День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Месси завершит карьеру в "Барселоне": Бартомеу ответил критикам

     Президент сине-гранатовых Жозеп Бартомеу дал интервью мадридской газете Marca, поделившись мнением о нынешнем положении дел в клубе, трансферной политике, а также будущем главного тренера Кике Сетьена и капитана команды Лионеля Месси.

     Под шквалом критики

     В последнее время Жозеп Бартомеу подвергается серьезной критике за методы управления "Барселоной", коррупционные скандалы, провальные и дорогостоящие трансферы (Арда Туран, Пако Алькасер, Йерри Мина, Коутиньо, Усман Дембеле, Малком — список можно продолжать), назначение Эрнесто Вальверде главным тренером команды, обмен молодого и перспективного Артура на 30-летнего Миралема Пьянича из "Ювентуса", продажу воспитанников клуба и так далее. Словом, поводов для критики — масса.

     Именно с деятельностью действующего президента клуба многие болельщики сине-гранатовых связывают неудачи последних лет, в том числе и поражение в чемпионате Испании сезона-2019/20. В этом смысле особенно интересно взглянуть на то, в чем президент каталонцев видит решение текущих проблем клуба.

     Возможная отставка

     Бартомеу четко дал понять, что не будет уходить из "Барселоны" до окончания срока полномочий — то есть как минимум до 2021 года: "Я не собирался подавать в отставку. Напротив, пришло время засучить рукава и усердно работать".

     Чувствует ли Бартомеу ответственность за неудачи "Барселоны"? Кажется, что нет или, по крайней мере, не в полной мере. Месседж, который посылает президент, очевиден: он не согласен с критикой в свой адрес, так как, по его мнению, делает все правильно; более того, он намерен работать в том же направлении, что и раньше.

     Плохо, когда менеджеры неспособны управлять клубом должным образом, но еще хуже, когда они попросту не замечают неудач, к которым привела их политика. Очевидно, что для "Барсы" уход Бартомеу был бы наилучшим исходом, но он сделает все для того, чтобы остаться, невзирая на любые неудачи и провалы.

     Скандалы

     Касаемо недавнего скандала, связанного с компанией I3 Ventures (напомним, что, по мнению испанских СМИ, руководство сине-гранатовых наняло эту фирму с целью дискредитации в соцсетях некоторых нынешних и бывших игроков клуба, а также противников совета директоров), Бартомеу отвечал не слишком убедительно. Даже если он не причастен к деятельности данной компании, то непонятно, как президент мог в принципе допустить такой инцидент, ведь эта фирма получала деньги от клуба.

     Неудивительно, что на вопрос, связанный с данной компанией, Бартомеу отвечал довольно путано и пространно: "Барса тут ни при чем. Никто не давал никаких инструкций, чтобы клеветать на кого-либо. Недавний аудит это подтверждает. Игроки это знают. Есть какие-то сообщения, но в целом понятно, кто за этим стоит. Тем не менее невозможно установить личности людей, организовавших это", — ответил президент. То есть, Бартомеу все-таки не может назвать конкретных лиц, которые "за этим стоят", хотя вроде бы имеет общее понимание. Как минимум забавно, что в одном ответе он опроверг сам себя.

     VAR и справедливость его использования

     Что касается системы видеопомощи арбитрам (VAR), то Бартомеу подчеркнул, что является сторонником этой системы, но не согласен с тем, как ее используют: "Есть решения, которые благоприятствуют одним и наносят ущерб другим".

     Трудно не согласиться с президентом каталонцев: сине-гранатовые действительно пострадали от последних решений VAR. Достаточно вспомнить назначение пенальти в ворота "Барсы" в матче с "Атлетико" (2:2).

     Тренерский вопрос

     Также президент "Барселоны" отметил, что не жалеет об отставке Эрнесто Вальверде, так как "команде нужен был импульс". Странно, что Бартомеу это осознал лишь после поражения от "Атлетико" в Суперкубке Испании (2:3), а не после матча с "Ливерпулем" (0:4); решение об увольнении Вальверде было сильно запоздавшим. В словах президента не усматривается логики, и непонятно, чем он руководствуется, когда принимает те или иные решения. Очевидно, что менять тренера лучше в начале сезона, а не в его середине.

     Президент также подтвердил, что Сетьен останется главным тренером команды в следующем сезоне. "Я доволен эволюцией команды", — заявил Бартомеу.

     Конечно, президент не может критиковать тренера, которого сам же назначил совсем недавно. Однако неясно, почему его устраивает игра команды и в чем проявляется "эволюция" сине-гранатовых. Большинство матчей при Сетьене были сыграны откровенно плохо и нерезультативно; в конце концов, лидерство в Примере было утеряно не случайно.

     В то же время Бартомеу заявил о том, что однажды Чави станет главным тренером "Барселоны". Трудно с этим не согласиться, учитывая нынешние неудачи клуба.

     Месси остается

     Президент сине-гранатовых отметил, что Месси хочет продлить контракт и завершить карьеру в "Барсе". На фоне продолжающихся слухов об уходе аргентинца из клуба это было правильным заявлением, нацеленным на то, чтобы успокоить болельщиков каталонцев.

     — У Лео контракт до 2021 года. Мы обязаны продлить его. Недавно я говорил с ним, узнал, как дела, и вообще у нас много вопросов, которые надо обсудить. Месси мне показался спокойным. Он хочет завершить карьеру в "Барсе" — сам это говорил, — заверил функционер.

     Трансферная политика

     Не обошлось в интервью и без обсуждения трансферов. Бартомеу четко дал понять, что для сине-гранатовых в приоритете нападающий Лаутаро Мартинес. Отвечая на вопрос о возможном переходе игрока, он заявил: "Поговорим, когда завершится сезон", то есть возможность трансфера как минимум не отрицается. В то же время президент отметил, что покупка Неймара "маловероятна" так как нынешняя экономическая ситуация оставляет желать лучшего.

     Что касается обмена Артура на полузащитника "Ювентуса" Миралема Пьянича, то Бартомеу подчеркнул, что решение о трансфере скорее спортивное, нежели экономическое.

     Игрок, которого называли "вторым Чави", вдруг чем-то не угодил президенту клуба, хотя Артур точно был одним из лучших полузащитников команды. Довольно опрометчиво менять 23-летнего игрока, идеально подходящего "Барселоне", на 30-летнего почти что старожила, который может и не влиться в игру каталонцев. Так что все же кажется, что для Бартомеу Артур оказался лишь средством пополнения казны клуба.

     Из этого интервью очевидно одно: либо Бартомеу действительно не осознает промахов своей политики, либо понимает, но не хочет признавать. В следующем году состоятся выборы президента "Барселоны", и он пытается сделать все, чтобы оправдать свои методы руководства клубом и остаться на посту подольше. Однако на фоне критики президента и неудач команды маловероятно, что Бартомеу будет переизбран.

Теги:

Артур Рамос Жосеп Мария Бартомеу Кике Сетьен Лео Месси Миралем Пьянич Судейство Чави Эрнандес Ювентус

Остальные теги: Трансферы

Дата: 19.07.2020

Источник: Газета.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка