День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Его клуб. Хосе Мария дель Нидо — экс-президент "Севильи", отбывший тюремный срок

     

     Хосе Мария дель Нидо — экс-президент "Севильи", известный своим склочным нравом, скандальными заявлениями и тюремным сроком.

     Биография

     Хосе Мария дель Нидо Бенавенте родился в 1958 году в предместье Севильи.

     С самых ранних лет, Хосе Мария показывал недюжинный талант организатора и бизнесмена. Подростком он работал на предприятии отца, где вскоре стал прорабом на строительном поприще.

     В 24 года дель Нидо открыл свою строительную фирму. В 40 он стал одним из самых крупных испанских строительных магнатов. С 2001 по 2013 годы — президент футбольного клуба "Севилья" (Испания).

     Он и его детище

     За короткий промежуток дель Нидо из крепкого середняка сделал "Севилью" лучшим клубом мира (отметим, что это достаточно скромный титул каждый год провозглашает Международная Федерация Истории и Статистики) согласно выкладкам 2006 года.

     "Севилья" стала одним из самых богатых клубов Испании. В этом заслуга как дель Нидо, так и Луиджи Мончи, спортивного директора клуба, чрезвычайно грамотного "переговорщика".

     Покупать — по дешевке, продавать — как можно дороже! Безусловно, эти слова стали для дель Нидо девизом всей его трансферной политики. Президент "Севильи" прослыл жадным до денег хапугой, но финансовую мощь клуба он поднял при этом на новую, неизведанную доселе, высоту.

     При дель Нидо "Севилья" выиграла свой первый трофей за последние 58 лет — Кубок УЕФА в 2006 году (до этого последний триумф андалузцев был датирован 1948 годом и выигрышем Кубка Испании). Число сосьос "Севильи" при новом президенте перевалило цифру в 42.000 человек.

     Грамотная политика — краеугольный камень севильского Клондайка. Собственные воспитанники Хосе Антонио Рейес и Серхио Рамос были проданы, соответственно, в "Арсенал" и мадридский "Реал" за 15,5 и 27,5 миллионов евро. Жулио Баптисту покупали за три миллиона евро у "Сан-Паулу", а потом продали в "Реал" за 20. Защитник Даниел Алвес был куплен у скромной "Бахии" за 600 тысяч евро, а сейчас дель Нидо ничего и не хочет слышать о переговорах по его продаже, если покупатель не будет отталкиваться от суммы в 25 миллионов. Трансферная стоимость Фредерика Кануте, купленного за 6 с половиной миллионов у "Тоттенхэма", сейчас оценивается в 17 миллионов евро.

     Фраза

     — Вы меня спрашиваете, имею ли я достаточный авторитет, чтобы диктовать свои условия "Барсе" и "Реалу"? Отвечаю, как президент лучшего клуба мира — да!.

     — Я намерен сделать "Севилью" лучшим клубом мира. И поверьте, совсем скоро это уже произойдет.

     — Даниел Алвес имеет контракт еще на семь лет, а сумма его расторжения заоблачная для любого клуба, но нет такой силы, которая сможет нас дестабилизировать, уж об этом-то я позабочусь! Что касается слухов об интересе к нашим игрокам со стороны мадридского "Реала", то я предпочитаю несколько видоизменить этот вопрос и направить его, наоборот, в сторону "Реала": сколько игроков из их состава нас могут интересовать?

     Скандал

     Зимой 2005 года технический директор "Барселоны" Айтор "Чики" Бегиристайн вышел на дель Нидо, и начал вести переговоры о покупке Жулио Баптисты. Президент "Севильи" требовал 25 миллионов, но каталонцам удалось снизить цену до 17 миллионов евро. Предварительный договор с "Севильей" был заключен, и "Барса", как того требуют юридические нормативы УЕФА, ждала летнего трансферного окна, чтобы договориться с самим футболистом. Какого же было удивление администрации "Барселоны", когда она узнала, что футболист уже заключил контракт с "Реалом"! Дель Нидо равнодушно пожал тогда плечами — "Реал" заплатил на 3 миллиона больше суммы, предложенной сине-гранатовыми.

     Президент "Севильи" Хосе Мария дель Нидо приговорен к семи годам лишения свободы. Он был признан виновным по обвинению в коррупции. Обвинения связаны с хищением средств из городской казны города Марбельи в период между 1999 и 2003 годами. Обвинения в адрес дель Нидо и бывшего мэра курортного города Хулиана Муньоса были выдвинуты еще в 2011 году.

     Другое

     Дель Нидо — мастер громких и не всегда продуманных заявлений, и в запале ведет себя совершенно неадекватно. Так, весной 2007 года он заявил, что через пару месяцев его команда выиграет Лигу чемпионов. "Севилья" на тот момент играла в Кубке УЕФА.

     Президент "Севильи" всегда подчеркивает, что его клуб — лучший в мире. После очередного такого заявления, Мануэль Руис де Лопера, президент "Бетиса", тоже не страдающий скромностью (в частности, он назвал стадион клуба своим собственным именем в свою собственную честь), посоветовал дель Нидо сначала стать лучшим футбольным коллективом в Испании.

     В 2005 году фанаты "Бетиса" (это самый страшный враг "Севильи", клубы представляют один город) забросали бананами автомобиль Хосе Марии дель Нидо.

     Переговоры о продаже защитника Серхио Рамоса руководство "Реала" (изначально отталкивающееся от суммы в 15 миллионов евро) вело с дель Нидо (который хотел 40 миллионов евро) около полугода. Стороны сошлись на 27 с половиной миллионах.

     Дель Нидо — любитель выкурить сигару-другую. Однако, на стадионе (президенты встречающихся между собой команд сидят в Испании вместе, на почетных местах в VIP-ложе) он никогда себе этого не позволял.

Теги:

Дани Алвес Реал Мадрид Севилья Чики Бегиристайн

Остальные теги: Биография, Нарушение законов, Правление, Трансферы

Дата: 30.07.2020

Источник: ProstoProSport

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка