День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ферран Торрес — отличный трансфер для Гвардиолы. Он очень недооценен

     

     Лерой Зане мог перейти в "Баварию" еще летом 2019-го назад, но перешел только через год. Этот год "Сити" провел без него: из-за травмы Зане пропустил весь сезон. Нельзя сказать, что его сильно не хватило: команда забила 102 гола в АПЛ. Это лучший результат в чемпионате, да и вообще в Европе, больше никто не забил столько. Но сейчас уходит еще и Давид Сильва. И хотя вместо него тренер активно наигрывает молодого Фила Фодена, еще один игрок для глубины состава может понадобиться.

     Через месяц после ухода Зане "Сити" договорился с Ферраном Торресом. Английский клуб подписал с футболистом пятилетний контракт. У "Валенсии" не было никаких рычагов влияния на ситуацию. "Сити" предлагал меньше рыночной стоимости, но это лучше, чем потерять игрока бесплатно через год.

     Видимо, трансфер обошелся "Сити" в сумму от 27 млн евро фиксированных выплат до 40 млн со всеми бонусами. В любом случае немного за атакующего игрока по меркам последних лет. И не дороже, чем "Бавария" заплатила за Зане.

     Одна из главных особенностей Торреса — его нехайповость. Трудно понять, почему он на слуху меньше, чем Винисиус, или тот же Фоден. По таланту он, наряду с Фати и Ойарсабалем, в числе главных надежд Испании. И есть причины ожидать, что раскроется под руководством Гвардиолы.

     Торрес — замена Зане? Не совсем

     В СМИ его принято называть заменой Зане. Это верно в том смысле, что Торрес даст глубину состава, которая теряется с уходом немца. Но только не в плане позиции.

     Торрес не может считаться прямой заменой Зане хотя бы потому, что он — правый вингер и правша, а немец — левый вингер и левша. Зане был игроком, который создает ширину атаки, и для которого партнеры создавали ситуации один в один на пространстве, чтобы он мог обвести соперника и на скорости войти в штрафную и сделать нацеленный прострел. Торрес может давать атаке ширину, но только на противоположном фланге. Либо, если будет выходить слева, то в роли инвертированного вингера: чтобы открываться в полуфланге и выходить на ударную позицию. Такой опыт у него уже есть: в "Валенсии" он пару раз играл слева, и даже забил и делал результативные передачи.

     В 20 лет можно поменять позицию, но с правой рабочей ногой ему объективно нет смысла открываться на бровке на левом краю. А в роли инвертированного вингера у Гвардиолы слева уже играет Стерлинг. Поэтому есть вероятность чаще видеть его на правом фланге.

     

     Как играет и почему подходит Гвардиоле

     Одно из важнейших качеств, необходимых, чтобы играть у Гвардиолы, у Феррана уже есть. Он устойчив к прессингу. Речь не о дриблинге (хотя с ним тоже порядок), а именно о контроле мяча. Торрес легко меняет траекторию движения и устойчив к игре в корпус (правда, по меркам чемпионата Испании).

     У него есть еще одно качество, нетипичное для игрока "Валенсии", но ценное для "Сити": он не любит поднимать мяч в воздух. Играя в контратакующей команде на краю атаки, логично делать множество навесов, в том числе, неподготовленных, но Торресу это несвойственно. Он много смотрит по сторонам, хорошо читает игру и старается делать нацеленные прострелы. Кстати, навесы у него довольно средние.

     Другой характерный прием: пауза перед подачей и пас низом чуть назад в ближайший полуфланг или в центр во второй темп атаки. Учитывая зону подключений де Брейне, это выглядит многообещающе. Ферран здорово создает ширину, а де Брейне лучше всех умеет пользоваться такими зонами.

     

     Обычно Ферран остается на бровке до заключительной фазы атаки, и только потом смещается в штрафную. Тут "Сити" может пригодиться другое его умение, нетипичное для вингера — хорошая игра головой. Конечно, таргетмен Гвардиоле не нужен, но Торрес может замыкать навесы Менди на дальнюю штангу, когда будет играть справа, и радиоуправляемые подачи де Брейне (тоже на дальнюю штангу), если будет выходить слева.

     В чем нужно прибавить

     Ферран — отличный вариант для глубины обоймы и может вырасти в большого игрока, но у него есть несколько заметных недостатков. Самый важный — он выключается. Не только из оборонительных действий, но и из атаки, особенно после удачного действия. Нехватка концентрации пока выглядит главным препятствием на пути его развития. Особенно в "Сити", где матчи часто похожи на игру в квадрат, где нужно постоянно быть вовлеченным в игру, не выпадая ни на секунду. Пока он выпадает — сможет быть только игроком ротации.

     Другая особенность, возможно, вызвана стилем игры "Валенсии", но тоже потребует адаптации. Ферран недостаточно участвует в игре с мячом. 28 пасов за 90 минут — очень много для крайнего полузащитника в "Валенсии", но в "Сити" вовлеченность будет еще выше. В принципе, можно было бы списать на другой стиль и ограничиться этим, но есть и связь с концентрацией: нужно постоянно быть в игре.

     С учетом цены, достоинств и недостатков игрока, это выглядит как отличный трансфер для "Манчестер Сити". У Торреса есть подходящий набор качеств, чтобы сильно прибавить у Гвардиолы. И он очень недорого стоит. То есть даже в негативном сценарии (если по каким-то причинам не заиграет) это ликвидный актив, расходы на который можно отбить. Но, конечно, цель клуба не в этом. А в том, чтобы Гвардиола превратил еще одного одаренного футболиста в звезду.

Теги:

Валенсия Манчестер Сити Пеп Гвардиола

Остальные теги: Трансферы

Дата: 07.08.2020

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка