Лига чемпионов, мы тебя ждали! ПСЖ устроил ремейк легендарного финала "Манчестер Юнайтед" — "Бавария"!

Четвертьфинальная стадия Лиги чемпионов стартовала матчем между итальянской "Аталантой" и французским "ПСЖ" на "Эштадиу да Луш" в Лиссабоне. Ранее команды ни разу не встречались в очных встречах. Для клуба из Бергамо, который стал настоящей сенсацией этого сезона, участие в Лиге чемпионов и выход в четвертьфинал турнира оказались первыми за всю его историю.

Перед матчем у "ПСЖ" была ужасная статистика в матчах с итальянскими командами в Лиге чемпионов. Парижане ни разу не выигрывали у клуба с Апеннинского полуострова, сыграв четыре раза вничью и два раза проиграв. Теперь красно-синие могли одержать первую победу над командой из Италии в день 50-летия клуба.

Оба клуба подошли к матчу с серьезными потерями. У "Аталанты" из-за травмы отсутствовал лидер команды Йосип Иличич. Перед игрой Джан Пьеро Гасперини отметил, что потеря Иличича сравнима с потерей Иммобиле в "Лацио" или Дибалы в "Ювентусе".

У "ПСЖ" с составом тоже было все далеко не идеально. Из-за травм матч пропускали Марко Верратти и Лейвин Курзава, а Анхель Ди Мария отбывал дисквалификацию за перебор желтых карточек. Вместо итальянского опорника на поле появился Андер Эррера, а аргентинского полузащитника заменил Пабло Сарабия. В последний момент главный тренер парижан Томас Тухель включил в состав Килиана Мбаппе, который только-только оправился от повреждения лодыжки. Правда француз не попал в стартовый состав и ждал своего появления на поле на скамейке запасных.

И "Аталанта", и "ПСЖ" ранее показывали впечатляющую по результативности статистику. Клуб из Бергамо забил 115 мячей во всех турнирах в этом сезоне, а парижане поражали ворота соперников в последних 32 матчах Лиги чемпионов, установив рекорд по продолжительности серии. Статистика говорила о том, что матч обещает быть результативным.

Гол экс-игрока "Спартака" Пашалича и невезение Неймара

"Аталанта" очень активно начала игру, опасно пробив по воротам в исполнении Алехандро Гомеса уже на второй минуте. Но через несколько секунд бергамаски умудрились подарить "ПСЖ" убойный момент. Его не реализовал Неймар, который вышел один на один с вратарем Спортьелло и не смог переиграть его, пробив мимо ворот. "Аталанта" продолжила натиск на ворота парижан и, в целом, выглядела намного лучше в первые 20 минут. У "ПСЖ" выделялся Неймар, который больше транжирил моменты, чем реализовывал их.

На 26-й минуте активная игра "Аталанты" в атаке переросла в забитый мяч. Сапата дважды запнулся при попытках принять мяч, который все же протолкнул на Пашалича. Экс-игрок "Спартака" не стал раздумывать и вогнал его в девятку, не оставив шанса Навасу. Парижане сразу же попытались ответить ударом Неймара, который даже не пришелся в створ ворот.

Уже под конец первого тайма бразилец вновь упустил стопроцентный момент. Защитник "Аталанты" ошибся с передачей и выкатил мяч прямо в сторону Неймара, который его подкараулил, но пробил мимо пустого угла на трибуну.

В итоге первый тайм так и закончился с минимальным счетом в пользу бергамасков. Команда Гасперини смотрелась увереннее и переиграла парижан практически во всех компонентах игры.

Два гола за три минуты

Во втором тайме "Аталанта" продолжила атаковать. Хороший момент был у защитника Берата Джимсити с левой ноги вмазал мимо пустого угла после подачи штрафного. Команды стали больше фолить и в первые 15 минут второго тайма заработали четыре желтые карточки (у "Аталанты" — Мартен де Рон и Дуван Сапата, у "ПСЖ" — Хуан Бернат и Андер Эррера. — Прим. "Чемпионата").

За полчаса до конца игры Тухель выпустил на поле Килиана Мбаппе. Парижане начали больше владеть мячом, а "Аталанта" сбавила темп и села в оборону, надеясь на опасные контратаки. На 74-й минуте француз на скорости влетел в штрафную с края и мощно ударил в створ ворот. Но Спортьелло оказался на месте, надежно сыграв в своей штрафной.

Мбаппе на этом не остановился и продолжил атаковать ворота бергамасков. На 81-й минуте француз вновь вышел один на один, перекинул голкипера, но Паломино в самоотверженном подкате успел перевести мяч на угловой. "Аталанта" окончательно села в оборону и стала играть на счет.

Под конец второго тайма "ПСЖ" смог сравнять счет. Неймар обработал мяч и скинул на Маркиньоса, который затолкал его в сетку. "Аталанта" тут же пошла в атаку и потеряла мяч на чужой половине поля. Неймар убежал в контратаку, итальянцы отбились, но бразилец вновь отдал на Мбаппе, который прострелил Шупо-Мотингу. Камерунцу осталось только подставить ногу и послать мяч в пустые ворота — 1:2.

Парижане сумели переломить ход встречи за три минуты, устроив ремейк легендарного финала "МЮ" — "Бавария" и разрушив надежды "Аталанты" на полуфинал Лиги чемпионов. Теперь "ПСЖ" ждет победителя матча "РБ Лейпциг" — "Атлетико", который пройдет завтра вечером на стадионе "Жозе Алваладе".