День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" — в одной победе от титула. Серхио Рамос снова герой

     

     Непростая победа в Гранаде (2:1) вплотную приблизила "Реал" к чемпионскому титулу.

     В понедельник вечером вся Каталония замерла в надежде на осечку "Реала". Где ее еще оставалось ждать, как не в гостях у претендента на попадание в Лигу Европы, который набрал в последних трех турах семь очков и забил столько же мячей? То есть сыграл на этом турнирном отрезке вдвое результативнее мадридцев, которые равномерно распределили силы по дистанции и тратят ровно столько, сколько требуется для достижения результата.

     К тому же "Гранада", еще в прошлом сезоне выступавшая в сегунде, по ходу текущего первенства на своем стадионе превратилась в грозу грандов. "Атлетико" здесь довольствовался ничьей (1:1), а "Барселона" и вовсе проиграла (0:2). Однако для "Реала" андалусийцы более чем комфортные соперники: до сегодняшнего дня сливочные обыграли их девять раз подряд. Единственное же в XXI веке поражение мадридцев получилось невероятным. В феврале 2013 года "Гранада" получила три очка, ни разу не попав в створ, а Криштиану Роналду забил единственный в своей карьере автогол.

     В том сезоне у "Реала" не было шансов в противостоянии с набравшей 100 очков "Барсой". Теперь уже сам "Королевский клуб" выглядит образцом совершенства, который идеально подготовился к выходу из коронавирусной паузы. В том числе и тактически. В понедельник Зидан выбрал новую расстановку 4-3-2-1, максимально насытив центральную зону. Типичных для мадридцев крайних форвардов на этот раз не было, что еще больше повысило роль фланговых защитников.

     Судя по всему, Менди вдохновило и это, и предматчевая пресс-конференция Зинедина Зидана, в ходе которой француз вспомнил, как просил руководство приобрести своего соотечественника и назвал Ферлана будущим "Реала". Но, судя по его первому голу в Испании, Менди — уже настоящее. Когда он пробросил мяч себе на ход, девять человек из десяти мечтали бы просто его сохранить. Вместо этого было выбрано самое неожиданное решение — удар практически с нулевого угла. Мяч вонзился в ближнюю "девятку" на такой скорости, что Руй Силва даже руки не успел поднять.

     Так Менди стал уже 21-м футболистом "Реала", который забил в этом сезоне хотя бы один мяч, и ничего подобного в истории ла лиги прежде не случалось. Это еще один из секретов успеха мадридев, которых от 34-го чемпионского титула теперь отделяет всего одна победа. Когда Иско, классно сыгравший пяткой в центре поля, и Модрич организовали гол Бензема в ворота его любимого соперника (12 мячей в 14 матчах), сомнений в девятом кряду выигрыше лидера почти не осталось.

     Даже ла лига в перерыве разместила в Twitter фото Зидана с текстом: "Все, к чему он прикасается, превращается в золото". Но как раз такие вещи нередко дают обратный эффект, и в начале второго тайма случилось невероятное. Выглядевший немного вальяжно Каземиру потерял мяч в центре поля, хозяева в несколько касаний дошли до чужой штрафной, и Мачис остановил "сухую" серию Куртуа на отметке 507 минут.

     Вслед за этим моментом "Гранада" создала еще один. Потом еще. В концовке по ходу одной атаки Куртуа вытянул сложнейший удар из нижнего угла, а Серхио Рамос подстраховал своего голкипера на ленточке. Прежде капитан забивал победные пенальти, а сейчас напомнил, что он еще и классный защитник.

     Пожалуй, впервые этим летом "Реал" прошел по тонкому льду, но снова добился результата. Уже в четверг Мадрид может отпраздновать чемпионство в случае победы над "Вильярреалом".

Теги:

Гранада Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Титулы

Дата: 14.07.2020

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка