images

     Смаил Зидан родился в небольшой деревушке Агемун, что на северо-востоке Алжира. Его семья тяжело трудилась, возделывая практически неплодородные почвы. Решив покончить с бедностью и помочь родителям, Смаил в 17-летнем возрасте отправился во Францию. В сентябре 1953-го, примерно за год до того, как в Алжире началась война за независимость, он прибыл в Париж. В коммуне Сен-Дени, расположенной недалеко от столицы, он выполнял строительные работы, орудуя лопатой и молотом. После того как Алжир добился независимости в 1962-м, он решил уехать на родину. Прежде чем сесть на судно в Марселе и отплыть домой, Смаил заглянул к родственникам, осевшим в самом крупном порту Франции. Там он познакомился с одной из своих двоюродных сестер — Маликой. Молодые люди почувствовали друг к другу симпатию, и будущий отец Зинедина передумал возвращаться на берега Северной Африки. Влюбленные в итоге поженились, и в браке у них родилось пятеро детей. Зинедин был самым младшим в семье.

     Смаил много трудился — он работал кладовщиком в супермаркете и выполнял обязанности грузчика. Семья проживала в не самых благополучных округах Марселя. Район Ла-Кастеллан имел дурную славу и был связан с криминалом. Но Смаил сумел оградить Зинедина от влияния улиц и дал сыну отличное воспитание. В детстве Яз, как его называли в семье, занимался различными видами спорта, помимо футбола серьезным увлечением было еще и дзюдо. Но даже для энергичного ребенка, коим был Яз, это было чересчур, и отец решил, что нужно остановиться именно на футболе. Как мы теперь знаем, Смаил Зидан сделал абсолютно верный выбор.

     Эдвард "Тед" Бекхэм

     Профессия: сборщик кухонной мебели

     Сын: Дэвид Бекхэм

     

     Тед Бекхэм был против ухода сына из "Манчестер Юнайтед"

     Фото: instagram.com/davidbeckham

     Тед Бекхэм хоть и жил в Лондоне, но являлся преданным болельщиком "Манчестер Юнайтед", и вместе со своей женой Сандрой регулярно гонял на "Олд Траффорд" на машине. Любовь к "МЮ" Тед привил и Дэвиду, своему единственному сыну. Помимо него в семье сборщика кухонь были еще и две девочки. Мальчик проявил интерес к футболу буквально с пеленок. Тед, играя с маленьким Дэвидом, скручивал носки в небольшие шары, которые тот с удовольствием пинал. В свои четыре года Бекс уже целенаправленно оттачивал судар с правой. Видя талант и страсть сына к игре, Тед вместе с женой решили отдать его в программу подготовки молодежи "МЮ" и каждые выходные ездили к 7-летнему сыну в Манчестер. Раньше Бекс всегда отмечал, что был очень близок с отцом, и благодарил того за воспитание и многолетнюю поддержку.

     Но незадолго до отъезда футболиста в "Реал" в семье наступил раскол. После 33 лет брака родители Дэвида развелись. Бекс вместе с сестрами упрекнул в разрыве именно отца и слегка отстранился от общения с ним. Вдобавок Тед, как ярый фанат "красных дьяволов", был против продажи игрока в Мадрид и обвинил Сэра Алекса в предательстве. Отец узнал о предстоящем трансфере не от сына, а из новостей, и словно "получил удар кувалдой по голове". Бекс разозлился и не пригласил батю на подписание контракта со "сливочными". Тед был опустошен и очень обижен, а эмоциональная дистанция теперь подкрепилась еще и географической. Позже в своей автобиографии Бекхэм-старший писал, что причиной разлуки с Сандрой была популярность сына и навязчивое поведение журналистов, которое было очень трудно переносить. А совсем недавно, в конце августа, 72-летний Тед объявил о помолвке с Хилари Мередит, владелицей адвокатского бюро. Чуть ранее в прессе сообщалось, что жена Бекса не желает принимать новых родственников в свой круг общения. Тем не менее Эдвард и Дэвид продолжают общаться, несмотря на прошлые и нынешние размолвки в отношениях.

     Шефик Ибрагимович

     Профессия: охранник

     Сын: Златан Ибрагимович

     

     Шефика Ибрагимовича изначально не интересовали футбольные успехи сына

     Фото: из личного архива Златана Ибрагимовича

     Златан Ибрагимович настолько всемогущ, что мог бы сам быть своим отцом, и это никого бы не удивило. Но реальность — куда суровее. Он родился в шведском Мальме, в эмигрантском районе Русенгорд. Его отец, Шефик, был боснийцем, а мать Юрка Гравич — хорваткой. Они встретились и поженились на новой родине, но брак продлился всего два года. Юный Златан ощущал пренебрежение к себе, периодически подвергался жесткому обращению со стороны Юрки и лицезрел разборки родителей. В результате развода мальчика оставили под опекой матери. Златан наблюдал появление в семье нового отца, что стало для него трудным опытом. Он любил Шефика больше, чем мать и испытал сильный стресс и прилично потерял в весе, когда тот ушел.

     Прошло довольно много времени, когда ему было позволено восстановить контакт с родным папой. Периодически он стал жить и у него. Отец работал охранником, его все еще беспокоили воспоминания о войне на Балканах, после трудового дня он частенько выпивал пиво и громко слушал балканский фолк. Златан, приходя к нему, разгребал завалы из пустых банок и окурков и заполнял холодильник ворованной в супермаркетах едой. Вначале Шефика не интересовали занятия сына футболом, и он никогда не посещал его игры и тренировки. Но однажды что-то щелкнуло, и батя пришел на матч — Златан был на седьмом небе от счастья и получил столь долгожданную похвалу. После этого случая их отношения окончательно перезагрузились, и в жизни Шефика сын стал играть более важную роль, чем выпивка. Он начал собирать вырезки из газет, футболки, кубки и даже принял участие в переговорах с "Мальме" о новом контракте. По прошествии времени футболист сменил надпись на футболке со Златана на Ибрагимовича и купил родителям новые квартиры.

     Хосе Мария Рамос

     Профессия: менеджер, бизнесмен

     Сын: Серхио Рамос

     

     Хосе Мария Рамос нанял сыну персонального тренера, когда тот проявил интерес к футболу

     Фото: из личного архива Серхио Рамоса

     Серхио Рамос является рекордсменом по количеству проведенных матчей за сборную Испании, капитаном главной команды страны и мадридского "Реала" и обладателем множества трофеев. Но всего этого могло бы и не быть. Серхио родился в городе Камас, Андалусия. В данной провинции невероятно популярна коррида, и с самого детства он стремился стать именно тореадором. Из-за опасности, которую несет в себе бой быков, его родителей очень беспокоила эта мечта. И как только Серхио проявил интерес к футболу, его отец, Хосе Мария Рамос, сделал главную инвестицию в своей жизни — нанял сыну персонального тренера. Хотя Парки Рамос занималась тремя детьми (у Серхио есть брат и сестра) и не работала, на отсутствие денег семья никогда не жаловалась. Хосе Мария неплохо зарабатывал, а позже и вовсе стал главным деловым партнером своего сына.

     В рамках компании Gestora Mediterránea de Infraestructuras чета Рамосов построила подземный паркинг в Марбелье, известном курортном городе в Андалусии. Также в их совместном владении находится Desarrollos Inmobiliarios Los Berrocales SA, инвестировавшая 65 млн. евро в возведение огромного жилого комплекса в южной части Мадрида. Этот проект сейчас находится в процессе реализации.

     Хорхе Орасио Месси

     Профессия: рабочий сталелитейного завода, футбольный агент

     Сын: Лионель Месси

     

     Лионель Месси с родителями

     Фото: instagram.com/leomessi

     Хорхе Месси родился в 1958 году и в молодости подавал надежды, выступая в полузащите клуба "Ньюэллс Олд Бойс". Но призыв в армию не позволил ему выстроить собственную карьеру игрока. Вернувшись со службы, он трудился на сталелитейном заводе, женился на Селии Марии Куччиттини и завел четверых детей. Младший Лионель появился на свет в 1987-м в Росарио, был окружен любящими футбол родственниками и получил в подарок свой первый футбольный мяч на третий день рождения. А уже через пару лет Лео тренировался в любительском клубе "Грандоли" у своего отца. Затем он пошел по стопам Месси-старшего и был зачислен в структуру "Ньюэллс". В 11-летнем возрасте Лео был диагностирован дефицит гормона роста, и замаячил реальный шанс остаться без любимой игры и у Месси-младшего. У семьи не было собственных средств на лечение, а клуб оказался не готов вкладывать деньги в мальчика, и Хорхе принялся искать варианты. Помощь подоспела из-за океана — "Барселона" взяла на себя все медицинские расходы и обеспечила отца работой. 17 сентября 2000-го Хорхе и Лионель вместе вылетели в Испанию.

     Когда Лео исполнилось четырнадцать, ведением его футбольных и финансовых дел занялся батя. Правда, в 2013-м это привело к тому, что на отца и сына было заведено уголовное дело испанской прокуратурой за неуплату налогов. В 2016-м им условно выписали 21 месяц тюрьмы, которые позже были заменены на внушительные денежные штрафы. Та история никоим образом не подорвала отношений в семье, и Хорхе продолжает наслаждаться жизнью и своей работой.

     Жозе Диниш Авейру

     Профессия: администратор в футбольном клубе

     Сын: Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру

     

     Отец Криштиану Роналду не дожил до наших дней

     Фото: из личного архива Криштиану Роналду

     Жозе Диниш Авейру умер 7 сентября 2005-го в возрасте 52 лет из-за болезни печени, связанной с алкоголизмом. Криштиану было всего 20 лет, когда произошло это печальное событие. Новость о потери отца застала его прямо перед отборочным матчем к ЧМ-2006 Россия — Португалия (0:0), после игры Роналду расплакался прямо на поле.

     Жозе пристрастился к выпивке в армии, в которую его призвали в 1974-м. На службу он был отправлен в Анголу, где подходила к концу война за независимость. В боевых действиях отец Криштиану участия не принимал, но за долгие месяцы нахождения в Африке успел настрадаться вдоволь. Правительство плохо снабжало своих солдат провиантом, пища портилась от испепеляющей жары, а местную воду было просто опасно пить. Поэтому Жозе с сослуживцами налегали на пиво, которого в стране было в достатке.

     Вернувшихся на родину солдат правительство не обеспечивало ни работой, ни пенсией, и многим на гражданскую жизнь в таких условиях было трудно перестроиться. Часто люди просто продолжали пить, и Авейру-старший был в их числе. Он работал администратором в любительской команде "Андоринья", куда и пристроил 6-летнего Криштиану. Но вместо того чтобы проводить время с четырьмя детьми, после работы Жозе закладывал за воротник вместе с друзьями в баре неподалеку. Долорес Авейру, мама футболиста, позже рассказывала, что ее муж был пьян почти каждый день и поднимал на нее руку, но никогда не трогал детей. Ничего удивительно, что у Криштиану были с ним не самые теплые отношения. Именно из-за плохого примера в лице отца Роналду не притрагивается к табаку и алкоголю и уделяет все свое свободное время семье и детям.

Теги:

Диего Марадона Златан Ибрагимович Лео Месси Манчестер Юнайтед Милан Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Личная жизнь

Дата: 13.07.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка