День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Все уверяли его: Перес проиграет выборы". 20 лет назад Фигу перешел из "Барсы" в "Реал": малоизвестные детали безумного трансфера

     

     Денис Романцов — о переходе, который до сих пор не укладывается в голове.

     24 июля 2000 года лучший футболист мира Луиш Фигу перешел в "Реал" после пяти сезонов в "Барсе".

     Выплатив 62 миллиона евро отступных, прописанных в контракте Луиша, новый президент "Реала" Флорентино Перес сделал его самым дорогим игроком мира.

     За пять лет в "Реале" Фигу сделал то, что ему так и не удалось в "Барсе" — выиграл Лигу чемпионов.

     ПОЧЕМУ ОН ВЫБРАЛ "БАРСУ", А НЕ "РЕАЛ"

     Флорентино Перес впервые участвовал в выборах президента "Реала" в феврале 1995-го. Тогда он винил действующего босса Мендосу в долгах ("Он заложил даже свою честь"), хвастался ("Перед мной открыты все банки!") и обещал в случае победы купить Ромарио, Стоичкова, Бергкампа, Шукера и трех испанских талантов — Герреро, Франа и Каминеро. Двадцатого февраля Перес проснулся в половине восьмого утра, чтобы с женой и двумя детьми приехать к открытию избирательного участка: "Я привык быть первым". После восьмичасового пересчета голосов он признал поражение — 14 505 голоса против 15 203 у Мендосы. "Переизбранного президента ждут новые дела, — сообщила репортер El País Мабель Галас — Его приоритет — найм португальца Фигу. Об этом попросил тренер Вальдано. Представитель пресс-службы Мендосы подтвердил, что с агентом игрока уже несколько дней ведутся переговоры: "Они идут в правильном направлении".

     "Реал" — великий клуб. Мне льстит, как Вальдано и его помощник Каппа отзываются обо мне. Надеюсь, договорюсь с "Реалом", потому что у них роскошный состав и прекрасный стадион", — сказал 22-летний Фигу в интервью агенству EFE на излете зимы 1995-го. А очаровал он Вальдано и Мендосу осенью 1994-го. Тогда его "Спортинг", тренируемый Карлушем Кейрушем, обыграл "Реал" в Кубке УЕФА со счетом 2:1, а Луиш изящным пасом начал победную голевую комбинацию. Правда, вскоре Фигу подписал контракт с "Ювентусом". Вице-президент туринцев Роберто Беттега согласовал со "Спортингом" цену (3,3 миллиона долларов), но Фигу добавил истории драматизма и через несколько недель подписал контракт еще и с "Пармой". Соглашение с "Юве" он счел недействительным из-за того, что оно не было заверено нотариусом.

     Шефа "Юве" Лучано Моджи не очень впечатлили такие подробности. Он настойчиво предложил коллеге из "Пармы" Пасторелло не ссориться и отказаться от Фигу. И чтоб ноги его в Италии не было! "После нового года мне вдруг позвонил англоговорящий вице-президент "Барселоны" Жоан Гаспар. Спросил, стоит ли покупать Фигу, подходящий ли он игрок для "Барсы". Я ответил: "Да, более чем. Доверься мне", — писал в автобиографии Бобби Робсон, тренировавший Фигу в 1993–1994 годах. — Луиш был Криштиану своего времени: сильным, техничным, универсальным и очень амбициозным… А наша беседа с Гаспаром плавно перетекла в переговоры о моем назначении в "Барсу".

     Президент "Реала" Мендоса отступил перед юридической сложностью трансфера, а советник Гаспара Жосеп Мария Мингелья привлек агента Жозе Вейгу и договорился: "Барса" арендовала Фигу у "Пармы" с правом выкупа за два миллиона евро (через год тот же агент привел из "Пармы" в "Барсу" еще одного португальца — защитника Фернанду Коуту). Опередить "Реал" в борьбе за Фигу было важно и потому, что еще свежа была история Лаудрупа. Микаэль отказался продлевать контракт из-за конфликта с Круиффом, но уехал не в Данию, как обещал, а в "Реал". Фигу отчасти заменил Лаудрупа в схемах Круиффа.

     

     "Я выбрал "Барсу" по трем причинам: хороший контракт, статус великого клуба и шанс поработать с Круиффом. Это был правильный выбор, — заявил Фигу в интервью El País. — Мне очень помогли тренировки с Йоханом — мы же не расставались с мячом. В "Спортинге" я заканчивал матчи вымотанным беготней, при этом мало касался мяча, а здесь кайфую даже от тренировок, освоил новые схемы и игровые роли".

     Луиш застал в "Барсе" последний — крайне турбулентный — сезон Круиффа, но все равно мощно стартовал: четыре мяча в четырех матчах. Накануне игры на "Бернабеу" с "Реалом", шедшим на тринадцатом месте, Фигу ответил на вопрос журналиста Анхеля Пиньоля: "В прошлом сезоне вы отказали Мадриду, а сейчас они испытывают экономический кризис. Вы рады, что не ошиблись?" — "Проблемы "Реала" на меня не влияют. Я выбрал "Барсу" и думаю только о своей команде. Несмотря на большой долг, "Реал" остается великим клубом".

     Через полтора месяца после ничьей с "Барсой" (1:1) Мендоса из-за бессилия перед финансовым хаосом уступил президентский пост своему заместителю Лоренсо Сансу. В прощальном интервью El País Рамон перечислил звезд, которых не смог купить. Марадона, Маттеус, Клинсманн, Гуллит, Райкард, Попеску, Симеоне и Фигу: "Неудача с подписанием Луиша — одна из тех, что расстроила меня больше всего. Я встречался с его агентом, мы принципиально договорились, но нас опередила "Барса".

     Перед следующим мадридским Класико "Реал" снова вспомнил про Фигу. Осенью 1996-го "Барса" Бобби Робсона взлетела на первое место, часто забивая соперникам больше четырех мячей. Луиш завораживающе сотрудничал в атаке с Роналдо, Стоичковым, Джованни и пришедшим из "Реала" Луисом Энрике, но его контракт истекал через полгода. Приоритетом для президента "Барсы" Нуньеса было сохранение Роналдо с Гвардиолой, что слегка задевало Фигу. "Он выразил недовольство, потому что чувствует себя забытым руководством", — написал тогда барселонский журналист Рамон Беса.

     За неделю до игры с "Барсой" президент "Реала" Лоренсо Санс встретился с агентом Луиша Жозе Вейгой и даже сообщил об этом журналистам. После этого "Барса" проиграла 0:2, отдалилась от первого места, а Фигу провел вторую половину сезона менее вдохновенно. И все же он не ушел ни в "Реал", ни в "Милан", который считался главным претендентом на него, а подписал пятилетний контракт с "Барсой".

     После травмы Гвардиолы новый тренер "Барсы" Луи ван Гал назначил Фигу капитаном. Вскоре Луиш расстроил "Реал", отдав голевые пасы Ривалдо и Джованни в победной игре на "Бернабеу" в ноябре 1997-го. Он покорил тренера тактической гибкостью (особенно на фоне капризного Ривалдо). Партнеров — игровым альтруизмом. Журналистов — готовностью отвечать за каждую неудачу. А болельщиков — неравнодушием, самоотверженностью (в плей-офф ЛЧ-99/00 играл с травмой) и тихим (по сравнению с Ромарио и Стоичковым) образом жизни в паре со шведской моделью Хелен Сведин. Он обошелся "Барсе" втрое дешевле другого правого вингера Роналда де Бура, но стал для клуба бесценным и пригодился ван Галу куда сильнее многих голландцев. В ноябре 1999-го журналист Анхель Пиньоль сказал Луишу посреди интервью: "Ты так интегрировался в "Барселону", так предан клубу! Все и забыли, что ты иностранец".

     "No pares, Figo, Figo!" ("Не останавливайся, Фигу!") — пели на "Камп Ноу".

     ПОЧЕМУ ОН ВЫБРАЛ "РЕАЛ", А НЕ "БАРСУ"

     

     После ухода президента "Барсы" Нуньеса и феноменального для Фигу Евро-2000, почти гарантировавшего ему "Золотой мяч", агент Жозе Вейга поочередно встретился с фаворитами новых выборов — Жоаном Гаспаром и Луисом Бассатом. "Вейга сказал им, что Луиш хочет остаться в "Барсе" и готов подписать новый длительный контракт на улучшенных условиях. Гаспар и Бассат ответили, что хотят этого не меньше, но ничего не могут сделать, потому что они пока всего лишь кандидаты без полномочий", — вспоминал импресарио Мингелья в своей книге "Почти вся правда".

     Кандидат Перес был более инициативен. Готовясь к борьбе на выборах с действующим президентом "Реала" Сансом, он через легенду "Атлетико" Паулу Футре предложил Фигу аванс — три миллиона евро за согласие (в случае победы Переса) переехать в Мадрид. Заодно Флорентино пообещал огромную зарплату, которую не могли дать Гаспар с Бассатом, и пять миллионов всем участникам сделки — Вейге, Футре и другим.

     Одна деталь: цена отказа от перехода в "Реал" в случае избрания Переса составила тридцать пять миллионов евро. Это позволило Флорентино пообещать восьмидесяти четырем тысячам болельщиков "Реала", участвовавшим в выборах, выплатить их членские взносы за следующий год, если трансфер Фигу не состоится.

     "Луиш понимал, что может заработать много денег (речь об авансе в три миллиона), не особо рискуя, потому что все уверяли его: Перес снова проиграет выборы, — писал Мингелья. — В то же время начались процессы, которые потом демонизировали Фигу: некоторые медиа, связанные с Лоренсо Сансом, заявили о том, что Луиш не оставит "Барсу". Да и сам он убеждал каталонские издания, что не хочет уходить. Но что еще он мог ответить? Не мог же он сказать, что собрался в Мадрид. Что бы он тогда делал, если бы Перес проиграл выборы? Луиш оказался между молотом и наковальней".

     За одиннадцать дней до перехода Фигу в "Реал" каталонская газета Sport опубликовала его интервью со словами: "Я уважаю историю "Реала", но прошу не приплетать меня к выборам их президента. Я останусь в "Барсе" независимо от того, кто выиграет президентские выборы в Мадриде". Луиш третий раз за неделю открещивался от "Реала", Санс еще сильнее глумился над хвастовством Переса, а тот повторял: "Каталонские газеты врут, боясь его ухода. Но я настаиваю, что он будет в "Реале", если меня изберут". В то же время уходящий президент "Барсы" Нуньес заявил внутри клуба, что в сезоне-99/00 Луишу в третий раз увеличили зарплату — и для барселонского бюджета это предел.

     

     Паулу Футре в интервью El Chiringuito TV добавил: "За три дня до выборов президента "Реала" Фигу понял, во что ввязался. В адрес его дочери поступали угрозы, и он попытался сдать назад. Сказал агенту Вейге, что не собирается в "Реал". Тогда пришлось бы платить Пересу тридцать пять миллионов евро. Но, признаться, ни Вейга, ни я не думали, что Флорентино выиграет выборы. Когда он победил, Вейга заплакал, а я заволновался. Луиш в то время отдыхал с семьей на Сардинии, и после победы Переса у него не осталось выбора — нужно было лететь в Мадрид".

     Но Фигу ждал выборов президента "Барсы" — оставалась неделя. Гаспар обещал купить Овермарса с Альфонсо и вернуть де ла Пенью, а насчет Фигу твердил: "Я доверяю ему. Надеюсь, он останется. Я тоже мог бы переманить Касильяса или Роберто Карлоса, но не сделаю этого, потому что не собираюсь платить "Реалу" ни песеты". А Перес улыбался: "Он приедет, приедет. Все в силе". А пока подкидывал болельщикам других экс-барселонцев — взял из "Сельты" хавбека Альберта Селадеса и продлил контракт баскетболиста Александра Джорджевича, годом ранее повторившего маршрут Лаудрупа.

     Тем временем настало двадцать третье июля, и после победы на выборах президента "Барсы" Гаспар услышал в телефоне голос Фигу. "Он сказал: у меня два билета — в Мадрид и в Барселону, — вспоминал Жоан в интервью журналисту El Español Данию Рамиресу. — Я ответил: "Заберу тебя в аэропорту". Он: "Мой агент подписал соглашение с "Реалом". Если я не перейду к ним, он должен будет заплатить тридцать пять миллионов евро. Если вы гарантируете, что "Барса" заплатит эту сумму, я останусь". Я сказал, что мы найдем эти деньги, но Луиш попросил еще и банковскую гарантию La Caixa — в двенадцать ночи! Это было немыслимо. Я дал ему гарантию "Барселоны". И на следующий день после моего избрания он отправился в "Реал".

     "Моя совесть чиста, — сказал Фигу на своей презентации в новом клубе. — С самого начала мне было ясно, что я буду играть за "Реал". Извиняюсь перед изданием Sport, но вы должны понять, что как профессионал я не мог раскрыть всю ситуацию". В интервью Catalunya Ràdio директор официального фаншопа "Барселоны" Жосеп Мария Месегер объявил, что бесплатно сотрет фамилию Фигу с маек всех желающих. "Его уход ранил меня, — признал Гвардиола. — Его очень любили наши болельщики".

     В первых пяти турах Фигу отдал шесть голевых передач и за два месяца до получения "Золотого мяча" впервые приехал на "Камп Ноу" с "Реалом". Сто четыре тысячи человек встретили его таким свистом, что он зажал пальцами уши. Трибуны ощетинились сотней баннеров о продажности Луиша, а на газон, по словам судьи Переса Бурруля, прилетели не только бутылки и зажигалки, но и два мобильных телефона (до свиной головы оставалось два года). Ярость болельщиков и жесткая опека молодого Пуйоля сковали Луиша — он отыграл скверно.

     "Барса" только через три-четыре года преодолела кризис, лишь усиленный скандальным трансфером. Но в тот день она победила 2:0, а ее игроки после матча по очереди обняли и подбодрили Фигу.

Теги:

Жоан Гаспар Луиш Фигу Реал Мадрид

Остальные теги: Биография, Жосеп Луис Нуньес, Правление, Трансферы

Дата: 26.07.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка