День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мы не устанем повторять: Месси — гений! Объясняем, почему матч с "Наполи" — очередное доказательство этому

     

     Такой козырь в этом мире есть только у сине-гранатовых.

     ДВА РЕШЕНИЯ, КОТОРЫМИ МЕССИ ПОХОРОНИЛ "НАПОЛИ"

     Благодаря им случились второй и третий голы "Барселоны". Основной ингредиент обоих — неожиданность от Лео.

     1. Переход на правый фланг

     Перед вторым голом Месси получил мяч широко на бровке, обыграл троих и нанес бильярдный по точности удар. До обозначенного эпизода Лео на правом фланге лишь 4 раза коснулся мяча! А до 18-й минуты и вовсе с мячом в указанной зоне не встречался. К нему здесь были не готовы.

     Где Месси касался мяча в промежуток 0-18 мин.:

     Центр — 5 раз

     Левый полуфланг — 2 раза

     Правый полуфланг — 4 раза

     Одна из особенностей Месси — перемещения по всей ширине поля, анализ игры и удар по слабым точкам соперника. Под такого исполнителя сложно подстроить игру — любой персональщик сойдет с ума, поэтому так против Лео не играют.

     Остаются два варианта. Первый: запрессинговать "Барсу" на ее половине поля — не давать доводить мяч до лидера. "Наполи" на это не пошел. Второй: на своей половине поля обороняющиеся игроки должны передавать опеку над Месси друг другу. Так делал "Рубин" в 2009 году. Данный способ действий требует сумасшедшей концентрации. Ее у команды Дженнаро Гаттузо не было.

     2. Ускорение в отбор мяча

     Оборонительная особенность Месси — пассивность: чаще лениво перемещается по полю. В то же время азарт зашкаливает — может ускориться так, что мало не покажется, и понять не успеешь, что произошло.

     Против "Наполи" у Месси 0 перехватов и 1 отбор. Но какой! Оставил без мяча Кулибали в чужой штрафной и получил от защитника удар по ноге — пенальти. Перед злосчастным для себя эпизодом Кулибали в своем стиле вальяжно двинулся с мячом вперед, ничего не ожидая от находившегося рядом Месси.

     В чем основная прелесть ускорения Лео: он выполнил его вне поля зрения Кулибали. Не являясь опорником или защитником, не пошел в лобовой контакт, а выбрал лучший для себя сценарий. Интеллектуал даже в оборонительной фазе!

     Сейчас Месси 33 года. Со своими тактико-аналитическими и техническими способностями он готов быть примой еще очень долго. Идея на грани абсурда: "Барса" может оттачивать атаку и оборону вдесятером, отводя Лео роль свободного творца. А он просто возьмет и решит все в свою пользу. И никто ничего не поймет.

     Главные показатели Месси:

     2 удара

     7 успешных обводок из 9 попыток (эффективность — 78%) 8

     7% точных передач

     71 касание мяча

     Именно Месси — главный автор победы "Барселона" над "Наполи". По остроте итальянцы были не хуже. В ударах по воротам сине-гранатовые соперники разгромно проиграли — 7-18. На своем-то поле! Но это второстепенно, когда у тебя есть Лео.

     КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ У "БАРСЕЛОНЫ" В ЭТОЙ ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ?

     

     Команда с таким кудесником в составе может претендовать на победу в абсолютно любом турнире. Особенно кубковом. Но главным фаворитом прямо сейчас не является.

     Есть вынести за скобки Месси, есть сложности в атаке. И семь ударов против "Наполи" красноречивы. А если сопернику удастся закрыть Месси? В этой Лиги чемпионов точно есть более надежные команды, чем только что обыгранная. С одной из них предстоит сыграть в следующую пятницу.

     Вызывает опасения и оборона. Особенно при схеме 4-3-3 — в фазе разрушения при защите форварды глубоко к своей штрафной не садятся. Во многом благодаря этому "Наполи" опасно атаковал через фланги и сподобился на 18 ударов. Только в конце матча "Барселона" перестроилась на 4-4-2. Проблема обеих схем — центральные защитники зевают рывки скоростных нападающих.

     В четвертьфинале "Барселона" сыграет с "Баварией", а в полуфинале возможна встреча с "Ман Сити". На данный момент именно эти команды представляются главными соискателями на титул. Обе могут и забить, и сыграть надежно сзади.

     Возможное противостояние "Барсы" и "Сити" в полуфинале вызывает интерес прессингом "горожан" — могут сделать так, что Месси будет получать мяч крайне редко. Плюс фактор Гвардиолы, который Месси знает как никто. Но раскатывать губу на такую афишу слишком рано, хоть и манит, — "Бавария" отчаянно против нее.

Теги:

Лео Месси Лига чемпионов Наполи

Остальные теги: Статистика

Дата: 09.08.2020

Источник: Матч ТВ

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка