День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Левандовски покушается на рекорд Криштиану. Месси на страже?

     

     В среду 12 августа в Португалии стартует "Финал восьми" Лиги чемпионов. В сезоне-2019/20 в главном клубном турнире Европы феноменально выступает Роберт Левандовски, забивший уже 13 мячей. Как обстоят дела в гонке бомбардиров?

     8 августа нападающий "Баварии" Роберт Левандовски сделал дубль в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против "Челси". Таким образом, он забил свои 12-й и 13-й голы в нынешнем розыгрыше. Эти выдающиеся показатели (подумайте, он столько забил всего в 7 проведенных им матчах!) позволяют поляку безоговорочно лидировать в списке бомбардиров, опережая на три мяча ближайшего преследователя Эрлинга Холанда (10 мячей) из "Боруссии", которая уже вылетела из турнира. А остальные — ему не конкуренты.

     В "Финале восьми" ЛЧ фактически осталась только одна бомбардирская интрига — сможет ли Левандовски превзойти рекорд Криштиану Роналду по голам в одном розыгрыше Лиги чемпионов. Португалец в сезоне-2013-2014 наколотил аж 17 мячей!

     Лучшие снайперы за сезон в истории ЛЧ

     17 — Криштиану Роналду (Реал), в сезоне-2013-2014

     16 — Криштиану Роналду (Реал), в сезоне-2015/16

     15 — Криштиану Роналду (Реал), в сезоне-2017/18

     14 — Лионель Месси (Барселона), в сезоне-2011-2012

     13 — Робер Левандовски (Бавария), в сезоне-2019/20

     Правда, все эти годы у Криша было точно на два поединка больше. Сейчас "Бавария" из-за урезанного коронавирусом формата будет играть в четвертьфинале и полуфинале (если пройдет) только по одной встрече. Так что у Левандовского для покорения рекорда остается не пять матчей, а максимум три. Шансы у него все равно есть, поскоьку "Бавария" — главный фаворит турнира и у экспертов, и у букмекеров, и у болельщиков в ходе опроса на нашем сайте.

     Но в первую очередь "Баварии" Левандовского надо в четвертьфинале 14 августа пройти "Барселону" Месси. Аргентинец невольно может встать на защиту бомбардирского рекорда своего заклятого соперника в борьбе за титул лучшего футболиста 21-го века.

     Претендент на исторический рекорд?

     В таблице бомбардиров Лиги чемпионов за всю историю достаточно уверенно лидирует Роналду со 130 голами в 170 матчах. На втором месте идет Лионель Месси — 115 мячей в 142 играх. Левандовски с 66 голами (87 матчей) на данный момент занимает только четвертую позицию, проигрывая еще и давно завершившему карьеру Раулю — 72 мяча.

     Последние годы поляк раззабивался. В сезон-2017/18 на его счету было 8 мячей в ЛЧ, в прошлом — столько же, а в текущем — уже 13. При этом Месси и Роналду в последнее время заметно сбавили темп. В текущем лигочемпионском сезоне Криштиану уже вылетел из турнира с 4 забитыми мячами, поэтому не сможет увеличить показатели. А на счету Месси пока только три гола.

     Суть в том, что Роналду уже 35 лет, а Месси — 33. Оба еще хороши, но все же теряют свои бомбардирские качества. То, что Левандовски опередит Рауля, почти не вызывает сомнений. Учитывая, сколько поляк забивает в последние годы, встает вопрос, сможет ли он догнать двух лидирующих выдающихся футболистов.

     Сам Левандовски тоже не молод — 31 год. И не факт, что за оставшиеся годы карьеры он проведет в Лиге чемпионов на 55 матчей больше Месси и на 82 больше Роналду. Число проведенных встреч здесь очень важно. Потому что в плане эффеткивности у этой тройки примерно одинаковые показатели. Роналду забивает в среднем 0,765 гола за матч, у Месси — 0,81, а Левандовски — 0,76. Трудно поверить, что поляк вдруг взорвется и его средние цифры резко рванут вверх. Поэтому в итоге лучшим окажется тот, кто будет дольше и стабильнее идти по дистанции.

     Сейчас же вполне реально Левадновскому побить рекорд Роналду по мячам в ЛЧ за сезон. Главное, чтобы Месси не встал на пути!

Теги:

Бавария Лео Месси Лига чемпионов Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 13.08.2020

Источник: Sportbox.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка