День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Звук неизбежности. "Реал" завоевал 34-й титул в Ла Лиге на фоне провала "Барселоны"

     

     Драматичной футбольной ночью, когда прошел предпоследний тур чемпионата Испании, мы стали свидетелями того, как "Реал" оформил чемпионство, пишет обозреватель Squawka Мухаммад Батт.

     "Реал" — "Вильярреал" 2:1

     Мадридский "Реал" понимал, что десятая победа подряд приведет его к чемпионству, и, конечно же, "сливочные" вышли на поле и добыли ее. После рестарта сезона подопечные Зинедина Зидана оставались хладнокровными, и ни в одно игре не уступали в счете. Они играли осторожно, в чем-то им повезло, но они оказались самой стабильной командой. Именно поэтому они — чемпионы.

     "Мы отстаем на два очка, и у нас 11 финалов впереди. Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать титул", — сказал Зидан, прежде чем сезон возобновился. И с учетом того, насколько успешным был французский тренер в различных финалах (и в целом в плей-офф), то, как Мадрид играл и побеждал, не должно вызывать удивления.

     "Реал" действовал плотно и компактно, играл в простой футбол и мало рисковал. Он шел вперед, когда соперник позволял, но не отказывался и от того, чтобы замкнуться на своей половине поля, если того требовала ситуация. Такова формула Зидана в Лиге чемпионов, и мы увидели ее в Ла Лиге. Более того, Зидан великолепно распределял игровое время, гарантируя, что игроки могут отдавать все силы, не беспокоясь о том, что через три дня усталость не позволит им показать максимум.

     По правде говоря, у "Вильярреала" не было особых шансов на стадионе "Альфредо ди Стефано", поскольку на данном этапе сезона далеко не каждая команда способна противостоять ментальной мощи "Реала".

     Хозяева вышли вперед после быстрого перехода из обороны в атаку. Каземиро подобрал мяч и отдал его Модричу, который прорвался между линиями и сразу же сделал пас в свободную зону на Карима Бензема, который отправил сферу в сетку.

     Конечно, у "сливочных" были и другие моменты, но они не спешили нокаутировать соперника. Они прекрасно знали, что им хватит и одного гола, ведь их защита была очень мощной. После рестарта Ла Лиги они провели шесть матчей на ноль и пропустили всего три гола. При счете 1:0 они чувствовали себя комфортно.

     Но на этом результативные действия не закончились, поскольку Рамос заработал пенальти благодаря театральному падению, которое обмануло не только рефери, но и VAR. Драма продолжилась, когда Рамос и Бензема решили разыграть пенальти так, как четыре года назад это сделали Лео Месси и Луис Суарес, вот только судья не оценил их креативность и попросил заново нанести удар. На этот раз к мячу подошел Бензема и оформил дубль, сделав заявку на завоевание трофея Пичичи.

     От празднования второго гола явно не оправился Серхио Рамос, так как серия небрежных действий в обороне несколько минут спустя позволила Висенте Иборре сократить отставание "Вильярреала". Тибо Куртуа пропустил в четвертый раз после рестарта. Затем хозяевам пришлось отбиваться от последней волны атак гостей, и нужно отметить, что Куртуа выполнил несколько важнейших сейвов.

     В конце концов "Реал" дотерпел, а это значит, что его удачный пенальти оказался столь же важным, как и блестящий первый гол. И данный факт как раз и подводит итог выступления мадридцев после вспышки коронавируса. Это звук неизбежности. Они будут хорошо играть, оказывать сильное сопротивление, а в определенный момент им еще и повезет. Эта непобедимая комбинация уже принесла им три Лиги чемпионов подряд. Теперь же они одержали десятую победу и завоевали 34-й титул Ла Лиги. Снимаю шляпу перед непрестанным победителем Зинедином Зиданом.

     "Барселона" — "Осасуна" 1:2

     Если победа "Реала" была неизбежной, то такой же неизбежной казалась капитуляция "Барселоны" в домашнем матче против "Осасуны". "Сине-гранатовые" чувствовали себя некомфортно весь сезон, но особенно после возобновления чемпионата. Травма Френки де Йонга не добавляла оптимизма, как и многолетнее неумелое руководство командой и нехарактерно плохая результативность Лео Месси.

     На самом деле проблемы не сводились к чему-то одному, было много мелочей. Как однажды сказал великий человек: нельзя игнорировать мелочи, потому что из них состоит жизнь. Таким образом, "Барселона", вместо того, чтобы набрать три очка и заставить "Реал" напрячься, выглядела растерянной и уставшей, даже когда Кике Сетьен провел ротацию состава.

     Передачи не проходили, привычные диагонали преимущественно находили не своего форварда, а чужого защитника, удары были неточными. "Осасуна" вышла вперед еще до перерыва, и, хотя Месси со штрафного сравнял счет, "сине-гранатовые" не сумели вырвать победу, даже когда памплонцы играли вдесятером.

     Более того, "Осасуна" воспользовалась тем, что "Барселона" забыла о своих воротах, и на контратаке забила невероятный победный гол. Это был шок, но он был столь же очевиден, как и неизбежен. "Мы должны быть очень самокритичными", — сказал Месси после матча, отказываясь обвинять кого-либо, кроме себя. И он прав, потому что "Барселоне" нужно проделать напряженную работу, если она хочет достойно выступить в Лиге чемпионов в следующем месяце и в последующих турнирах.

     Прямо сейчас каталонцы недостаточно хороши. Месси сказал: "С такой игрой мы уступим неаполитанцам". И снов он прав. Если ничего не изменится, "Наполи" выбьет их из Лиги чемпионов, и это тоже будет неизбежно.

     Другие события 37-го тура

     "Эйбар" — "Вальядолид" — 3:1. "Эйбар" одержал уверенную победу на "Ипуруа".

     "Атлетик" — "Леганес" — 0:2. Унаи Симон получил красную карточку, чем умело воспользовался "Леганес", добыв победу, которая дает ему небольшой шанс избежать вылета в заключительном туре.

     "Бетис" — "Алавес" — 1:2. Падение "Бетиса" продолжается, а вот "Алавес", набрав три очка, сохранил прописку в Примере.

     "Сельта" — "Леванте" — 2:3. Триллер на "Балаидосе" с пятью забитыми мячами завершился победой "Леванте". Поражение "Сельты" означает, что в заключительном туре ей придется бороться за выживание.

     "Хетафе" — "Атлетико" — 0:2. Голы Маркоса Льоренте и Томаса Парти принесли команде Симеоне победу.

     "Мальорка" — "Гранада" — 1:2. Феноменальный гол в исполнении Кучо Эрнандеса подготовила почву для празднования, но "Гранада" перевернула все с ног на голову, отправив "Мальорку" прямо в Сегунду.

     "Реал Сосьедад" — "Севилья" — 0:0. Две хорошо тренированные команды сыграли вничью 0:0. Набранное очко позволяет команде из Сан-Себастьяна продолжить борьбу за попадание в зону Лиги Европы.

     "Валенсия" — "Эспаньол" — 1:0. Одного гола хватило "Валенсии" для победы над "Эспаньолом", который точно останется последним.

Теги:

Вильярреал Осасуна Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Титулы

Дата: 18.07.2020

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка