Симеоне проиграл, когда изменил себе. "Атлетико" провел средний матч, но вылетел из Лиги чемпионов не поэтому

Когда речь заходит о противоположностях в футболе, принято сравнивать Симеоне с Гвардиолой: сравнивать стиль и называть их олицетворением противоположностей. У них действительно противоположный стиль, но в нем есть и кое-что общее: оба стремятся к контролю и выстраивают систему. Просто представление о контроле и системе у них очень отличается. Но если посмотреть на игру "Атлетико" и "Лейпцига", то окажется, что в каком-то смысле эти команды противопоставлены друг другу даже сильнее. Потому что одни стремятся к порядку, а другие — к хаосу.

Пока "Атлетико" контролирует соперника, заставляя его одновременно владеть мячом, делать это в неопасных зонах и чувствовать себя неуютно, "РБ" тоже занят: созданием бесконечных спорных ситуаций, когда мяч и от одних ушел, и от других убежал, а позиции игроков трудно определить даже с камеры-дрона. Игроки Нагельсманна — короли вторых мячей, а их универсализм иногда даже кажется самоцелью.

Различия четко прослеживаются в составах и схемах. Расстановку "Атлетико" можно назвать во сне и не проснуться, а вот "РБ" по ходу сезона сменил больше 10 разных схем. У Симеоне в основе вместо Корреа, подхватившего бессимптомный Covid-19, вышел Карраско — и на этом импровизация закончилась. А Нагельсманн на этот матч придумал сложные 3-4-3, которые, наверное, точнее назвать 3-1-2-3-1 — да и то, есть нюансы. Тройка защитников, Лаймер и Анхельиньо по флангам, Забитцер часто смещается в центр, Ольмо тоже отходит в глубину, иногда на одну линию с Камплем, Нкунку в роли инвертированного вингера и Поульсен на острие.

Эти различия определили ход матча.

"Атлетико" сбивал темп и отодвигал игру от своей штрафной, "Лейпциг" даже в самой рискованной ситуации выбирал обостряющий и ускоряющий игру вариант. Потеря мяч — не проблема, главное двигаться.

"Лейпциг" ошеломил "Атлетико" стартовым прессингом. Уже на четвертой минуте вынудил соперника выбить мяч на угловой, разыграл мяч и создал момент после попытки выноса. Это показательно: "Атлетико" — последняя команда, которая отдаст подбор в собственной штрафной, но игра на вторых мячах — чуть ли не главная специализация "РБ".

Все нагромождения расстановки "Лейпцига" преследовали конкретную цель: открываться между соперниками на стыке зон и быстро продвигать мяч. В первом тайме у них прошли восемь обводок — очень много против настолько организованной обороны.

Мадридцы оценили ситуацию за несколько минут и ответили еще большей, чем обычно, компактностью. "РБ" больше не удавалось найти даже минимальные зоны между линиями. Их давление сохранялось, но стало скорее нервным и суетливым, чем опасным. А "Атлетико" провел пару фирменных контратак через фланги. Особенно красивую разогнали Карраско и Лоди: Янник остроумно прокинул мяч спиной и мощно рванул в штрафную, где получил ответный пас и хорошо пробил.

Вторая половина тайма прошла без моментов — то есть по плану "Атлетико". Игроки Симеоне давали понять, что их все устраивает. 0:0, но суперинтенсивным стартом "Лейпциг" уже показал свой максимум — и не извлек из этого ничего. Симеоне в таких случаях не форсирует события.

Работа Нагельсманна в перерыве — топ

Я уже немного устал делать комплименты игрокам и тренерам, но они просто не оставляют выбора. Это был очень умный матч. "Атлетико" виделся фаворитом перед вторым таймом, но "РБ" сделал пару перестановок в организации атак и все перевернул.

Обычно атаки "Лейпцига" направлены в стыки между зонами игроков. Это создает неразбериху, но команда не использует всю ширину поля. А игроки "Атлетико" так здорово держали расстояния, что найти коридоры было практически невозможно. После перерыва Нагельсманн использовал это против соперника.

Вместо разрезающих вертикальных пасов начался перекат с фланга на фланг. Сознательно перегружая одну зону, игроки "РБ" затем переводили мяч на свободно пространство. Растягиванием обороны "Атлетико" в принципе не удивить, но ситуативно и на контрасте с постоянными попытками обострить через центр это сработало. Гол был забит именно в такой ситуации.

Гол был забит именно в такой ситуации. Перегруз на левом краю штрафной, "Атлетико" суперкомпактно защищается и выжимает атаку, но тут же следует перевод направо и Забитцер в полном одиночестве может делать нацеленную подачу. В первом тайме хозяева так не атаковали — у них просто не было игрока, который бы пользовался свободным пространством на дальнем от мяча фланге.

Ответ Симеоне и главная странность матча от "Атлетико"

"Атлетико" хорошо отреагировал на пропущенный гол. Симеоне ответил предсказуемой заменой: перевел Льоренте в полузащиту и выпустил еще одного игрока в атаку. Схема не изменилась, но креативных игроков стало больше.

"Атлетико" забрал мяч и территорию — ну, по своим стандартам, конечно. С гола Ольмо до пенальти мадридцы чуть больше владели мячом и даже отдали чуть больше пасов в атакующую треть. И прессинговали по всему полю. Моментов не было, но давление было огромным. Оно закончилось пенальти.

После гола Фелиша случился, наверное, самый странный момент в матче. "Атлетико", сравняв счет, пошел забивать еще. Немного удивительно это писать, но казалось, что парни Симеоне хотят поиграть в футбол. А он, почему-то не пресек, а просто смотрел с бровки, как появляются разрывы между линиями.

Целый тайм "Лейпциг" пытался вызвать "Атлетико" на игру на встречных курсах. А при счете 1:1 мадридцы сами ее подарили. Для Нагельсманна это был подарок: он получил то, чего пытается добиться в каждом матче: хаотичной игры с большим количество переходов владения. И он отлично разобрался в ситуации.

На 80-й "РБ" перешел на игру в двух форвардов. А на 89-й номинальные хозяева перехватили мяч в центре и убежали в контратаку: 3 в 4 + выигранный подбор. Отыграться уже не было времени.

"Атлетико" провел не лучший матч, но проиграл не поэтому, а потому что забыл о своих сильных сторонах и ввязался в неудобную по стилю игру. Поймать контратаку на последней минуте при ничейном счете — это просто ненормально для этой команды. И особенно — для Симеоне.