День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Главный помощник Зидана в "Реале" — вечный друг, который вытирал ему слезы, познакомил с женой и ведет все тренировки

     

     После последней победы в ЛЧ Зидан сказал: "Я бы не сделал все это без команды". В штабе Зидана работают пять человек, а главный среди них — Давид Беттони.

     Беттони знаком с Зиданом более 20 лет и ведет его через всю жизнь: от первой игровой карьеры в "Канне" и первых трофеев в "Реале" до важнейших событий личной жизни.

     В молодости Беттони вытащил Зидана на дискотеку (вместе нарушили режим) — так Зидан познакомился с будущей женой

     Зидан родился в Марселе, но в родной клуб не попал — вместо этого поездил по малоизвестным академиям и подписал контракт с "Канном". Там он и встретил Давида Беттони.

     Беттони был тихим застенчивым юношей, который даже в молодежке почти всегда сидел на скамейке. Зидан, наоборот, дерзил и стремился в основу. Два противоположных характера идеально сошлись, когда Зидан влез в проблему.

     Между Каннами и Марселем полтора часах езды на автобусе. Но тренер из молодежки запрещал Зидану каждые выходные ездить домой. Зидан очень расстраивался — часто со слезами. В такие моменты Беттони, который жил рядом на базе, его утешал.

     "Зидан был очень ранимым. Я же просто говорил, что все нормально и очень скоро он увидит семью"

     Однажды после победного матча оба нарушили режим и сбежали на дискотеку (по инициативе тихони Беттони). Там они познакомились с двумя девушками. У Беттони с первой ничего не сложилось, зато Зидан зависал со второй весь вечер через два года женился.

     Зидан уехал в "Бордо", после — дорос до "Ювентуса". С момента отъезда из "Канна" прошло четыре года, но он все это время общался с Беттони. У того карьера не шла: в "Канне" мешали травмы, а аренды в малоизвестные клубы не вдохновляли. Когда Зидан позвонил и сказал, что уезжает в "Юве", Беттони тоже засуетился в сторону Италии. В итоге нашел вариант в "Авеццано".

     Турин и Авеццано — это более 700 км и почти 7,5 часов езды. Но Беттони приезжал к Зидану каждую неделю. У Беттони были итальянские корни и язык: он помогал семье Зидана обжиться в Италии: учил итальянскому (чаще всего в разговорах по телефону), показывал достопримечательности, вместе ездил на прогулки в Рим и Милан.

     Через год Беттони перешел в "Алессандрию" и сократил дорогу до Турина до полутора часов. Друзья стали видеться чаще. В 1998-м Зидан захотел сделать сюрприз другу на Рождество — собрался и вместе с женой поехал домой к Беттони, не предупредив его заранее. Зидан застал его на пороге дома: "Как хорошо, что ты приехал рано. Ровно через час меня ждал поезд в Турин".

     Беттони приехал в "Реал" без лицензии и номинально стал экипировщиком. Президент злился

     После игровой карьеры Беттони был скаутом в "Каннах" и в сборной Франции U-19. Параллельно он подрабатывал на "Кастилью", где уже тренировал Зидан — для нее Беттони искал молодых французов. За время такого сотрудничества он привел в "Реал" трех людей.

     

     Переход в основу "Реала" случился так:

     "Зидан позвонил мне 1 января 2016-го и предложил место помощника в "Реале". Я очень удивился и испугался, но Зизу сказал: "Спокойно, мы справимся вместе — как всегда". Я знал, что так все и будет, и я даже был уверен, потому что у меня уже был опыт работы в футболе после завершения игровой карьеры. Но этот вызов все равно пугал".

     У Беттони не было нужной лицензии для работы с основой. Пока Беттони получал ее, "Реал" заявил его как менеджера по экипировке. По регламенту все это время Беттони не мог выходить в техническую зону. Он просто сидел на скамейке, иногда подсказывая что-то Зидану.

     Несоответствие очень бесило президента Флорентино Переса. Изначально он продавливал в ассистенты кандидатуру Солари (вы помните его, как недолгого главного тренера между двумя сроками Зидана), но Зидан отказывался. Как только Зидан стал главным, он сразу же пригласил Беттони и стер должность "ассистент". Теперь внутри команды Беттони называют "первым" тренером.

     Сейчас Беттони ведет все тренировки основы "Реала": Зидан дает указания, а Беттони наблюдает за ходом работы. Но его главная задача в "Реале" — мониторинг французского рынка. За последние годы в Мадрид из Лиги 1 приехали Ареоля и Ферлан Менди — оба трансфера вел лично Беттони. Дальше "Реал" наверняка поборется за Мбаппе — здесь тоже подключится он

     

     Несколько цитат Беттони про "Реал" и Зидана:

     • "Я никогда не задумывался о самостоятельной работе. Мне нравится помогать Зидану. Мне нравится наблюдать за игроками, но не руководить ими во время матчей. Для меня это очень сложно и энергозатратно".

     • "Зидан — это лучшее, что случалось с "Реалом" в этом веке".

     • "Мой любимый игрок за все время, что я работал в "Реале" — Лука Модрич. Самый умный футболист, что я когда-либо встречал".

     • "Каким будет "Реал" через 5 лет? [интервью от марта-2018]. Не знаю, но я надеюсь, что Зидан все еще будет здесь".

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Личная жизнь

Дата: 18.07.2020

Источник: Гол

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка