День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года

Куртуа: "Чтобы взять титул, нужно страдать. Нелегко побеждать в каждом матче"

Вратарь "Реала" Тибо Куртуа поделился мыслями после победы над "Гранадой" (2:1) в матче 36-го тура Ла Лиги.

— Заслуга команды в том, что мы выиграли все 9 матчей, огромна, потому что это нелегко. Мы играли с командами, каждая из которых показывала достойный футбол.

— Мы знали, что нам придется пострадать. Думаю, я сделал хороший сэйв, и Серхио [Рамос] спас меня на лицевой линии.

— Мы должны были сохранять владение мячом и использовать скорость Родриго и Асенсио. Нужно было проявить терпение, и мы не должны были терять мяч.

— Мы провели не лучший матч. Но чтобы выиграть, нужно страдать, и мы делали это. Люди считают, что мы выигрываем каждую игру из-за того, что мы — "Реал". Но если этого не происходит, то это из-за того, что наш соперник был хорош. Нелегко побеждать в каждом матче.

— Мы хорошо действовали в первом тайме за исключением пяти минут. Мы не хотели, чтобы вторая половина проходила так. К тому же, мы пропустили. У нас не получалось играть в свой футбол. Чтобы взять титул, нужно страдать, — сказал Куртуа.

"Реал" набрал 83 очка и опережает "Барселону", идущую на втором месте, на 4 очка. Команде Зинедина Зидана нужно набрать два очка в двух оставшихся турах, чтобы гарантированно стать чемпионом (с "Вильярреалом" или "Леганесом").