Левандовски невероятен! "Бавария" готова к противостоянию с "Барселоной" и Месси

Два гола и две передачи польского бомбардира позволили мюнхенцам второй раз разгромить "Челси" (4:1). Соперник в четвертьфинале — "Барселона".

Со спортивной точки зрения эта пара выглядела самой скучной, так как исход первого матча на "Стэмфорд Бридж" не оставлял даже намека на интригу. За всю историю главного еврокубка ни одна команда не выходила в следующий раунд, начав противостояние с домашнего поражения в три и более мячей. Всего же таких проигрышей было 92, так что "Челси" оставалось сыграть в свое удовольствие, поэтому Фрэнк Лэмпард и выбрал молодежную версию состава. Отблагодарил подопечных за успешный в целом сезон.

Куда интереснее было состояние "Баварии", которую за счет блестящей работы Ханси Флика впервые за несколько лет записали в реальные претенденты на победу в Лиге чемпионов. Предыдущий официальный матч мюнхенцы провели 4 июля, а репетицией перед возвращением еврокубков стал спарринг с "Марселем" (1:0). Его чемпионы Германии провели в типичном для сборов ритме, заменив половину состава в перерыве, а остальных футболистов — по истечении часа игры.

Самым заметным событием той игры стало первое появление на поле после разрыва крестообразных связок пропустившего почти весь сезон защитника Зюле. Если повреждение не доигравшего матч с "Челси" Боатенга окажется серьезным, Никласу нужно готовиться играть с первых минут. Иных вариантов нет, так как Павар остался вне игры на шесть недель и не поможет команде даже в случае выхода в финал.

В целом же можно утверждать, что месячная пауза никак не повлияла на "Баварию". С "Марселем" она забила на 19-й минуте. "Челси" пришлось начинать с центра поля на 10-й. Это могло случиться и раньше, однако потребовалось вмешательство ВАР. Повтор подтвердил правоту указавшего на "точку" Хацегана и исправил ошибку поднявшего флажок помощника главного арбитра. Кабальеро, который снес выходившего один на один Левандовски, получил предупреждение и гол от польского бомбардира.

Он же установил окончательный счет, доведя число мячей в самом результативном в карьере сезоне до фантастической цифры 53. Всего в 44-х матчах! Тринадцать точных ударов пришлись на Лигу чемпионов, что позволило сначала превзойти результат другого великого баварского снайпера — Герда Мюллера, а потом повторить клубный рекорд за авторством Марио Гомеса. У Левандовски есть все, чтобы стать абсолютным рекордсменом. Он ведь отличался во всех семи матчах турнира, однако личные достижения — не самоцель.

Прежде всего, Роберт — командный игрок. Зачем жадничать, если есть возможность выдержать гроссмейстерскую паузу и вывести на убойную позицию Перишича?! Хорват ведь тоже большой мастер, и его аренду из "Интера" продлили не просто так. В новом сезоне на левом фланге будет играть Сане, а на данный момент Перишич — элемент идеально работающей мюнхенской машины, которая в гонке элитных европейских болидов имеет реальный шанс 23 августа первым пересечь финишную черту.

Да, Нойер ошибся, подарив гол Эбрахаму. Но лучше сделать это в по сути контрольной игре, чем в четвертьфинале с "Барселоной", где в противостоянии с Месси и Суаресом голкиперу нужно будет вернуться в типичный для себя образ супермена. Возможно, нас ждет досрочный финал, хотя с подобной оценкой не согласятся в Манчестере, Мадриде, Париже и Бергамо. Но вряд ли кто-то способен отнять у "Баварии" и "Барселоны" самую яркую четвертьфинальную афишу.

"Челси" до этого уровня пока не дотягивает. В новом сезоне — с Вернером, Зиехом, новым центральным защитником топ-уровня и, возможно, Облаком в воротах — синие станут сильнее. А пока лондонцам вместе с остальным миром остается насладиться битвой футбольных титанов. Нойер против конкурента по сборной тер Штегена, записавший в субботу на свой счет два голевых паса Левандовски против Месси, Мюллер против Суареса... Это будет великое противостояние, от которого уже сейчас захватывает дух.