День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Безумные сделки и переплаты остались в прошлом? Пять крупных трансферов, намекающих на это

     Пандемия, как и ожидалось, сильно влияет на трансферный рынок.

     ТИМО ВЕРНЕР

     Нападающий, 24 года

     "Лейпциг" → "Челси"

     Рыночная стоимость летом-2019: 65 млн евро

     Рыночная стоимость весной-2020: 80 млн евро

     Куплен: за 53 млн евро

     Талант немца скаутам был известен давно. Уже в 17 лет парня оценивали в 12 млн евро. "Лейпциг" в 2016-м купил воспитанника "Штутгарта" чуть дороже (за 14 млн). Нередко авансы, выданные молодому игроку, себя не оправдывают, но это был не тот случай. Стремительно развивающийся клуб и сам Тимо встретились очень вовремя. В своем первом сезоне в бундеслиге "Лейцпиг" с ходу занял второе место, а 21-летний нападающий забил 21 гол. Логично, что и цена на форварда сразу поползла вверх. Еще в 2017 году его оценивали в 50 млн евро, и это был минимум, за который "Лейпциг" был готов расстаться с Вернером.

     Любая звезда бундеслиги, не играющая за "Баварию", рано или поздно становится объектом внимания мюнхенцев. Свои щупальца монстр тянул и к Вернеру, причем хотел провернуть свой излюбленный маневр. Дождаться окончания контракта и подписать уже свободного агента. Такой фокус им удался с Робертом Левандовским, ставшим на многие годы вперед лидером атак "Баварии". В руководстве "Лейпцига" быстро смекнули, какой сценарий готовят в Мюнхене, и прошлым летом убедили Вернера продлить контракт до 2023 года.

     Для всех было очевидно, что нынешний сезон станет последним для Вернера в "Лейпциге", за который он забил 95 голов в 159 матчах. Список претендентов на нападающего был внушителен. "Бавария" по-прежнему хотела переманить лучшего немецкого нападающего, ходили слухи о "Ювентусе" и "Барселоне", но наибольший интерес наблюдался в Англии. Зимой казалось, что Вернер и "Ливерпуль" уже обо всем договорились. Тимо не скупился на комплименты в адрес клуба и Клоппа, а фанаты уже мысленно надевали на него красную форму. Сообщалось даже, что Вернер согласен перейти только в "Ливерпуль", а в случае срыва трансфера был готов остаться в "Лейпциге".

     Рыночная цена на Вернера к весне достигла 80 млн, и это не казалось пределом, но предусмотрительные агенты игрока заранее внесли в контракт с "Лейпцигом" пункт об отступных. Это позволило выбирать из множества вариантов, а самым выгодным оказалось предложение "Челси". Лэмпард сумел убедить Вернера, что в лондонской команде ему будет гарантировано место в основе. Плюс к этому синие повторили очень выгодное предложение по личному контракту (10 млн евро в год).

     МАУРО ИКАРДИ

     Нападающий, 27 лет

     "Интер" → "ПСЖ"

     Рыночная стоимость летом-2019: 90 млн евро

     Рыночная стоимость весной-2020: 60 млн евро

     Куплен: за 50 млн евро

     В истории с падением цены Икарди свою роль сыграла не только пандемия, но и статистика аргентинца. Еще в прошлом сезоне он забил за "Интер" скромные 11 голов в серии А. Парижане предусмотрительно договорились об аренде форварда, а не стали сразу выкупать его контракт. В чемпионате Франции на его счету 12 голов в 20 матчах — тоже довольно слабые показатели с учетом его зарплаты и трансферной цены. Он лишь третий форвард в команде по статусу и результативности после Мбаппе и Неймара.

     Всего за год Икарди подешевел почти вдвое. Если до коронакризиса в прессе мелькала сумма 70 млн за выкуп контракта, то к концу весны "Интер" вынужден был умерить аппетиты. К тому же он не хотел продавать аргентинца итальянским клубам и готов был сделать дисконт "ПСЖ". Клубы долго торговались об окончательной сумме трансфера, рубились буквально за каждый миллион. Переговоры начались с 60 млн — резкое падение цен на футболистов сыграло на руку парижанам. Изначально в арендном соглашении вообще стояла сумма в 80 млн, а у "ПСЖ" было приоритетное право выкупа.

     В итоге трансфер Икарди обошелся парижскому клубу в 50 млн. Правда, еще 8 млн "Интер" может получить в качестве бонусов, если игрок выполнит ряд не самых сложных ачивок.

     ЛЕРОЙ САНЕ

     Крайний нападающий, 24 года

     "Манчестер Сити" → "Бавария"

     Рыночная стоимость летом-2019: 100 млн евро

     Рыночная стоимость весной-2020: 80 млн евро

     Куплен: за 49 млн евро

     Год назад минимальной ценой за Сане были 100 млн евро, и за эти деньги "Бавария" была готова купить его у "Ман Сити". Правда, англичане хотели в полтора раза больше. Переход за сумму в 120-130 млн евро был вполне реален, но вингер получил одну из самых серьезных травм в футболе — разрыв крестообразных связок. Переговоры между клубами были свернуты и возобновились только зимой.

     В связи с травмой цена на Сане медленно ползла вниз. Все-таки игрок провел год вне игры. Ситуация с коронавирусом обвалила стоимость еще ниже. "Ман Сити" был вынужден вдвое умерить свои аппетиты образца лета-2019 и готов был продать Сане за 70 млн, но мюнхенцы умело играли на изменении рыночной ситуации и вообще предлагали только 40 млн. Договориться удалось на сумме в 49 млн — это почти втрое меньше, чем "Сити" требовал у "Баварии" год назад.

     Мюнхенцы еще раз доказали, что у них собраны не только топовые игроки, но и топовые менеджеры. Еще год назад Сане входил в десятку дорогих игроков планеты, но "Баварии" он достался совсем за другую цену. Всего за пару лет клуб полностью обновил свои фланги: легендарных Рибери и Роббена заменили молодые Гнабри и Сане.

     АШРАФ ХАКИМИ

     Правый защитник, 21 год

     "Реал" → "Интер"

     Рыночная стоимость летом-2019: 30 млн евро

     Рыночная стоимость весной-2020: 60 млн евро

     Куплен: за 40 млн евро

     За два года аренды в "Боруссии" талантливый марокканец успел вырасти в одного из лучших крайних защитников Европы. Хакими так органично вписался в состав дортмундцев, что как-то подзабылось, что права на него принадлежат "Реалу". Странно, но мадридцы после двух отличных сезонов Хакими в Германии не захотели возвращать парня себе. Ашраф — воспитанник "Реала" и смотрится на фланге ярче Дани Карвахаля, но в планы Зидана он не входил.

     Весной мадридцы предусмотрительно продлили контракт с Хакими на три года, чтобы прилично заработать на его трансфере. При нынешнем уровне игры защитника и при прежних ценах на рынке за марокканца легко можно было выручить до 70 млн. На него претендовали "ПСЖ", "Ман Сити", "Ювентус" и "Бавария". Хакими хотел выкупить "Дортмунд", в котором у него все так хорошо получалось, но выбор игрока удивил всех. "Интер" давно потерял статус топ-клуба, но это не остановило защитника. Ключевым стал разговор с Антонио Конте, который видит в Хакими лидера своей команды.

     "Интер" получил второго по стоимости в мире правого защитника (дороже только Александр-Арнольд) всего за 40 млн евро. Четыре года назад за такие деньги он мог позволить себе только Жоао Мариу.

     ХАКИМ ЗИЕШ

     Крайний нападающий, 27 лет

     "Аякс" → "Челси"

     Рыночная стоимость летом-2019: 40 млн евро

     Рыночная стоимость весной-2020: 40 млн евро

     Куплен: за 40 млн евро

     Еще один пример адекватности посткоронавирусной эпохи. Классный вингер в расцвете сил оценивается в 40 млн, и за эту же сумму оформляется его трансфер. Раньше рыночная и фактическая цена могли отличаться чуть ли не вдвое. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить самые яркие переплаты прошлого лета:

     Жоао Феликс: куплен за 126 млн (оценочная стоимость 70 млн)

     Гарри Магуйар: 87 млн (50 млн)

     Николя Пепе: 80 млн (65 млн)

     Аарон ван Биссака: 55 млн (35 млн)

     Как и в истории с переходом Вернера, в трансфере Зиеша свою роль сыграли личные контакты с игроком Лэмпарда и Петра Чеха (легендарный вратарь сейчас работает техническим консультантом "Челси").

Теги:

Аякс Бавария Интер Милан Манчестер Сити ПСЖ Реал Мадрид Челси

Остальные теги: Трансферы, Экономика

Дата: 14.07.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка